Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особен-сти гос.управл.




Особенности государственного управления использованием и охраной этой категории земель обусловлена естественно-биологической взаимосвязью двух элементов экологической системы – земель и лесов, их функционированием как самостоятельных правовых категорий.

Указанное выше организационно-хозяйственное единство земель лесного фонда и лесов проявляется в организации управления этими землями. Оно осуществляется в границах лесного фонда, которые определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Республики Беларусь (ст. 4 ЛК).

Взаимосвязь земель и лесной растительности проявляется в наличии некоторых единых органов управления использованием и охраной земель и лесов и их взаимодействии при осуществлении различных функций управления в этих областях. Это взаимодействие складывается на уровне общего управления (Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы), специального управления землями (органы по земельным ресурсам) и ведомственного управления (органы лесного хозяйства).

Предусмотрено совместное участие этих органов в осуществлении таких функций как планирование использования земель лесного фонда, распределение и перераспределение, территориальное устройство этих земель, контроль за их использованием и охраной.

Полномочия органов общей компетенции по управлению землями в определенной степени подчинены задачам ведения лесного хозяйства. Это особенно проявляется в выполнении действий по предоставлению и изъятию земель лесного фонда.

Земли лесного фонда предоставляются и изымаются в порядке, установленном земельным законодательством. Лесной кодекс не регулирует специально этот порядок, затрагивая только вопрос о переводе земель лесного фонда в другие категории для использования не по целевому назначению. Предоставление земель лесного фонда и внутрихозяйственное устройство этих земель осуществляется в процессе лесоустройства, порядок которого определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Компетенция исполнительных и распорядительных органов, предоставляющих земельные участки для лесохозяйственных нужд, не совпадает с полномочиями по распределению лесного фонда. Решения о передаче участков лесного фонда юридическим лицам для ведения лесного хозяйства и об их изъятии принимает Совет Министров Республики Беларусь.

Изъятие земель лесов с особым режимом лесопользования для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, производится по решению Президента Республики Беларусь или по его поручению – Совета Министров Республики Беларусь. Предоставление земель этой категории для нелесохозяйственных нужд допускается, но преимущественно за счет непокрытых лесом площадей или площадей, занятых кустарниками и малоценными насаждениями (ст. 29 Кодекса о земле).

Следует отличать перевод земель лесного фонда в другие категории от перевода этих земель из одного вида в другой внутри категории, без изменения целевого назначения, которое осуществляется без участия органов управления землями.

Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, производится областными территориальными органами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в соответствии с утвержденной в установленном порядке специальной проектной документацией (ст. 28 Лесного кодекса).

Перевод нелесных земель, включая пахотные, сенокосные, пастбищные и другие нелесные земли, по миновании в них надобности в лесные земли в целях лесоразведения в границах лесного фонда осуществляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, по согласованию с районными исполнительными и распорядительными органами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты