Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По должностям государственной гражданской службы Курской области.




 

Классные чины Группы должностей гражданской службы
Секретарь государственной гражданской службы Курской области 3 класса Секретарь государственной гражданской службы Курской области 2 класса Секретарь государственной гражданской службы Курской области 1 класса младшая группа
Референт государственной гражданской службы Курской области 3 класса Референт государственной гражданской службы Курской области 2 класса Референт государственной гражданской службы Курской области 1 класса старшая группа
Советник государственной гражданской службы Курской области 3 класса Советник государственной гражданской службы Курской области 2 класса Советник государственной гражданской службы Курской области 1 класса ведущая группа
Государственный советник Курской области 3 класса Государственный советник Курской области 2 класса Государственный советник Курской области 1 класса главная группа
Действительный государственный советник Курской области 3 класса Действительный государственный советник Курской области 2 класса Действительный государственный советник Курской области 1 класса высшая группа

 

Одним из важных для обеспечения государственной гражданской службы является вопрос оплаты труда гражданских служащих (глава 10 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

На федеральном и региональном уровнях государственного управления приняты нормативные правовые акты, устанавливающие размеры денежного содержания по всей линейке должностей гражданской службы и размеры окладов за классные чины по линейке классных чинов.

Однако анализ реализации принципа доступности информации о гражданской службе (статья 4 названного Федерального закона), включённого и в региональное законодательство о государственной гражданской службе, в его проекции на вопрос о должностных окладах и окладах за классные чины, показывает разные подходы к воплощению этого принципа в жизнь.

Если Указ Президента РФ от 25.07.2006 г. № 763 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих», в котором подробно раскрыта картина должностных окладов и окладов за классные чины федеральных государственных гражданских служащих, доступен общественности, то субъекты РФ позаботились о правовом обеспечении режима закрытости такой информации. В частности, постановление Губернатора Курской области от 13.11.2006 г. № 495 «О денежном содержании государственных гражданских служащих Курской области», имеющее 8 редакций с даты принятия, несёт ограничительную пометку (гриф режима пользования) – «Для служебного пользования».

Полагаем такой режим «секретности» прямо нарушает обозначенный в федеральном законодательстве и законодательстве Курской области о государственной гражданской службе принцип доступности информации о гражданской службе. Такая нормативно-ограничительная регламентация деформирует режим законности в институте государственной гражданской службы, не способствует открытости существенных условий прохождения гражданской службы.

Кадровые технологии оценки гражданских служащих предусматривают:

1) конкурс на замещение вакантных должностей гражданской службы;

2) испытание при поступлении на государственную гражданскую службу;

3) аттестация государственных гражданских служащих;

4) квалификационный экзамен гражданских служащих.

Единые условия конкурсного поступления на гражданскую службу и замещения должности гражданской службы устанавливает Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (статья 22)[324].

 

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы (часть 1).

Предусматриваются пять вариантов внеконкурсного поступления на гражданскую службу и замещения должности гражданской службы (часть 2).

Обязательное проведение конкурса установлено при назначении на отдельные должности, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну (часть 3).

Допускается внеконкурсное поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей (часть 4).

Устанавливаются основания для отказа претенденту на замещение должности гражданской службы в допуске к участию в конкурсе (в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности и в связи с ограничениями для поступления на гражданскую службу и её прохождения (часть 5).

Предусматривается право претендента на обжалование решения об отказе в допуске к участию в конкурсе (часть 6).

Правовым актом соответствующего государственного органа образуется конкурсная комиссия (часть 7).

Устанавливается состав конкурсной комиссии, включающий представителей нанимателя и (или) уполномоченных им гражданских служащих, представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также независимые эксперты, и определяется численность последних (часть 8).

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учётом положений законодательства о государственной тайне (часть 9).

Формулируется принцип формирования состава конкурсной комиссии, обеспечивающий исключение возможности возникновения конфликтов интересов, способных повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения (часть 10).

Предусматривается право претендента обжаловать решение комиссии (часть 11).

Устанавливается, что Положение о конкурсе утверждается указом Президента Российской Федерации (часть 12).

 

В соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации[325] (далее – Положение), конкурс проводится в два этапа.

 

Первый этап предусматривает в том числе:

1) публикацию государственным органом объявления о приёме документов для участия в конкурсе и размещение им информации о проведении конкурса на своём сайте в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;

2) предоставление гражданином РФ, изъявившим желание участвовать в конкурсе, в течение 30 дней со дня объявления о приёме документов необходимого пакета документов в государственный орган;

3) направление гражданским служащим, изъявившим желание участвовать в конкурсе, заявления на имя представителя нанимателя и предоставление ему кадровой службой документов, необходимых для участия в конкурсе;

4) проведение с согласия гражданина (гражданского служащего) процедуры оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по искомой должности, связано с использованием таких сведений, а также проведение проверки достоверности сведений, представленных гражданином, претендующим на замещение вакантной должности, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.

5) принятие решения о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса и информирование претендентов не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса.

Второй этап – основной, состоящий в проведении заседания конкурсной комиссии и принятии ею решения, которое доводится до сведения претендентов.

 

Результаты голосования оформляются решением. В соответствии с Положением, решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении при соответствующем решении конкурсной комиссии.

По результатам конкурса издаётся акт представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы, с которым заключается служебный контракт.

Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения, а информация о результатах конкурса размещается на сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

Документы претендентов, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трёх лет со дня завершения конкурса.

Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, представитель нанимателя может принять решение о проведении повторного конкурса.

Положение определяет перечень документов, которые должен предъявить претендент:

- личное заявление;

- собственноручно заполненная и подписанная анкета, с приложением фотографии;

- копия паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию: копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность;

- копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина – о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении учёной степени, учёного звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или её прохождению;

иные предусмотренные законодательством документы (например, ходатайства, характеристики и т.д.).

Испытание при поступлении на государственную гражданскую службу может быть предусмотрено служебным контрактом как одно из его несущественных условий (пункт 1 части 4 статьи 24 «Содержание и форма служебного контракта» Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Статья 27 «Испытание при поступлении на гражданскую службу» указанного Федерального закона[326] предусматривает, что испытание может предусматриваться и актом государственного органа о назначении на должность гражданской службы, а срок испытания устанавливается продолжительностью от трёх месяцев до одного года (часть 1).

Испытание не устанавливается для беременных женщин, для граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях профессионального образования и впервые поступающих на гражданскую службу, для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», которые замещаются на определённый срок полномочий, для государственных служащих, назначенных на должности в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами (часть 3).

Для замещения должностей гражданской службы, за исключением случаев перевода гражданских служащих, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трёх до шести месяцев (часть 4).

По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина проводится квалификационный экзамен, по результатам которого ему присваивается классный чин (часть 5).

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности (часть 6).

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право: предоставить гражданскому служащему ранее замещаемую должность; до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт, предупредив об этом гражданского служащего в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание (часть 7), аналогичный срок устанавливается для служащего, пожелавшего до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт (часть 10).

Если срок испытания истёк, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание (часть 9).

В соответствии с положениями статьи 44 рассматриваемого Федерального закона кадровая работа включает в себя, в том числе, организацию и обеспечение проведения аттестации гражданских служащих, проведение которой регламентируется статьёй 48 «Аттестация гражданских служащих» и которая упоминается в других нормах данного законодательного акта. Закон Курской области «О государственной гражданской службе Курской области» положения об аттестации содержит в статье с тем же номером.

Организация и обеспечение проведения квалификационных экзаменов гражданских служащих составляет ещё одно направление кадровой работы и охватывается положениями статьи 49 «Квалификационный экзамен» (соответствующая статья Закона Курской области «О государственной гражданской службе Курской области» имеет аналогичный номер).

Регламентация этой работы для федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы Курской области осуществляется в соответствии с Положением о порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)»[327].

 

 

3. Квалификационные требования к государственным служащим.

 

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в статье 12 «Квалификационные требования к должностям гражданской службы» устанавливает общий перечень требований (табл. 17).

 

Таблица 17. Квалификационные требования


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты