Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость построения хозяйственного механизма предприятий на основе перераспределения доходов от основной деятельности




 

Сетевой характер системы энергетики, непрерывность ее производственного процесса, одновременность и неразрывность производства и потребления энергии позволяют сделать вывод о том, что доминирующее значение для равновесного функциони­рования хозяйственного механизма отрасли имеют:

• установление равновесных цен (тарифов) на продукцию энергетики для потребителей;

• достижение структурной сбалансированности отрасли;

• организация системы организационно-экономических взаимоотношений между предприятиями, касающихся равновесного распределения доходов от основной деятельности.

Не умаляя важности двух первых аспектов, остановимся на последнем. В краткосрочном периоде функционирования при известных тарифах и заданной структуре сети устойчивость функционирования зависит от величины доходов каждого из предприятий - участников общего процесса производства и передачи электроэнергии, связанных единой сетью, и позволяющая им реализовывать принципы самоокупаемости и самофи­нансирования.

Полученные в результате предоставления всех услуг за определенный период тарифные доходы одновременно выражают в денежной форме объем продукции всей отрасли. В то же время, в силу особенности производства продукта, состоящей в неотделимости и неразрывности процесса производства и по­требления электроэнергии, любая услуга оплачивается в отрасли один раз, причем, как правило, на исходящем конце тем, кто инициирует ее и в чьих интересах эта услуга осуществляется.

В то же время из-за организационно-экономической обособленности различных предприятий (объединений, акционер­ных обществ и т.п.) возникает задача, каким-то образом пере­распределить полученные доходы между всеми участниками производственного процесса. Это обусловлено не только тем, что доходы получил один из многих участников производствен­ного процесса, но и тем, что тарифы энергетики установлены с учетом необходимости содержания, обслуживания и развития всего комплекса средств и сооружений для организации произ­водственного процесса по предоставлению продукта.

В этой связи всегда объективно возникает потребность в механизме перераспределения доходов для осуществления децентрализованных принципов ведения хозяйства не только по отрасли, но и по отдельному региону или предприятию (в зависимости от организационной структуры управления отраслью, а также формы собственности на средства производства, передачи и распределения энергии). Такой механизм является средством разрешения противоречия между единственностью источника реальных денег (конечного потребителя оплачивающего по­требление энергии) и множественностью относительно само­стоятельных хозяйственных звеньев, которым эти средства должны принадлежать в соответствии со степенью участия в производственном процессе. При этом, важно, насколько обоснованы сами тарифы, кто их разрабатывает, кто и как утверждает и т.д.

До конца 80-х годов в энергетике действовала система перераспределения доходов между предприятиями в соответствии с объемом продукции предприятий. Этот принцип осуществле­ния экономической самостоятельности предприятий существо­вал с момента зарождения хозрасчетных отношений в отрасли. Он был апробирован временем и практикой этих отношений и показал свою жизнеспособность и эффективность в условиях централизованной системы управления отраслью.

Номенклатура продукции включала в себя конкретные доли (электрическую и тепловую энергии) на отдельных этапах её осуществления, а цены, имевшие значение только внутри отрасли, базировались на издержках, связанных с этими этапами.

Таким образом, цены на продукцию энергетики выступали как средство образования агрегированных показателей для учета и контроля деятельности отдельных элементов общей системы через начисление собственных доходов предприятий, равных произведенному объему продукции.

Возможность использования объема продукции для перераспределения тарифных доходов косвенным способом вытека­ет из условия равенства плановых значений в год расчета цен общей суммы тарифных доходов по отрасли в целом общему объему продукции в денежном выражении:

 

 
 
n


i=0
где ΣDi0- сумма тарифных доходов, которую предполагается

 
 
m


j=0
получить от п предприятий в базовом году ΣDi0 - объем

продукции, который по плану должны произвести все предприятия отрасли, т≥п; Δ - экономически оправданное с точки зре­ния устойчивости финансовой системы превышение суммарных доходов отрасли над объемом продукции (в пределах 1,5-3% от доходов).

Вместе с тем это равенство практически не соблюдалось. При этом темпы роста тарифных доходов были меньше темпов прироста объема продукции. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что сложилась ситуация, когда масштабы работы отрасли пришли в противоречие с распределительной функцией объема продукции как способа централизованного управления.

Произошло то, что в теории управления называют «потерей управления».

И хотя к сложившейся десятилетиями системе привыкли, ее принципы освоили все работники энергетики. Дальнейшее совершенствование по пути, когда цена укрупнено выражала долю от тарифа, соответствующую вкладу данного типа предприятия на данном этапе производства и распределения электроэнергии, было уже невозможно в связи с процессами либера­лизации и демонополизации. Следует, однако, заметить, что внутри предприятия (АО-энерго) этот подход может быть ис­пользован при условии соблюдения тождества (9.1), при контроле за эксплуатационными расходами, а также исходя из того, что тарифные доходы фирмы уже ее собственные, полученные в результате взаиморасчетов между подразделениями.

Варианты взаиморасчетов могут быть сформированы во множестве реализаций, и отличаться достаточным разнообрази­ем в соответствии с целями тех заинтересованных субъектов сети, которые ими будут пользоваться, с учетом специфики работы предприятий, сложившихся стереотипов экономической деятельности, отражающих традиции, культуру, время. Разнообразие вариантов взаиморасчетов - это, прежде всего, разно­образие структур, специфический порядок взаимосвязей эле­ментов которых делает возможным прохождение наиболее важ­ных в нашем случае потоков: информационного (данных о ко­личестве взаимных услуг за определенный промежуток време­ни) и финансового (потоков денежных средств между участни­ками взаиморасчетов).

Несмотря на то, что существуют рекомендации, которые дают достаточно широкие возможности выбора метода взаиморасчетов, наиболее подходящего в тех или иных условиях, воз­никает много проблем, связанных, прежде всего, с величиной распределяемой таксы, структурой сети, технической оснащен­ностью и др. Начав свое существование уже не как идея, а как практика хозяйственной жизни, механизм взаиморасчетов нахо­дится в нашей стране в переходном периоде.

Эволюция струк­туры механизма взаиморасчетов (взаимоотношений), как прави­ло, имеет характер тактической реакции на изменения окружающей среды. При этом можно наблюдать две тенденции раз­вития. В случае непредвиденных обстоятельств организацион­ного развития (или коренного их изменения) наиболее вероятно, что хозяйствующий субъект (отрасль, фирма) децентрализует свое внутреннее устройство в качестве реакции на быстрые из­менения, происходящие в экономической среде. Свидетелями этих явлений мы сейчас являемся: взаиморасчеты сохранились между АО-энерго, внутри последних ситуации самые разнооб­разные: от взаиморасчетов, до исчисления объема продукции и до прямого финансирования расходов неприбыльных подразде­лений. И, наоборот, при относительно стабильных условиях внешней среды более вероятно, что организационная система предпочтет централизацию и достаточно упорядоченную иерар­хию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты