Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и состав земель насел. пунктов




Земельные участки, предоставленные для развития сельских населенных пунктов, городов и поселков городского типа, других населенных пунктов, относятся к категории земель населенных пунктов. Земли населенных пунктов имеют свои границы.

Состав земель населенных пунктов: земли застройки; земли общего пользования; земли сельскохозяйственного назначения; земли, занятые лесами; земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения.

Земли городской застройки состоят из земель, застроенных и подлежащих застройке жилыми, культурно-бытовыми, промышленными, административными и иными строениями и сооружениями.

Земли общего пользования состоят из земельных участков, используемых в качестве путей сообщения,

для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения города, кладбищ и других земельных участков, предназначенных для коммунально-бытовых нужд. На землях общего пользования разрешается возведение капитальных строений и сооружений в соответствии с целевым назначениемю

Земли сельскохозяйственного назначения относятся земли, предоставленные или предоставляемые колхозам, совхозам, другим юридическим лицам для ведения товарного сельского хозяйства,а также гражданам для огородничества, выпаса скота и сенокошения.

Земли, занятые городскими лесами служат целям улучшения состояния окружающей среды, организации отдыха, удовлетворения культурно-эстетических потребностей населения, защиты территории от водной и ветровой эрозии.

Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другие земли в городах относятся земли, предоставленные юридическим и физическим лицам для осуществления возложенных на них задач.

Размещение на этих землях строений и сооружений, а также проведение работ по благоустройству осуществляются по согласованию с городским (городов областного подчинения и города Минска), районным исполнительным и распорядительным органом.

 

77субъекты и прав.формы испол.земель нас.п.

Из многоцелевого назначения земель населенных пунктов вытекает многообразие правовых форм использования этих земель, которые зависят от целевого назначения земельных участков.

Право собственности на земли населенных пунктов возникает по общим правилам. Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений и запретов по передаче земель в частную собственность в зависимости от типа населенного пункта, уровня его социально-экономического развития и других признаков.

Земельные участки могут предоставляться любым юридическим и физическим лицам для любых целей в пожизненное наследуемое владение, постоянное и временное пользование, частную собственность. Формы использования земель и субъекты определяются по общим правилам. Существуют специальные ограничения по передаче земель в частную собственность в населенных пунктах. В основном это земли, предназначенные для общих нужд всего населения, а также земли, для которых установлены градостроительные ограничения.

Не передаются в частную собственность следующие земли:

а) общего пользования, в том числе сенокосные, пастбищные и другие угодья, используемые для общих нужд;

б) земельные участки, передаваемые гражданам в частную собственность, если градостроительными проектами предусмотрено иное целевое использование этих участков;

в) земли населенных пунктов на площадях залегания разведанных и в установленном порядке утвержденных месторождений полезных ископаемых.

Специальных ограничений по предоставлению земельных участков в пожизненное наследуемое владение и пользование, как правило, не имеется. Однако, использование отдельных видов земель населенных пунктов в различных поселениях имеет свои особенности.

 

78 порядок испол.и охраны земель н/п

+ 77 Законодательство выделяет в составе земель населенных пунктов земли сельскохозяйственного назначения как самостоятельный вид. По своей принадлежности эти земли могут быть включены в общую категорию земель сельскохозяйственного назначения, так как, во-первых, соответствуют признакам, указанным для земель данной категории, во-вторых, законодательство не ограничивает территориальное местоположение сельскохозяйственных земель. Поэтому данный вид земель имеет двойственное положение.

Нахождение этих земель в пределах черты населенных пунктов налагает на их использование определенные ограничения, связанные с потребностями развития населенных пунктов.

Во-первых, использование земель сельскохозяйственного назначения подчиняется требованиям градостроительного зонирования населенных пунктов.

Во-вторых, по действующему законодательству земли сельскохозяйственного назначения имеют особый правовой режим, независимо от того, где они находятся. Этот режим сохраняется после изъятия земель. Земельное законодательство не устанавливает особенностей изъятия земель сельскохозяйственного назначения в населенных пунктах, что может создавать противоречия между приоритетом сельскохозяйственного землепользования и градостроительным требованиям использования земель населенных пунктов.

В-третьих, использование земель сельскохозяйственного назначения зависит от вида населенного пункта. Существуют законодательные ограничения по целям использования этих земель. В соответствии со ст. 112 Кодекса о земле к землям сельскохозяйственного назначения в городах относятся земли, предоставленные или предоставляемые колхозам, совхозам, другим юридическим лицам для ведения товарного сельского хозяйства, а также гражданам для огородничества, выпаса скота и сенокошения. В сельских населенных пунктах эти земли могут использоваться для огородничества и других целей, предусмотренных градостроительной документацией (ст.104 Кодекса о земле). Правовой режим этих земель требует уточнения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты