Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средний возраст проявления алкогольного поведенческого инфотипа




Наркогенного содержания у учащихся профессиональных учебных

Заведений г. Красноярска в зависимости от степени

Информационного проникновения наркотизма, лет

ПИНС-а ПТУ Техникум Вуз
ИПН-1 14,1±1,3 14,1±1,7 12,4±2,5 14,6±1,3 13,4±3,9 13,9±2,2
ИПН-2 13,3±1,7 14,3±1,2 13,1±2,0 13,1±2,0 14±2,3 13,4±2,2
ИПН-3 12,6±1,6 13,6±1,1 12,9±1,6 12,7±1,8 12,1±2,1 13,3±2,3

 

Информационное проникновение наркотизма первой степени (ИПН-1) отражает ответы тех, кто имеет только алкогольный ПИНС. Информационное проникновение наркотизма второй степени (ИПН-2) показывает отклики респондентов с алкогольным и табачным ПИНС. Информационное проникновение наркотизма третьей степени (ИПН-3) демонстрирует отзывы тех, кто имеет опыт употребления алкогольных, табачных, наркотических веществ.

Обращает на себя внимание тот факт, что степень ИПН совпадает с возрастом первоначального проявления алкогольного ПИНС-а: респонденты, подверженные ИПН-3, имеют более ранний возраст проявления ПИНС-а, чем респонденты, обнаруживающие ИПН-2 и при ИПН-1. При этом не имеет существенного значения, к какому образовательному страту они принадлежат. Во всех охваченных нами учебных заведениях средний возраст первого проявления алкогольного инфотипа наркогенного содержания составляет 12-13 лет. Это позволяет предположить, что если у субъекта информационное проникновение наркотизма, выразившееся в виде алкогольного поведенческого инфотипа наркогенного содержания, приходится на средний подростковый возраст, то велика вероятность того, что к ранней юности данный субъект будет подвержен информационному проникновению наркотизма третьей степени, что повлечет за собой полимодальное употребление опьяняющих веществ. Чтобы предотвратить развитие ПИНС, требуется начинать профилактическую деятельность, по крайней мере, в младшем подростковом возрасте или ранее.

Так же был определен возраст проявления табачного (ПИНС-т) поведенческого инфотипа наркогенного содержания, в зависимости от степени ИПН в молодежной среде профессиональных учебных заведений (Табл. 8). При анализе проявления ПИНС-т выяснилось, что у юношей-учащихся ПТУ он обнаружился в более раннем возрасте, чем у юношей-студентов и девушек. При ИПН-3 он приходится на младший подростковый возраст, тогда как у остальной части молодежи - на средний и старший подростковый период.

 

Таблица 8

Средний возраст проявления табачного поведенческого инфотипа

Наркогенного содержания у учащихся профессиональных учебных


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты