Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационного проникновения наркотизма, лет




ПИНС-н ПТУ Техникум Вуз
ИПН-3 15,0±1,3 16,0±1,3 15,6±1,2 15,8±0,9 15,8±1,6 16,5±1,3

 

Данные показывают, что у юношей наркотический поведенческий инфотип наркогенного содержания (ПИНС-н) проявляется раньше, чем у девушек. Тем не менее, опережение не значительное: юношеский ПИНС-н приближен к старшему подростковому возрасту, ПИНС-н девушек - к периоду ранней юности.

В большинстве случаев траектория развития ИПН-3 идет от алкоголя, через табак, к наркотикам (рис.16).

 

 
 

 


Рис.16 . Траектория развития информационного проникновения наркотизма третей степени у юношей и девушек учащихся вузов

 

Вероятно, это объясняется особенностями информационной среды респондентов, какие инфотипы они вынуждены воспринимать (рис.18).

Исключение составляют юноши-учащиеся ПТУ, среди которых ИПН-3 развивается по траектории: табак – алкоголь - наркотики (рис.17).

 

 
 


Рис.17. Траектория развития информационного проникновения наркотизма третей степени у юношей-учащихся ПТУ

 

В зависимости от степени информационного проникновения наркотизма (ИПН) и развития поведенческого инфотипа наркогенного содержания (ПИНС), можно прогнозировать уровни информационной зависимости наркогенного содержания как в учебном заведении, где проводится опрос, так и респондента (Таб. 10).

 

 


Рис.18. Схема развития и трансляции инфотипов в социальной среде

 

Это позволит выработать программу профилактической работы адекватную ИПН, действовать на опережение, своевременно и грамотно.

Таблица 10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты