Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематика № 26




1. Дальность полета тела, брошенного в горизонтальном направленна со скоростью 9,8 м/с, равна высоте, с которой броше­но тело. Чему равна эта высота, и под каким углом к горизонту тело упало на землю?

2.Из точки А вертикально вверх брошен камень со скоростью и =10 м/с. Через какое время следует бросить с той же по модулю скоростью второй камень из точки В под углом a = 45° к горизонту, чтобы он попал в первый камень? Точки А и В расположены на одной горизонтали, Расстояние между ними L = 4 м. Считать, что ускорение свободного падения g =10 м/с2.

3. Один автомобиль прошёл треть своего пути со скоростью V = 80 км/ч, а остальной путь – со скоростью 60 км/ч. Второй автомобиль шёл треть времени со скоростью U1 = 60 км/ч. С какой скоростью он должен двигаться, чтобы средние скорости движения автомобилей были одинаковыми?

4. Корабль идёт на запад со скоростью V при ветре, дующем от юго-запада. Скорость корабля, измеренная на палубе равна W. С какой скоростью относительно земли дует ветер?

5. Спортсмен совершает прыжок в момент, когда он находится в 1 м от препятствия, высота которого 1,2 м. Какой должна быть начальная скорость спортсмена в момент отрыва, чтобы он не угодил в яму, находящуюся непосредственно за преградой и имеющую диаметр 1,0 м?

6. Точка движется по дуге окружности радиуса R. Ее скорость зависит от пройденного пути S по закону , где a — постоянная. Найти угол j между вектором полного ускорения и вектором скорости в зависимости от S.

7.Снаряд вылетел со скоростью V = 320 м/с, сделав внутри ствола n = 2,0 оборота. Длина ствола l = 2,0 м. Считая движение снаряда в стволе равноускоренным, найти его угловую скорость вращения вокруг оси в момент вылета.

8.При перемотке магнитофонной плёнки приёмная бобина движется с постоянной угловой скоростью w0. Как меняется угловая скорость w1 приёмной бобины, и как меняется линейная скорость протягиваемой плёнки, если её толщина d.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты