Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сословно-представительной монархии




(середина XVI – середина XVII вв.)

1. Государственный аппарат сословно-представительной монархии (царь, Боярская дума, Земские соборы, приказы, губные и земские органы).

2. Созыв Земского Собора 1648-1649 гг. Обсуждение и принятие Уложения 1649г.

3. Правовое положение классов феодалов по Уложению (помещики, вотчинники).

4. Правовое положение феодально-зависимых людей по Уложению (крестьянство, холопы, кабальные люди, посадские люди).

5. Гражданское право по Уложению 1649г.

6. Уголовное право по Уложению 1649г. (понятие, преступления, виды преступлений и наказаний).

7. Суд и процесс по Уложению 1649г.

 

В середине XVI в. в России изменяется форма монархии, она становится сословно-представительной. Для изучения характерных черт сословно-представительной монархии рекомендуем обратиться работам, указанным в учебной программе. Студенты должны понять, почему происходит изменение формы правления, какова роль различных сословий в сословно-представительной монархии. Особое внимание надо обратить на органы сословного представительства: Земские соборы, а также губные и земские органы. Требуется показать их роль в государственном аппарате, устройство, порядок формирования и функции.

Большое и заслуженное внимание в исторической и историко-правовой литературе уделяется такому своеобразному явлению в жизни русского государства во второй половине XVI в., как «опричнина». В последние годы некоторые исследователи связывают опричнину с начальными этапами самодержавия в России. Но существуют и другие взгляды по этому вопросу. В частности, Г.Б. Гальперин высказал мысль о том, что опричнина была своеобразным политическим режимом военной диктатуры в условиях сословно-представительной монархии. Но для того, чтобы разобраться в сущности этого явления студенты должны сначала изучить историю опричнины.

В период правления Ивана Грозного завершается переход от дворцово-вотчинной кприказной системе управления. Обращаясь к приказам, необходимо показать их структуру и функции, выявить преимущества по сравнению с предыдущей системой управления и отметить недостатки. Нужно показать развитие приказов на протяжении второй половины XVI - XVII веков.

Соборное уложение 1649г. является памятником права не только сословно-представительной, но и абсолютной монархии. Это собрание законов оставалось действующим на протяжении почти полутора веков. При знакомстве с этим актом необходимо обратить внимание на следующие вопросы: история создания и источники Уложения, отражение в нем процесса закрепощения крестьянства, правовое положение помещиков и вотчинников.

Необходимо раскрыть причины и условия возникновения большой новой группы господствующего класса - дворянства и показать возрастание его роли в централизованном государстве. При этом не следует отождествлять бояр и вотчинников, а также, соответственно, дворян и помещиков. В основной своей массе, действительно, бояре владели вотчинами, а дворяне - поместьями, но уже в XV в. появляются бояре-помещики в последующем их становится все больше и, напротив, немало дворян получают вотчины. Студенты должны показать, как в XVI - XVII вв., в период сословно-представительной монархии происходит сближение правового режима поместья и вотчины, а в результате этого и правового положения дворянства и боярства, и какие различия все же сохраняются между ними по Уложению 1649г.

При изучении данного вопроса темы следует выяснить, каким образом усиление централизации, а также рост поместного землевладения способствовали дальнейшему закрепощению крестьян. Необходимо обратить внимание на следующие этапы процесса закрепощения: 1) Судебник 1550 г.; 2) отмена «Юрьева дня», которая приходится на 80-9О-е годы XVI в. Вопрос об отмене «Юрьева дня» представляет определенную сложность для студентов в связи с тем, что в науке и по сей день существуют две версии закрепощения: «указное» и «безуказное закрепощение». Сторонники первой полагают, что «Юрьев день» отменен специальным указом, изданным в 1592г. Сторонники второй версии считают, что такого специального общего указа не было, а отмена «Юрьева дня» происходила путем установления «заповедных лет», которые постепенно были распространены на всю территорию страны. Следующим этапом закрепощения стал указ 1597г., установивший «урочные лета», т.е. срок давности по искам о возврате беглых крестьян. Необходимо показать, как и почему на протяжении первой половины XVII в. неоднократно изменялся этот срок. И, наконец, окончательное закрепощение крестьян было подтверждено Уложением 1649г., отменившим «урочные лета».

Переходя к изучению уголовного права, необходимо показать изменение понятия преступления, увеличение числа уголовно-наказуемых деяний и ужесточение наказаний. При характеристике процесса следует показать, почему и каким образом розыскной процесс начинает вытеснять состязательный.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты