Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брачно-семейные отношения по Законам XII таблиц




Законы XII таблиц закрепили патриархальную семью с неогра­ниченной властью главы семьи (paterfamilias). Известны две фор­мы брака: брак с наложением руки (cum manu) и брак без наложе­ния руки (sine manu). Браки с наложением руки означали переход женщины под власть мужа (если он обладал самостоятельным пра­вовым статусом), но фактически женщина оказывалась под влас­тью главы семьи, так как ее принимали в род мужа в качестве до­чери. В таком браке муж имел над женой абсолютную власть: с со­гласия родственников он мог ее продать, отдать в долговое рабство, изгнать из дома, предать смерти. Жена лишалась имущественных прав: ее приданое становилось семейной собственностью. Она лишалась прав на наследование имущества своего отца, но полу­чала права наследования в семье мужа. После смерти мужа жена приобретала почетный статус матроны (mater familias).

Брак без наложения руки заключался без формальных проце­дур на основании факта совместного проживания в течение одно­го года. По истечении года на основании давностного владения женщина переходила под власть мужа, вступала в его семью и за­нимала место дочери. Если женщина не хотела вступить во власть мужа, то она должна была ежегодно отлучаться из дома мужа три ночи подряд и тем самым прерывать годовое давностное владение. В таком браке жена признавалась самостоятельным лицом или оставалась подвластной прежнему домовладыке, а муж осуществ­лял опеку над женой. Она сохраняла права на приданое и другое имущество, муж им только управлял и был ответствен за потери. Имущество супругов считалось раздельным, поэтому они могли заключать между собой любые имущественные сделки (кроме да­рения).

Браки перегринов не имели юридических последствий по квиритскому праву.

Брак прекращался с результате смерти одного из супругов, утра­ты правоспособности или в случае развода. Инициатором развода в браке с наложением руки мог быть только муж при определенных условиях (прелюбодеяние жены или прерывание беременности). В этом случае жена изгонялась из дома. Брак без наложения руки мог быть расторгнут по инициативе любого из супругов без объяснения причин развода.

Древнеримская семья основывалась на огромной власти отца. Отец мог продать детей в рабство, применять к ним любые наказания вплоть до лишения жизни, предать смерти младенца-урода. Приобретенное детьми имущество переходило в собственность отца. Однако глава семьи мог нести имущественную ответствен­ность за деликты, совершенные подвластными ему членами семьи. Родственники по мужской линии, состоявшие под властью домовладыки, назывались агнатами. Кровные родственники, соединен­ные родством по женской линии, именовались когнатами. Когнат-кой по отношению к кровным родственникам становилась дочь, вышедшая замуж и превратившаяся в агнатку для родственников мужа. Освободиться из-под власти отца можно было после его смерти. Все свободные лица могли быть манципированы главой семьи. В этом случае они признавались рабами и освобождались, как и рабы, лишь на основании завещания. Однако сын, трижды проданный отцом, выходил из-под его власти и становился когна­том для кровных родственников. Поэтому фиктивная продажа использовалась для освобождения сына от власти отца.

Выделялось наследование по закону и по завещанию. Наслед­никами по закону признавались агнаты («подвластные»). Агнаты наследовали последовательно в зависимости от степеней родства: дети, внуки, затем ближайшие родственники по мужской линии. В случае отсутствия агнатов имущество переходило ближайшим сородичам (родственникам по женской линии, женщинам-агнаткам на основании брачных связей). Распоряжения по завещаниям признавались ненарушимыми. Однако нельзя было лишить наследства детей без веских причин. Поэтому завещания утверждались на народных собраниях. Завещания включали распоряже­ния о наследниках, об опеке, об отпуске рабов на волю, а также легаты — отказ от какой-либо вещи в пользу постороннего лица. Имеете с имуществом наследовались долговые требования и дол-говые обязательства умершего. Они распределялись в зависимос­ти от долей наследства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 907; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты