Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ




Чтобы лучше понять, какие процессы происходят в организме и в чем их суть, нам нужно в первую очередь выяснить, какие химические элементы находятся в те­ле человека. Известно, что в нашем организме кроме вездесущей воды есть кислород, кальций, натрий, хлор, уг­лерод, фосфор, магний, фтор, водород, калий, железо, кремний, азот, сера, йод, марганец. И это не все, а лишь наиболее важные элементы.

Если в крови, клетках и тканях различных органов перечисленные элементы не содержатся в нужной про­порции либо их недостаточно, то подобное нарушение баланса приводит к различным заболеваниям.

Для того чтобы восстановить и поддерживать здоро­вье, пища должна быть насыщена этими органически­ми элементами. Где их взять? Все эти вещества, так не­обходимые человеческому организму, содержатся в све­жих овощах, фруктах, орехах и семенах.

Одним из важнейших (жизненно важных!) элемен­тов является кислород. Однако при тепловой обработке пищи он практически полностью теряется, а вслед за ним уничтожаются все ферменты — так пища теряет большую часть жизненной силы. И эту энергию, соответственно, недополучает и человек. Да, человечество уже многие сотни лет не потребляет сырой пищи. Но тот факт, что люди давно научились варить, вовсе не свиде­тельствует об исключительной пользе данного умения. Сегодняшняя действительность такова: организмы лю­дей буквально насыщены всевозможными токсинами. Именно поэтому переполнены больницы, а диабет, рак, эмфизема, преждевременная старость, всевозможные со­судистые и сердечные заболевания получили такое ши­рокое распространение.

Природа наделила человеческий организм колос­сальным запасом прочности. Но человек, с «помощью» неразумного потребления пищи, сумел преодолеть даже это препятствие на пути к болезням.

Когда мы едим продукты, которые не нужны наше­му организму, мы причиняем себе огромный вред. В подобных случаях тело предупреждает человека и по­сылает ему сигналы в виде болей или спазмов. Если же человек не прислушивается к таким сигналам и про­должает отравлять себя мертвой, не насыщенной фер­ментами пищей, он постепенно приобретает какое-ли­бо заболевание.

Наказание такого рода может наступить не сразу бла­годаря поразительной терпимости нашего организма, однако оно все равно скажется через много дней, меся­цев, а может быть, и лет — в зрелом или пожилом воз­расте, когда возможности человека бороться с болезня­ми значительно уменьшаются. Вот тогда и наступает воз­мездие за нарушение человеком законов природы.

По-моему, в том, о чем сейчас говорилось, нет ни­чего сложного, сверхъестественного и противоречивого, и многие люди догадываются о том, что пища, которую они потребляют, не слишком хороша, однако большин­ство из них продолжают медленно отравлять себя. А ведь даже не слишком глубокие знания о правильном питании плюс желание и воля могли бы помочь избежать прежде­временного и нередко болезненного разрушения организма.

Те, кто незнаком с научными основами применения свежих сырых соков, зададут вполне естественный во­прос: «Почему бы просто не есть овощи и фрукты вме­сто того, чтобы извлекать из них соки, выбрасывая клет­чатку?»

Ответ на это довольно прост твердая пища перева­ривается дольше, и на ее усвоение уходит не только больше времени, но и требуется гораздо больше энер­гетических затрат. Сама клетчатка фактически не пред­ставляет питательной ценности, ее действие можно сравнить, пожалуй, лишь с метлой, которая не дает переваренной пище надолго задерживаться в организ­ме, усиливая перистальтику кишечника. Вот почему на­ряду с соками также необходимо потреблять сырые фрукты и овощи. Соки же усваиваются организмом очень быстро, порой в течение нескольких минут, при­чем пищеварительная система при этом затрачивает ми­нимум энергии. Естественно, все это свидетельствует в пользу именно соков, а не просто свежих фруктов и овощей.

Атомы и молекулы необходимых для организма пи­тательных веществ находятся между ячейками клетчат­ки. Благодаря этим веществам — ферментам, содержа­щимся в соках, и происходит быстрое и максимальное насыщение клеток жизненной энергией.

Как уже упоминалось, клетчатка также представля­ет большую ценность. Однако при варке пищи высокая температура уничтожает жизненную силу клетчатки и сводит на нет ее положительное действие. Сваренная клетчатка, проходя через кишечник, очень часто остав­ляет на его стенках значительный слой шлака, который, накапливаясь, загнивает и вызывает отравление. В ре­зультате толстая кишка становится вялой, перекашива­ется, и у человека появляется склонность к колиту, ди­вертикулезу и другим нарушениям.

Соки, полученные из свежих сырых овощей и фрук­тов, способны наиболее эффективно обеспечить клетки и ткани всеми необходимыми элементами и фермента­ми, в которых нуждается организм, и при всем этом со­ки преподносят их в максимально доступном для усвое­ния виде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты