Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты и прав.формы исп.земель пром., тран., энер., связи, обороны




Субъектами прав на данные земли являются юридические лица различных форм собственности. С их специальной правоспособностью связана возможность получения земельного участка. Юридические лица могут действовать в различных организационно-правовых формах, установленных гражданским законодательством. Включение в число субъектов пользования землей данной категории граждан допустимо, но лишь в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответствующее уточнение должно быть внесено в земельное законодательство, поскольку в настоящее время существуют значительные пробелы в части регулирования прав на землю предпринимателей без образования юридического лица. Основные виды землепользования данных лиц связаны именно с использованием земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения.

Данная категория земель характеризуется многообразием субъектов, использующих эти земли, однако земельное законодательство нечетко определяет круг субъектов данного вида землепользования. Вопрос о субъектах несельскохозяйственного землепользования решается в соответствии со специальным законодательством, в котором определяются права и обязанности тех лиц, которые вправе получить земельные участки несельскохозяйственного назначения.

Правовые формы использования земель этой категории достаточно разнообразны, хотя и содержат определенные ограничения. Так, право пожизненного наследуемого владения землей не может быть применимо к данной категории земель, так как не связывается с выполнением специальных задач. Право частной собственности на землю ограничено, но лишь для определенных видов земель. Право землепользования может осуществляться в разнообразных формах, которые зависят от целей и характера использования земельных участков, правоспособности землепользователя и других обстоятельств. Юридическим лицам для размещения несельскохозяйственных объектов могут предоставляться земельные участки на следующих условиях:

а) постоянного пользования – для уставных целей, которые носят постоянный, длительный характер;

б) временного пользования – для строительства линейных сооружений и других объектов, не требующих длительного занятия постоянного земельного участка;

в) аренды, в том числе на условиях концессионного договора, который предусмотрен Инвестиционным кодексом Республики Беларусь. Договор аренды земельных участков, которые находятся в собственности государства, может заключаться по результатам аукционов. Законодательством могут устанавливаться случаи, когда такие аукционы являются основным способом предоставления земельных участков.

г) временного занятия земельных участков – для осуществления геологосъемочных, поисковых, геодезических и других изыскательских работ.

Вопрос о выборе форм использования земель, в том числе о предоставлении земельного участка в постоянное или временное пользование, решается на основании специального законодательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты