Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 11. Современные формы профилактики наркотизма за рубежом




 

К середине 80-х гг. в ряде европейских стран сложились довольно стройные школьные и внешкольные системы форм и методов профилактики и борьбы с явлениями социопатологии молодёжи. Причём, деятельность по предупреждению и борьбе с наркоманией и алкоголизмом сводилась в основном к трём видам:

· Информационная – для учителей, родителей и всей молодёжи;

· Компенсационно-выравнивающая – для детей и молодёжи, предрасположенной к асоциальным действиям;

· Профилактико-воспитательная – для социально не приспособленной молодёжи, употребляющей алкоголь и наркотики.

В Болгарии во многих школах работали клубы трезвенников, которые постепенно превращались в центры пропагандистко-просветительской деятельности. 65% учащихся страны участвовали в движении за трезвость. В польских школах создавались клубы трезвости, организовывались массовые показы фильмов антинаркотического и антиалкогольного содержания. Школьники посещали специальные лечебные заведения, дома для умственно отсталых и больных детей, родители которых страдают наркоманией и алкоголизмом. В Чехословакии кроме клубов трезвости для школьников существовала Академия трезвости для родителей, которые за двухлетний курс обучения получали знания по психолого-педагогическим проблемам, связанным с социальной патологией молодёжи (А.К. Савина, О.И. Долгая, 1988).

В ряде стран, например в Канаде, полагается двухлетнее тюремное заключение за систематическое пьянство в квартире, где живёт хотя бы один ребёнок. В начале ХХ века Национальная комиссия по вопросам школ выпустила инструкции по антиалкогольной пропаганде в начальной и средней школах. С 1967 года такая деятельность стала основным элементом нового предмета «Граждане и гражданственность», введённого в 5-8 классах. В старших классах это просвещение включено в программу по гигиене и биологии и частично в программы ряда других предметов. Объём программы равен шести учебным часам в год.

Во Франции в ряде школ созданы клубы «Жизнь и здоровье», где проводятся антиалкогольные беседы и лекции. Элементы антиалкогольного образования включены в Югославии в программу школьного предмета «Природа и общество», преподаваемого в 1-4 классах, и в программу по биологии в 8 классе. Федеральный центр санитарно-гигиенического просвещения Германии разработал учебную программу для всех классов, тогда как раньше антиалкогольное просвещение начиналось только с 7 класса. В Италии основные сведения об алкоголе учащиеся получают на уроках санитарии и гигиены. В Греции эти проблемы рассматриваются только в старших классах. В Норвегии до 20% взрослого населения относится к трезвенникам. Здесь для учащихся в возрасте от 10 до 16 лет введено обязательное антиалкогольное образование в курсах биологии, физическом воспитании, социальных науках. С 1967 г. обязательным требованием школьной программы стало антиалкогольное просвещение в школах Швеции. В США лицам до 21 года категорически запрещено употребление алкоголя, даже пива. Молодые люди, замеченные, например, с бутылкой пива, подвергаются штрафу и принудительному посещению антиалкогольных занятий, как это было в 2000 г. с 19-ти летней дочерью президента Дж. Буша. Не менее суровы наказания для взрослых. В 70-х гг. 20 столетия Дж. Буш, в начале ХХI века избиравшийся президентом США, вынужден был посещать подобные курсы. Следует отметить, что с начала 60-х годов ХХ в. правительство США ведёт успешное наступление против табачных компаний, и, начиная с 70-х годов, уделяет особое внимание антинаркотической деятельности.

В современном мире достаточно много стран, где наркотически действующие вещества распространяются легально. Это бизнес, в котором заинтересованы табачные и алкогольные компании, а также представители нелегального наркотического рынка. Не единственным, но важнейшим препятствием для них являются люди, имеющие трезвенное мировоззрение.

О.С. Копина, А. МакАлистер (1995), С.В. Березин и др. (2000), В.Т. Лисовский, Э.А. Колесникова (2001), Л.П. Шипицина и др. (2001), Кайл Валстром, Коллин Маклафлин, Пит Зваал и др. (1996), др., показывают на превентивные формы работы с детьми и молодёжью. Во многих странах главная роль по распространению идей, которые должны свести к минимуму злоупотребление психотропными веществами, отводится неправительственным организациям. Например, в США оно охватывает свыше 3,5 тысяч общественных объединений. При этом самыми распространёнными являются образовательные антиалкогольные и антинаркотические программы первичной профилактики. Во всех учебных заведениях Канады, Англии, Франции, Норвегии, Швеции, Бельгии, Голландии, США преподают уроки трезвости и здорового образа жизни. Они доказали свою эффективность в начальных классах и среди молодых правонарушителей. Голландские специалисты считают, что программы, ориентированные только на информацию о негативных последствиях употребления психотропных веществ, оказываются неэффективными. Эффективны же программы, обучающие адаптивному стилю жизни, навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять в ситуациях предложения психотропных веществ.

Американские и отечественные провентологи отмечают, что людям часто нравятся профилактические программы «моментального действия», которые предлагают решать проблему просто: сделай это – и проблема решена. Но подобные программы не направлены на трезвенное воспитание, и никогда не работают сколько-нибудь эффективно. Зарубежные специалисты считают, что необходимо проводить поэтапные меры, а профилактические программы обязательно должны учитывать возраст и охватывать лиц всех возрастных категорий. Исследователи из Йельского университета в США разработали программу социальной приспособленности. Используя известную в стране Программу позитивного развития юношества, они учили подростков 11-14 лет справляться с многообразными социальными задачами и проблемами своего развития. Специально разработанные занятия посвящены регулированию стрессов, осознанию положительных свойств личности и формированию целей для достижения здорового образа жизни. В них также уделяется достаточное внимание общественным и юридическим последствиям злоупотребления алкоголем и наркотиками. При этом не указывается грань между употреблением и злоупотреблением. Тем не менее, подростки, прошедшие групповую подготовку, показали улучшенные результаты в самопознании и самоконтроле, у них развилась способность критически мыслить, благодаря чему они смогли оценить пагубность чрезмерного употребления алкоголя и наркотиков. Однако следует заметить, подобные программы не формируют трезвенного мировоззрения, и не исключают употребления опьяняющих веществ.

В университете Чикаго была разработана антинаркотическая программа «Модель с использованием местного лидера». Основным принципом программы стало то, что работа ведётся путём сотрудничества с неформальным лидером группы, привлечением его на сторону руководителя программы. Считается, что главарь более доходчиво сможет объяснить опасность употребления наркотиков. К сожалению, на практике зачастую именно от него исходит инициатива приёма психоактивных средств, иногда это дань моде, но может быть и стратегия наркомафии, где лидеры становятся наркодилерами, частью маркетинговой цепи.

Широкое распространение имеет поведенческий подход, в частности программа формирования жизненных навыков. Это всесторонние современные программы, имеющие широкую методологическую основу, которые позволяют сформировать детям представление о здоровом образе жизни, выработать стремление следовать ему и сопротивляться вредным влияниям, в том числе приобщению к психотропным веществам.

Выделяют восемь ключевых принципов (Таблица«Принципы формирования жизненных навыков»). Австралийская программа первичной профилактики употребления ПАВ предназначена для начальной школы, включает в себя работу с детьми в возрасте 6-8 лет, с опорой на концептуальную модель ФЖН. Условиями эффективности антинаркотического обучения является то, что программа:

должна начинаться в дошкольном и младшем школьном возрасте, т.е. до того, как будут освоены общепринятые традиции употребления табака и алкоголя;

не может быть основана только на информировании детей об опасностях, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами и их запугивании;

должна соответствовать психологическим особенностям возраста обучаемых детей;

должна иметь чёткость и реалистичность целей;

должна строиться исходя из определённых жизненных ценностей (самодисциплина, ответственность, честность, уважение к людям, обязанности по отношению к семье, школе), которые обязательно доводятся до сведения учеников и их родителей;

методология обучения жизненным навыкам предполагает нацеленный на ученике подход и включение в учебный процесс в качестве партнёров родителей;

должна предусматривать возможность оценки эффективности внедряемых программ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты