Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергетика как естественная монополия




 

Решения о цене на продукцию занимают важнейшее место в маркетинговой стратегии фирмы. Здесь мы рассмотрим основные характеристики продукции, которые влияют на цену, и ме­тоды установления цен на рынке производства и потребления энергии.

На рынке на цену (тарифы) влияют специфические факторы, что показано на рис. 9.1.

Для ценообразования важна следующая классификация услуг, подвергающихся: общественному регулированию; формальному саморегулированию в организации; регулированию со стороны рынка.

Какой бы из трех случаев мы не рассматривали, при постановке целей ценообразования (как правило, в ходе разработки маркетинговой стратегии) следует учитывать множество факторов, наиболее существенными из которых являются:

 

• рыночная позиция продукта (место и способ, с помощью которых потребитель может получить продукцию);

• эластичность спроса, т.е. зависимость спроса от цены;

• конкурентная среда;

• стратегическая роль цены (влияние на доход, прибыль и т.п., т.е. достижение общих целей организации).

Начнем рассмотрение подходов к ценообразованию в случае естественной монополии, так как на производство и распре­деление электрической энергии в России практически существу­ет монополия.

Как известно, монополист может выбирать цену (естественно в пределах той цены, которую утвердит государство) в соответствии с кривой спроса.

Рассмотрим ситуацию, когда фирма желает максимизировать доход. Предположим, что энер­гетическая компания ожидает, что плату за потребленную элек­троэнергию при тарифе р=13 ден. ед. за единицу продукции (1 кВт-ч) готовы платить 8 тыс. потребителей, а цену/?=20 ден. ед. - только 5,2 тыс.

 

Таким образом, кривая спроса может быть записана как


Максимальный средний доход будет достигаться при


Общие доходы TR зависят от цены и количества электроэнергии покупаемой при этой цене, т.е.


При этой цене можно ожидать, что 6600 потребителей да­дут общий доход в размере 108900 ден. ед. (рис. 9.2, а).

Для сравнения кривой доходов и кривой издержек удобно выразить обе как функцию одной переменной, а именно объема выпуска продукта q.

Пусть р(q) определим как максимальную цену, при которой q единиц продукта может быть продано.

В нашем примере из (9.2) следует р(q) =33 - q /400.

Тогда функцию общих доходов можно записать как

Как известно, доход, получаемый от продажи следующей единицы продукта, называется предельным доходом MR, т.е.

Предельный доход максимален при производстве первой единицы продукта и имеет минимум там, где TR max (рис. 9.2, б).

Средний доход от единицы продукта AR(q) = TR(q)/q = p(q), т.е. равен функции спроса.

При линейной функции спроса функция предельных доходов также прямая линия в два раза круче, чем функция спро­са, и начинается из той же точки по вертикальной оси. С дохо­дами может быть легко увязана ценовая эластичность спроса.

 

 

Вспомним, что эластичность

 

Когда общий доход достигает максимума, предельный равен нулю:

 



 


а так как р ≠ 0, то ер= -1.

Если ер меньше единицы по абсолютному значению, т.е. если спрос неэластичен, то общие доходы будут расти при увеличении цены. Если спрос эластичен, TR будут расти при сни­жении цены. Наконец, если ер=1, то TR не зависят от цены.

Заметим, однако, что эластичность меняется в зависимости от цены (т.е. вдоль кривой спроса). В нашем примере



 


Фактически, абсолютное значение эластичности возраста­ет от 0 до ∞ по мере увеличения цены от 0 до 33 ден. ед., спрос, падает до 0.

Рассмотрим ситуацию, когда фирма стремится к максимизации прибыли. Пусть C(q) - общие издержки фирмы при про­изводстве q единиц продукта.

Тогда функция прибыли



 


Она достигает максимума, когда



 
 
dTR


dq
т. е. когда предельный доход = MR равен предельным издержкам

 

 

 

Пусть себестоимость производства и передача 1 кВт-ч электроэнергии обходится фирме в 20 ден. ед., т.е. C(q) = 20 ден. ед., а МС = 20 ден. ед. (рис. 9.3). Приравнивание MR и МС дает 33- q /200 = 20.

 

Откуда оптимальное электропотребление составит q* = 2600 кВт-ч, и обойдется потребителям в p (2600) = 33 - 2600/400 = 26,5 ден. ед.

При этой цене эластичность составляет ер=-400-26,5/(13200-400-26,5) = -4,08.

Получим ли прибыль, если максимизируется общий доход? Расходы фирмы составят:

С(6600) = 20 - 6600 = 132000 ден. ед., а общие доходы TR= 108900 ден. ед.

Таким образом, прибыль Р = 108,9 - 132 = - 23,1 тыс. ден. ед.

Из этого простого расчета мы видим, что во втором случае (максимизация прибыли) существенно сокращается число потребителей и растут цены, а в первом случае (максимизация до­ходов) даже возможны убытки.

Поэтому цены на продукцию энергетики регулируются правительственными или независимыми организациями на основе двух подходов: установление предела цен и установление нормы прибыли на вложенный капитал.

Возможны разные подходы к установлению регулируемой цены. Во-первых, можно установить цену исходя из равенства спроса предельным издержкам, т.е. из условия D(p) = МС, которому соответствует точка N на рис. 9.4 и цена pn. При этом кри­вая спроса на продукцию монополиста pnND является абсолют­но эластичной на участке pnN, и, следовательно, тут возникают условия, как в чисто конкурентной модели, когда фирма макси­мизирует прибыль или минимизирует убытки при объеме вы­пуска, определяемом из соотношения р = МС, т.е. при Qn.Кроме того, она оптимально использует ресурсы. Но, самое главное, из-за ограничения цены на уровне pn монополист лишается сти­мула уменьшать объем производства, что привело бы к сниже­нию его общего дохода (площадь прямоугольника pnNQn).Вме­сте с тем при цене pn весьма велика вероятность появления убытков (pn<AC(Qn)), т.е. цена в точке Qn как правило, не по­крывает средние издержки на единицу продукции.

В электроэнергетике причина такой ситуации неустранима и заключается в необходимости иметь объем оборудования, рассчитанный на покрытие установленной мощности нагрузки.

Это оборачивается значительным избытком производственных
мощностей в периоды, когда спрос падает, и, следовательно,
высокими постоянными издержками. Переменные же издержки
весьма малы.

 

Если оставить цену на уровне pn, то в случае убытков «кто-то» (местные органы управления другими словами, бюджет, или сама система энергетики путем субсидирования одних услуг за счет других) должен взять на себя финансирование возможных убытков в краткосрочном периоде. Сохранение pn в долгосрочном периоде в условиях рыночной экономики естест­венным образом приведет фирму к банкротству. Но в условиях сетевой структуры, когда каждое предприятие энергетики явля­ется необходимым элементом сети, условием ее целостности, такая ситуация вряд ли допустима. С учетом того, что валовые (общие) издержки содержат нормальную прибыль, а следова­тельно, позволяют хозяйственному объекту покрывать свои за­траты, можно признать в качестве равновесного состояния, ко­гда D = АС, т.е. пару Qf, рf, где цена определяется из условия равенства спроса средним валовым издержкам.

Это равновесное состояние, хотя и позволяет решать вопрос о самоокупаемости, ухудшает использование ресурсов по сравнению с состоянием Qn, pn. Таким образом, равновесие в точке F улучшает показате­ли работы монополии с точки зрения общественных интересов. Это означает, что по сравнению с теоретически равновесным состоянием (точка М) при регулировании цены на уровне рf можно получить больший объем производства Qf >Qm и более низкую цену, но за счет некоторой потери эффективности рас­пределения ресурсов по сравнению с точкой N.

Из формулы (9.2) следует, что при оптимальной цене

Как показала практика оценки спроса на электроэнергию, эластичность меньше единицы. Это говорит о том, что фирмы не стремятся к максимизации прибыли, так как в этом случае надо поднимать цену, что приводит к тому, что спрос становит­ся эластичным, т.е. |ер|>1.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты