Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механическая кулинарная обработка салатно-шпинатных овощей и зелени.




Подготовка салата, шпината и зелени к использованию: салатные и шпинатные листья, пучки зелени перебирают, удаляя пожелтевшие, подвядшие или слегка подгнившие стебли или листья, кочанный салат разделяют на листья, если кочаны плотные, то кочерыжки удаляют ножом. У салатных листьев, шпината и щавеля подрезают грубую часть стебля. Салатные листья собирают пучками и промывают, погружая их в воду и вытаскивая несколько раз, что позволяет полностью вымывать песок, затем промывают в проточной воде.

Салат и зелень обсушивают, например, промокнув бумажным полотенцем, так как обсушенная зелень дольше хранится.

Для обсушивания салата и зелени можно использовать и специальную центрифугу. Использование центрифуги для сушки салатно-шпинатных овощей и зелени позволяет сохранить целостность, свежесть обработанных овощей, избежать повреждение листьев.

Хранение обработанных салатно-шпинатных овощей. Обсушенный салат и зелень выкладывают в функциональные емкости с перфорированным дном, но не слишком плотно и хранят в холодильнике, накрыв влажным полотенцем. Это позволяет сохранить дольше свежесть зелени. Нельзя зелень хранить под пленкой. Функциональные емкости с перфорированным дном необходимы, чтобы влага не скапливалась и овощи не загнивали.

Кулинарная характеристика некоторых салатов и их подготовка к использованию.

Фриллис имеет сочные хрустящие листья с чуть заметной горчинкой, хорошо сочетается с другими салатами и с различными продуктами (рыба, креветки, птица, сыры) и соусами. Содержит большое количество витамина С.

Фриссе (Фризе)- вид салата, знаменитый своей ярко выраженной горчинкой. Иначе его называют курчавый эндивий или фризе (с фр. «кудрявый»). Фризе был известен еще во времена Римской империи, где очень ценился за свои вкусовые качества и лечебные свойства. На первый укус фриссе кажется горьковатым. Горечь придают исключительно полезные интибин и инулин, способствующие работе пищеварительного тракта и кровообращению, нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови, снижает отложение солей, способствует регулированию водного обмена и стимулирует выведение холестерина из организма, помогает при ожирении и диабете.

Горечь оттеняет вкус других продуктов - не только рыбы, креветок или сыра, с которым фриссе часто употребляют, но, например, цитрусовых. А так же других салатов - сладких.

Айсберг(его еще называют "Криспхед" или "Ледяная гора") представляет собой плотный округлый кочан массой около килограмма или даже больше. Крупные, волнистые, хрустящие листья зеленовато-белесого цвета с мелкозубчатыми краями очень сочные и сладкие.Этот салат не очень питателен и не имеет ярко выраженного вкуса, но его сочные и хрустящие листья сочетаются с любыми соусами и блюдами. Его можно использовать как основу для любого салата, гарнир, добавлять к закускам и сэндвичам. Можно употреблять айсберг и отдельно, заправив его маслом или соусом майонез.Упаковка

Руккола.Уже в древности салат Руккола был популярен благодаря своему пряному вкусу и тонизирующему воздействию на организм. Кисло-терпкий вкус и ни с чем не сравнимый аромат его ярких, зеленых листьев хорошо сочетаются с другими листовыми овощами, например, шпинатом. Руккола используется, в основном, в салатах и тушеных овощных гарнирах, его также добавляют в сливочные соусы для блюд из лапши, в соус песто, пиццу и ризотто. Этот салат можно употреблять и по отдельности, заправив бальзамическим уксусом и посыпав пармезаном.

Романоеще называют «ромэн» или римский салат, ведь он ведет свою историю со времен Древнего Рима. В Европу он пришел в начале средних веков и постепенно стал одним из самых популярных салатов во всем мире. Салат Романо – кочанный салат с сочными и хрустящими листьями, яркими снаружи и нежно-зелеными в середине кочана. Листья крупные, плотные и имеют терпкий, пряный вкус и тонкий аромат. Одна из разновидностей римского салата – бибб-латук, небольшие листья которого напоминают обычный кочанный салат. Романо хорош сам по себе и в сочетании с другими салатами, придавая блюду сочность и аромат. Сочетается с самыми разнообразными соусами на основе уксуса, масла, горчицы, но лучше всего к нему подходят острые йогуртовые соусы с чесноком или зеленью. Этот салат великолепен с анчоусами, ароматными сырами, ломтиками бекона. Входит в классическую рецептуру одного из самых известных салатов – «Цезарь».

Латук кочанный отличается тем, что его листья в процессе роста собираются в небольшие округлые образования, похожие на рыхлые кочаны капусты. Латук нарезают (или рвут руками) очень крупно или даже оставляют листья целыми – тогда сохраняется больше витаминов. Чтобы листья стали хрустящими, их надо подержать в холодной воде. Латук добавляют в салат и в суп; в бланшированные листья можно завернуть мясную начинку и запечь в духовке. Латук листовой (например, сорта лолло-россо, лолло-бьондо) отличается яркой окраской листьев (сочетание зеленого с бордовым). Их нарезают, предварительно промыв под проточной водой, или рвут на небольшие кусочки. Интенсивный, с легким ореховым оттенком, слегка горьковатый вкус лолло-россо прекрасно сочетается не только с другими овощами, но и с мясом.

Базилик используется не только как компонент салата, но и для приготовления такого соуса, как соус песто.

Подготовка зелени петрушки, сельдерея осуществляется так же, как и листового салата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 548; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты