Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время, навязываемое начальством




 

Время, навязываемое начальством, — это вре­мя, затраченное нами на дела, которыми мы не занимались бы, если бы у нас не было началь­ства. Начальника можно и не иметь — вы може­те уйти на пенсию, жить на пособие, выиграть в лотерею, стать предпринимателем и т. д. Но если у вас есть начальник, вы обязаны уделять ему время, потому что существует Золотое Правило Управления: ТЕ, КТО ИМЕЕТ ЗОЛОТО, УСТА­НАВЛИВАЮТ ПРАВИЛА!

Повинуясь этому Золотому Правилу, мы ин­туитивно понимаем, что в наших интересах удов­летворять начальство своей работой. Удовлетво­рение начальства требует времени, но еще боль­ше времени требуется на объяснения с неудовле­творенными начальниками.

Например, в те дни, когда я был так занят: обезьянами своих подчиненных, одной из мои) ошибок было то, что я недостаточно информировал свою начальницу о происходящем. В результате однажды ее ожидал неприятный сюрприз когда ее босс обнаружил серьезную проблему, которой я должен был предупредить ее заранее

Она отреагировала тем, что заставила меня усилить отчетность. Это потребовало от меня гораздо больше времени, чем если бы я с самого начала своевременно информировал ее о своих делах.

Как добиваться того, чтобы начальник был удовлетворен моей работой? Вот лучшая идея на этот счет, какую я когда-либо слышал: всегда делайте то, чего хочет ваш начальник. Если вам не нравится то, чего хочет ваш начальник, измените его желания, но всегда делайте то, чего хочет ваш начальник.

Это не значит, что мы всегда и во всем должны соглашаться с начальством. Наоборот:

 

«если вы всегда согласны со своим начальником,

один из вас лишний»

 

Но удовлетворять начальство — в ваших инте­ресах. Поэтому, если вы не согласны с тем, чего желает ваш босс, действуйте так, как вы хотели бы, чтобы действовали ваши подчиненные, когда они не согласны с вашими желаниями. Мы называ­ем это лояльной оппозицией. Лояльная оппозиция — это когда вы пытаетесь убедить своего начальника принять лучшую альтернативу, но, если это не уда­ется, все-таки делаете то, чего он хочет.

Одно из самых важных правил, которое я усво­ил за свою карьеру, состоит в том, что сама по себе хорошая работа, как бы она ни удовлетворяла вас, может оказаться недостаточной для вашего началь­ства. Удовлетворение начальства требует времени, порой большего, чем нужно для выполнения рабо­ты. Я знаю, что, для того чтобы информировать начальство, предохранять его от неприятных сюр­призов, предвидеть его желания, накапливать его доверие ко мне и так далее, необходимо время.

Если мы пренебрегаем этими вещами, мы дей­ствуем себе во вред. Я на личном опыте убедился, что, если я не уделяю достаточно времени на удов­летворение начальства, это приводит к многократ­ному увеличению времени, навязываемого началь­ством, а это значит, что у меня остается меньше времени на подчиненных и на те дела, которые мне хотелось бы делать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты