Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь экономических и социальных отношений




 

Чтобы лучше разобраться в данной теме, потребуется, прежде всего, выяснить: что такое социальные отношения, какие виды отношений между людьми они включают?

Социальные отношения непосредственно выражают образ и уровень жизни людей, их благосостояния и потребления. Они развиваются главным образом в социальной сфере услуг:

· образовании;

· культуре;

· здравоохранении;

· социальном обеспечении;

· физической культуре;

· общественном питании;

· жилищно-коммунальном обслуживании;

· пассажирском транспорте;

· связи.

В этой сфере услуг в наибольшей мере проявляются социальные отношения, которые связаны с жизнью общества в целом, с его структурой.

Поскольку социальные отношения связаны с жизнью и положением людей в обществе, то они определяют социальную справедливость. Такая справедливость – понятие о должном, соответствующее сущности человека и его неотъемлемым правам. Под справедливостью понимается соответствие между:

· практической деятельностью людей и их общественным положением;

· их правами и обязанностями;

· деянием и воздаянием;

· трудом и вознаграждением;

· преступлением и наказанием;

· заслугами человека и их общественным признанием.

Нормальные социальные отношения и социальная справедливость не просто провозглашаются, но и определяются в законодательном порядке. Чтобы иметь нужную юридическую грамотность, каждому гражданину важно знать, какие социальные права он имеет по закону.

В целях осуществления прав и свобод каждого гражданина в нашей стране действует социальное государство. В статье 7 Конституции Российской Федерации об этом говорится:

· Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

· В Российской Федерации охраняются труд и здоровье человека, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В главе 2 Конституции Российской Федерации конкретно устанавливаются права и свободы человека и гражданина, включая и экономические права.

Стало быть, в нашей стране юридически установлена взаимосвязь и единство экономических и социальных прав граждан. Такое единство характеризуется в последующем материале изучаемой темы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты