Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Увеличение свободного времени




 

На семинаре «Управление временем управления» я услышал интересную историю, хорошо иллюстрирующую этот процесс. Это анекдот про двух приятелей, бегущих бок о бок через лес от медведя. Медведь нагоняет. Один человек говорит другому: «Если бы я был в кроссовках, бежал бы немного быстрее». Другой отвечает «Я думал что, ты все равно не оторвался бы от медведя». Первый на это говорит: «А мне и не надо отрываться медведя, мне достаточно оторваться от тебя!»

Я обнаружил, что даже после того как я сделал первый шаг вперед, сократив время на работу, навязываемую подчиненными, медведь продолжал дышать мне в спину! На мое время продолжали претендовать и начальница, и сослуживцы, да и подчиненные имели вполне обоснованные требования ко мне. Но этот дополнительны отрезок свободного времени обеспечил мне некоторую свободу действий, чтобы я мог справиться со всеми этими запросами.

Раздобыв этот крошечный росток свободного времени, я посадил его и дал ему возможность разрастаться. Я в первую очередь продумал свои отношения с начальницей — как добиться того, чтобы она больше доверяла мне, предоставляя тем самым все больше и больше свободного времени.

В моей работе есть множество аспектов, по которым я прежде не предпринимал никаких действий, не посоветовавшись предварительно с ней. Она хотела заранее знать о моих планах, чтобы иметь возможность предвосхитить ошибки, которые я мог совершить.

Этот контроль отнимал много времени и у меня и у нее. Однако мои непрерывные профессиональные успехи постепенно снизили уровень

беспокойства до такой степени, что она предоставила мне заниматься своими делами самостоятельно и информировать ее лишь в квартальных четах. Это сэкономило массу времени нам обоим. Иными словами, первоначально приобретенный мною кусочек свободного времени я использовал таким образом, что это обеспечивало мне и ей еще больше свободного времени.

Аналогичный подход я применил и в отноше­ниях с другими служащими компании. В про­шлом, чтобы добиться своего, я полагался ис­ключительно на власть своего положения, по­скольку я был слишком занят, чтобы решать эти вопросы более продуктивным образом. И я по­платился за это. Но когда у меня появилось не­много свободного времени, часть его я потратил на укрепление моих отношений с. другими менед­жерами и обслуживающим персоналом, и это по­зволило мне добиться от них большего при мень­ших усилиях с моей стороны.

Еще один пример, иллюстрирующий этот про­цесс. В прошлом, если мне что-то срочно требовалось от обслуживающего персонала, они особо не утруждались, предпочитая действовать строго по инструкции («Заполните формуляр, и мы да­дим ему ход»).

Но когда я инвестировал часть свободного вре­мени в улучшение отношений с ними, все преоб­разилось. Теперь, когда мне что-то срочно от них нужно, я встречаю искреннюю поддержку и до­биваюсь своего за гораздо меньшее время — от той самой системы, которую я всегда критиковал как бюрократическую, идиотскую и безответствен­ную. Как и в случае с моей начальницей, я по­тратил часть свободного времени на создание ещебольшего количества свободного времени. Я по­нял, что при всей бездарности этой системы лю­ди из обслуживающего персонала способны тво­рить чудеса, если захотят. Вместо того чтобы кри­тиковать я отвергать эту несовершенную систе­му, я теперь исповедую такой принцип: лучше нанести удар кривой палкой, чем потратить всю жизнь на ее выпрямление.

То же относится и к моим подчиненным. Как вы помните, в одно прекрасное утро (тот самый «знаменитый» понедельник) я вернул им всех их обезьян и таким образом превратил несколько дней времени, навязываемого подчиненными, в такое же количество свободного времени. Потом я начал обучать своих людей, с тем чтобы они больше полагались на себя. Чем больше они по­лагались на себя, тем больше у меня появлялось свободного времени и тем здоровее становился моральный климат. (Существует высокая степень корреляции между уверенностью работников в своих силах и моральным климатом.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты