Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия конфигурации




Выбор стратегии конфигурации влечет за собой и решения об централизации управления ТНК, отношениях с дочерними компаниями.

Концепция конфигурации международного бизнеса была предложена М. Портером, под которой он понимал географическое рассредоточение (децентрализацию) или сосредоточение (концентрацию) видов деятельности международной компании по странам. Конфигурация определяет степень географической широты деятельности компании и соответственно степень централизации или децентрализации управленческих решений.

В процессе конфигурации по разным странам могут распределяться как основные виды деятельности из цепочки ценности: входная логистика, производство, выходная логистика, маркетинг и продажа, клиентский сервис, так и вспомогательные виды деятельности: снабжение, исследования и разработки, управление персоналом и инфраструктурой. Естественно, стратегии конфигурации, должны разрабатываться в тесной связи со стратегиями сегментации и проникновения на страновые рынки.

Основными вариантами стратегий конфигурации являются:

· стратегия сосредоточения (концентрации и централизации) деятельности

· стратегия рассредоточения (распыления и децентрализации) деятельности

В крайней форме концентрации международная компания сосредотачивает все свои виды деятельности в определенном месте (чаще всего в материнской компании в родной стране). В крайнем случае рассредоточения каждый вид деятельности осуществляется в каждой отдельной страна. Это приводит к тому, что в каждой стране присутствия ТНК развивается своя комплексная цепочка ценности. (рис. 6-42, Кучкер). В реальности международная компания вынуждена все время искать баланс между концентрацией и децентрализацией бизнесов в разных странах в целях оптимизации доходов, издержек и рисков.

При реализации той или иной стратегии конфигурации международная компания должна учитывать следующие моменты:

1). Не для всех видов деятельности действуют одни и те же аргументы в пользу централизации или децентрализации. Необходимо учитывать также факторы покупателей, рисков и политико-правовых условий. Так производственные подразделения могут размещаться вблизи потребителей для снижения транспортных и складских издержек. Поэтому поставщики автокомпонентов часто размещают свои производства в странах, где уже базируются сборочные предприятия, покупающие их продукцию. Иногда предприятия рассредоточивают по разным странам для хеджирования рисков, в частности валютных. Также рассредоточение вдов деятельности по разным странам происходит для обхода политико-правовых ограничений, например, импортных пошлин, или, наоборот, получения налоговых и иных льгот.

2). Каждое предприятие устанавливает уровень централизации того или иного вида деятельности с учетом также отраслевых, технологических, продуктовых факторов. В электротехнической компании ABB в большей степени децентрализованы маркетинг, снабжение/производство, финансы и НИОКР, а потребительских компаниях Unilever и Nestle – только маркетинг и снабжение/производство.

С углублением и расширением интернационализации конфигурация международной компании постоянно меняется: происходит открытие и закрытие, поглощение, создание совместных зарубежных предприятий. Поэтому установление конфигурации не есть одномоментный акт. Конфигурация меняется эволюционно, эпизодически и эпохально (см. ____).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты