КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Методические указания. Цель: развитие способностей к самопознанию, саморазвитию и самореализации, повышение мотивации к достижению жизненных целей.Стр 1 из 60Следующая ⇒
Блок З Цель: развитие способностей к самопознанию, саморазвитию и самореализации, повышение мотивации к достижению жизненных целей.
Блок 4 Для оценки результативности работы в программе предусмотрен диагностический блок, который включает в себя два этапа диагностики подростков по «Хэнд-тесту»: перед началом групповой работы по программе и по ее завершении. Результаты диагностики описаны в Приложении 3. Цель: оценка результативности программы.
Блок 5 Цель: повышение родительской компетенции в вопросах воспитания детей.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Групповые занятия проводятся классными руководителями, психологами и социальными педагогами общеобразовательных учреждений, прошедшими предварительную подготовку по проведению групповой работы с подростками, в том числе по освоению необходимых правовых знаний. При апробировании программы привлекались студенты старших курсов юридических факультетов вузов. Целевая группа: учащиеся средних образовательных учреж- дений. Количество участников: от 7 до 15 учащихся. Организация занятий: каждое занятие рассчитано на 1 академический час, частота проведения — 1 раз в неделю. Занятия проходят в помещении, имеющем достаточную площадь для проведения динамических упражнений. Требования к ведущим: ведущие должны работать по специальности педагог, психолог, педагог-психолог, социальный педагог, Пояснительная записка
юрист и обладать достаточным опытом в проведении групповых занятий. Каждое занятие имеет свою структуру и включает в себя следующие виды упражнений и формы групповой работы, представленные в определенной последовательности: 1. Упражнения-активаторы, используемые для создания доброжелательной рабочей обстановки и снятия психологических барьеров в общении. 2. Обсуждение происходящего в промежуток между занятиями, направленное на анализ изменений в поведении подростков. 3. Разминка в виде игры или упражнения, способствующая включению в групповую работу. 4. Упражнения, направленные на формирование адекватной самооценки. 5. Упражнения, предназначенные для развития способностей планирования поведения и анализа ситуации с прогнозом их разрешения. 6. Упражнения, способствующие формированию позитивных жизненных целей и развитию мотивации к их достижению. 7. Групповые дискуссии и мозговые штурмы как способ развития способностей к анализу и прогнозу ситуаций. 8. Информационно-правовая часть, направленная на усвоение правовых знаний. 9. Рефлексия — подведение итогов занятия, получение обратной связи участниками и тренерами.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ У подростков сформируется адекватная самооценка, снизится потребность в самоутверждении посредством демонстративного отклоняющегося поведения. 2. Сформируется способность к планированию своего поведения и прогнозу разрешения конфликтных ситуаций. 3. Выработаются позитивные жизненные цели и мотивация к их достижению. 4. Повысятся правовая грамотность и ответственность за свое поведение. Глава 1
ТРЕНИНГ ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ 12-15 ЛЕТ
Цель: развитие у подростков навыков общения, осознавания и выражения своих чувств, понимания и принятия чувств окружающих людей, активизация механизмов самопознания и самовыражения. Целевая группа: подростки в возрасте от 12 до 15 лет. Необходимые материалы: бумага, ручки, стулья по количеству участников, несколько старых газет, лист ватмана, маркер, видеодвойка. Организация занятий: программой предусмотрено 5 занятий по 40 минут каждое.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ
Занятие 1 Цель: создание благоприятной обстановки для личностного самораскрытия. Ход занятия: 1. Принятие правил групповой работы. 2. Упражнение-активатор «Представь свое имя». 3. Упражнение «Объявление об объявлении». 4. Упражнение «Сколько ты весишь?». 5. Упражнение «Остров». 6. Упражнение «Ладошка». 7. Рефлексия.
|