Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематика № 23




1. Тело брошено вертикально вверх со скоростью V0. Сколько времени оно будет находиться выше уровня, соответ­ствующего высоте h?

2.По двум путям в противоположных направлениях движутся два поезда. Поезд длины L1 движется со скоростью V1 встречный поезд длиной L2 имеет скорость V2. Сколько времени пойдёт от момента встречи локомотивов до того. как разминутся последние вагоны?

3. Куда прилетит самолёт, который вылетев из Ростова-на-Дону, за всё время полёта придерживается северо-восточного направления?

4. Кабина лифта, у которой расстояние от пола до потолка равно 2,7 м, начала подниматься с постоянным ускорением 1,2 м/с2. Через 2 с после начала подъёма с потолка кабины начал падать болт. Найти: 1) время свободного падения болта; 2) перемещение и путь болта за это время в системе отсчёта, связанной с шахтой лифта.

5. Орудие установлено на расстоянии 8100 м от вертикаль­ного обрыва высотой 105 м. Под каким углом нужно установить ствол, чтобы снаряды падали как можно ближе к основанию обрыва? На каком расстоянии от обрыва будут при этом падать снаряды? Начальная скорость снарядов равна 300 м/с.

6. Искусственный спутник Земли движется по орбите со скоростью V = 7,75×102 м/с. найти путь, пройденный спутником за 5 с после включения тормозных двигателей, если тангенциальное ускорение изменяется в это время по закону at = kt, где k = -2 м/с3 Вычислить также тангенциальное ускорение и скорость в конце участка.

7.Спутник пролетает над Новосибирском в 12.00, а над Москвой в 15.00. Где он будет в 18.00, в 19.30? Время всюду московское.

8.Луч света падает на вращающийся вертикальный экран ОА, образуя на нем зайчик С. Угловая скорость вращения экрана равна о, а расстояние ОС равно а (в данный момент); угол, обра­зуемый лучом с горизонтом, равен а. С какой скоростью скользит зайчик по экрану?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты