Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергия собственных незатухающих колебаний.




В любой момент времени полная энергия колебательного движения складывается из кинетической (Wк) и потенциальной (Wп) энергий:

, (6.22)

 

где , , т.к. колебания незатухающие и учтена формула (6.9’). Таким образом, для незатухающих колебаний выполняется закон сохранения механической энергии.

 

 

 

1.6. Элементы векторной алгебры.

Cкалярными физическими величинами называются величины, характеризующиеcя числовым значением и знаком (температура, время, масса, энергия и т. п.), действия с ними подчиняются обычным алгебраическим правилам.

Векторная физическая величина – величина, характеризующаяся кроме числового значения ещё направлением в пространстве (перемещение, скорость, ускорение, сила, импульс и т. п.); действия с ними подчиняются правилам векторной алгебры.

| | = r Векторная величина обозначается

буквенным символом со стрелкой сверху:

, . Векторная величина изображается

направленным отрезком (рис. 1.1.). Вектор

0 можно переносить параллельно самому себе

Рис.1.1 и вдоль линии действия. Символом r =| |

обозначается модуль вектора.

Единичным вектором называется вектор, модуль которого равен единице: = / | |.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты