Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Информационное пространство учебного заведения как условие профилактики наркотизма учащихся




 

Среди множества подходов и методов профилактики наркотизма наиболее действенны технологии, направленные на создание оптимальной социально-педагогической ситуации развития ребенка, способствующей проявлению его разнообразной активности, компетентности. Это препятствует развитию интереса к ПАВ, способствует возникновению ценностного, ответственного отношения к своему сознанию, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоению социально ценных поведенческих норм, коммуникативных навыков, обеспечивающих ребенку эффективную социальную адаптацию, развитие умения регулировать свое поведение, прогнозировать последствия своих действий. Мы убеждены, что профилактика наркотизма должна носить не запрещающий, а конструктивно-позитивный характер и быть направлена на формирование позитивной «Я-концепции», на повышение самооценки через занятия, которые приносят радость, удовлетворение. Бесспорно, потенциал и ресурсы школы как образовательного и социального института должны воспитывать компетентную, самодостаточную личность, готовую практически решать задачи своей социализации, обладающую социальным иммунитетом противостояния саморазрушающему поведению. Вопрос в том, как и какими способами можно достичь желаемого результата?

Для того чтобы создать благоприятные условия для развития данных качеств, педагогические коллективы занимаются разработкой и внедрением в образовательных учреждениях различных систем воспитательной работы. Чаще всего это комплекс прямых менторских социализирующих воздействий[21], которые крайне редко дают ожидаемый результат. Поэтому при организации практической части исследования нами намеренно использовались формы, оказывающие не прямое, а косвенное воспитательное влияние. Ориентиром служила педагогика информационного пространства, её исходные положения о теоретико-концептуальной модели инфотипизации и едином информационном пространстве.

Нашел свое отражение подход «средового» образования, при котором становление ценностных ориентаций происходит словно стихийно, в индивидуальном движении каждого ребенка в специальной педагогически организованной среде. Здесь важную воспитательную роль играют организация пространства и времени процесса обучения, правила распределения по группам, представления о культуре организации, ее поле, укладе – все то, что по определению И.Д. Фрумина [244], можно назвать институциональным контекстом, то есть «все слои школьной реальности, которые все вместе задают смысл происходящему» (С.126).

Моделирование, а затем и проектирование информационного пространства учебного заведения показало, насколько широки его педагогические возможности. По-сути его ресурсы безграничны и зависят не столько от замысла педагога, сколько от субъективных переживаний и возможностей ребёнка, находящегося в данный момент в конкретном месте. Взаимовлияние детей и пространства безгранично и зависит от условий коммуникации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты