Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование основ североамериканской




Государственности в колониальный период. Особенности политического развития колоний

Предпосылки формирования североамериканской государ­ственности стали складываться в колониальный период истории этой страны, который охватывает 170 лет — от образования здесь в 1606 г. первой английской колонии Виргинии до провозглаше­ния независимости США в 1776 г. В этот период политическая история североамериканских территорий являлась составной ча­стью политической истории Англии. Однако государственно-по­литические процессы, протекавшие в рамках колоний, имели спе­цифику.

Своеобразие американского опыта заключалось в относитель­ной свободе действий колонистов. В большинстве колоний поли­тические проблемы не являлись приоритетными, уступая место экономическим и религиозно-культурным. Первые колонии (Пли­мут, Виржиния, Массачусетс и др.) были коммерческими предпри­ятиями и управлялись на основе колониальных хартий, дарован­ных британской короной. Они представляли собой договоры — соглашения между короной и поселенцами. Пытаясь привлечь на новые колониальные территории поселенцев, британская корона стремилась сделать как можно более привлекательными условия проживания здесь. Поэтому хартии предусматривали «английские вольности», которых не было у испанцев и французов. К ранним относятся хартии Виргинии (1606 г.), Массачусетса (1629 г.), Мэ­риленда (1632 г.) и др. Более поздние хартии были призваны обес­печить соответствие колониальных законов законам Англии. Наиболее отчетливо тенденция к соблюдению процессуальных гаран­тий в XVII в. проявилась в Виргинии. Здесь еще в 1619 г. губерна­тор собрал ассамблею — первое представительное собрание в Но­вом Свете.

К концу столетия здесь существовало 13 колоний.

Помимо хартий еще одним источником американского «предконституционализма» было ограничение власти олигархий со сто­роны рядовых колонистов, которые требовали соблюдения анг­лийских вольностей, результатом чего стало принятие в 1641 г. в Массачусетсе «Свода свободы». Составленный знатоком англий­ского права Н. Уордом, он предусматривал широкий перечень прав и свобод, проистекавших из «общего права» и «Великой хартии вольностей»: равенство всех перед законом, право на рассмотре­ние уголовных дел судом присяжных, на адвокатскую защиту, на состязательность в уголовном процессе, свободу передвижения. Этот документ опередил исторический процесс, поэтому тогда он не мог стать действующим источником права.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты