Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прав.режим зем.уч., предост.для ведения крест.хоз-ва




Земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства могут предоставляться крестьянскому (фермерскому) хозяйству как юридическому лицу или гражданину, ведущему такое хозяйство. В первом случае правовой режим земельного участка соответствует требованиям, установленным для сельскохозяйственных организаций.

Гражданам Республики Беларусь для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства земельные участки предоставляются в пожизненное наследуемое владение или аренду. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки предоставляются в аренду (ст. 37 Кодекса о земле).

Использование земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства является разновидностью сельскохозяйственного землевладения и землепользования граждан, что противоречит статусу крестьянского (фермерского) хозяйства как юридического лица.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О крестьянском (фер-мерском) хозяйстве» обязательным признаком крестьянского хозяйства является осуществление им предпринимательской деятельности с использованием земельного участка, предоставленного для этих целей в установленном порядке. Правом на получение земельного участка обладают не все члены крестьянского хозяйства совместно, а один из них, как правило, глава крестьянского хозяйства. Земельный участок предоставляется гражданину как физическому лицу, а не крестьянскому хозяйству как юридическому лицу.

Вопрос о возможности предоставления земельного участка для ведения крестьянского хозяйства решается при создании крестьянского хозяйства. В соответствии со ст. 7 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» для государственной регистрации фермерского хозяйства необходимо представить копию решения соответствующего районного исполнительного комитета о том, что земельный участок будет предоставлен.

Дееспособные граждане, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории Республики Беларусь, пожелавшие создать крестьянское (фермерское) хозяйство, подают в соответствующий районный исполнительный комитет заявление о подтверждении возможности размещения крестьянского (фермерского) хозяйства и предполагаемом месте размещения земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

После государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства земельный участок предоставляется по выбору крестьянскому (фермерскому) хозяйству в постоянное пользование или аренду либо главе этого хозяйства в пожизненное наследуемое владение или аренду в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Преимущественное право на получение земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства при прочих равных условиях имеют крестьянские (фермерские) хозяйства, создаваемые лицами, зарегистрирован-ными по месту жительства или месту пребывания на территории соответст-вующего сельсовета, а также членами (работниками) реорганизуемых или ликвидируемых сельскохозяйственных организаций.

Земельные участки предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам либо их главам, как правило, единым массивом и в первую очередь из фонда перераспределения земель.

Размер земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения не может превышать 100 гектаров сельскохозяйственных земель включительно (ст. 36 Кодекса о земле). Размер земельного участка, предоставляемого крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве аренды, определяется проектом отвода земельного участка. Данные участки предоставляются районными исполнительными и распорядительными органами, как правило, единым массивом.

В соответствии с Положением о порядке изъятия и предоставления зе-мельных участков предоставление данного участка осуществляется в упрощенном порядке, без предварительного согласования места размещения участка. Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства обращается с заявлением о предоставлении такого участка в районный исполнительный комитет по месту нахождения участка. К заявлению гражданина о предоставлении земельного участка прилагается программа ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Предоставление земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в аренду осуществляется без проведения аукциона и без взимания платы за право заключения договора аренды.

Прекращение права владения и пользования земельным участком, пре-доставленным для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляется по общим основаниям.

Данные участки используются в соответствии с проектами внутрихозяйственного землеустройства, разрабатываемыми в установленном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты