Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двинская и Белозерская уставная грамота




Двинская уставная грамота 1397 г. —исторический документ. Считается старейшим после «Русской Правды» законодательным памятником. Была дарована Двинской земле великим князем московским Василием I Дмитриевичем в 1397 году после присоединения двинян к Москве. Определяла судебные и административные полномочия московского князя в Двинской земле. Содержание можно подразделить на следующие разделы:

· вопросы уголовного порядка и особенности суда по уголовным преступлениям;

· о порядке суда и судебных пошлинах;

· о подсудности населения и торговых пошлинах для купцов.

По сравнению с «Русской Правдой» принципиальные изменения заключались в более дифференцированном отношении к преступникам, введении понятия рецидива и различия наказания за первую, вторую и третью кражу. По гражданским искам двиняне должны были судиться только в своей области, а торговыми пошлинами облагались только иногородние купцы, а местные — освобождались. Статьи:

1) О душегубстве. Преступник наказывается вирами. Предполагалась дикая вира. Судит уже администрация и судят только свободный люд.

2) Дела о побоях, ранах и бесчинствах. Побои – это до синяков и кровавых ран (разное наказание для обоих случаев). За синяки – 15 белок. За кровавые раны – 30 белок.

3) Дела о порче межевых знаков. Разные наказания: между князем и общинными земля, между черносволостными общинами, внутри черноволостной общины (между постройками и обрабатываемой землей).

4) Дела о воровстве. Действовал Свод. Понятие рецидива. 1 кражу – платит цену. 2 кража – неволя (дополнительно для обоих ставят клеймо). 3 кража – казнь. Наказывался самосуд – подвергаются суду и 4 рубля.

Порядок вызова в суд: заявление истца – отправляется представитель земства. Вызывают на суд 1 раз. Если не явился ни ответчик, не представитель, то истцу выдается правая грамота.

Указаны пошлины по делам судебным. По гражданским делам судятся в своем городе. Купцы освобождаются от выплат налогов. С иностранцев берутся торговые пошлины.

Белозерская грамота. Иван III (1462-1505 гг.) постепенно ограничивает права Михаила Андреевича. Последний толчок – скандал. Март 1488 г. – дана грамота белоозерам.

Четко расписаны нормы наместнического аппарата. Фиксировался корм. В течении года наместник получал корм 3 раза: выездной, на рождество, на Петров день. Корм платило все население. Черноволостные сдают корм своим старостам. Состав аппарата: наместник с 2 тиунами, 10 доводчики. 2 доводчика остаются в городе. Доводчик может быть из Московской земли. Доводчики не должны сидеть на одном месте. Собирались пошлины купцов. Много льгот монастырям. Состав суда: наместник, тиуны, доводчики, дьяки и добрые люди (представители земства, были хранителями старины – следят чтобы суд вершился по правде). Сумма дела определялась по договору. Пошлина – здесь сохранялась дикая вира (только за убийство). При несчастных случаях дикая вира не платилась. Сохранялись своды. Свадебные пошли: лучше, чтобы девушка выходила замуж внутри общины. Повоженный убрус – свадебная пошлина. Если девушка выходила замуж из др. волости – 1 алтын. За пределами уезда – 2 алтына.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты