Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аграрное законодательство США




 

Аграрное законодательство стало одной из самостоятельных отраслей американского права. Формировалось оно независимо от английского земельного законодательства, основанного на фео­дальных нормах и принципах. В условиях большого количества незанятых земель, свободных от феодальных пережитков, аграр­ная политика государства заключалась в регулировании частных земельных захватов. После провозглашения независимости севе­роамериканских колоний от Англии большая часть земель была передана в собственность федерации, что позволило государству проводить централизованную аграрную политику. На основании законов 1784—1785 гг. федеральные власти приступили к раздаче земель в частные руки на различных условиях.

Серия законов об общественных землях, относящихся к первой половине XIX в., способствовала закреплению земель в частных владениях на легитимной основе. Продавались, как правило, боль­шие земельные участки, но очень дешево. Переселенцы, осевшие на свободных землях в период отсутствия централизованной госу­дарственной аграрной политики, получали преимущества в закон­ном приобретении уже освоенных ими в предшествующие годы территорий.

Часть земель передавалась в собственность штатам. Продавая ее, администрация штатов получала средства для реализации со­циальных программ. Часть земель предназначалась для создания и развития учреждений высшего образования. Так, на «благотворительных землях» возникли известные всему миру университеты, переросшие рамки высших учебных заведений и ставшие крупней­шими научно-исследовательскими центрами.

Важное место в развитии земельного законодательства занял закон о земельных наделах, принятый 27 мая 1862 г. Как считают исследователи, он создал благоприятные условия для формирова­ния слоя американского фермерства. Выгодные условия, на кото­рых предоставлялись колонистам земли, способствовали активно­му освоению американского запада.

Таким образом, в XVII—XIX вв. сложилось уникальное северо­американское право. С одной стороны, оно являлось разновидно­стью островного англосаксонского права и основывалось на пре­цеденте, а с другой — демонстрировало качественно новые черты, не свойственные английскому правовому укладу. Как и американ­ская государственность, право отличалось высоким уровнем де­мократизма и отражало быстрые темпы развития буржуазных от­ношений, которое сопровождалось формированием правового го­сударства и гражданского общества.

ТЕМА 11: ЭПОХА БУРЖУАЗНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ. ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. (5 часов)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты