Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии координации международного бизнеса




Идея координации была предложена М. Портером для объяснения способов гармонизации схожих видов деяте­льности ТНК в рамках различной страновой конфигурации международного бизнеса. Под координацией понимается многостороннее согласование между собой видов деятельности и бизнес-единиц международной компании. При этом под согласованием понимается установление связей, гармонизация, управление и интеграция деятельности, задач и решений. А под бизнес-единицами международной компании понимаются не только материнское и дочерние предприятия, но и производственные и сбытовые зарубежные филиалы, представительства, департаменты и отделы, проектные группы, а также партнеры по кооперации в широком смысле (лицензиаты, фрачайзи, партнеры по совместным предприятиям и стратегическим альянсам).

Координация может быть предварительной (предплановой) и заключительной (на основе обратной связи). Она может протекать по вертикали, горизонтали или диагонали (латерально). Формами координации являются планирование, контроль, регулирование и интеграция.

Необходимость в координации международной компании возникает по следующим основным причинам:

1. Международного разделение труда в форме функциональной, продуктовой, географической и временной специализации

2. Взаимозависимости различных областей деятельности и подразделений международной компании

3. Проблем во взаимодействии (интерфейсах[50]) между различными предприятиями (например, участниками альянса); между стратегическими бизнес-единицами, функциональными и региональными подразделениями одной компании; между отдельными международными проектами, а также внутри проектов и процессов.

Задача координации в международных компаниях усложняется из-за необходимости преодоления большой географической, психологической и культурной дистанции между странами.

Стратегии координации в международной компании можно разделить на две группы:

1. Стратегии уменьшения потребности в координации, включающие аутсорсинг, создание дополнительных резервов ресурсов и повышение гибкости их использования и

2. Стратегии удовлетворения потребности в координации, включающие создание соответствующих структурных элементов, совершенствование планирования и контроля, трансфер персонала и знаний и т.п.

М. Портер связывал потребность в координации исключительно с видами конфигурации, выделяя четыре стратегических варианта (рис.____).

 

 

Уровень координации видов деятельности Высокий Высокий уровень зарубежных инвестиций с высокой координацией деятельности между дочерними предприятиями Чистая глобальная стратегия
Низкий Стратегия, ориентированная на страну; МНК может иметь несколько дочерних предприятий в одной стране Стратегия, основанная на экспорте и децентрализованном маркетинге
    Географически рассредоточенная Географически сконцентрированная
    Конфигурация видов деятельности

Рис. ___ Соотношение уровней конфигурации и координации по М. Портеру[51]

По Барлету/ Гошалу выбор подходящей стратегии координации определяется во многом стратегическими альтернативами интернационализации и соответственно типом международной компании, в зависимости от которых возможны четыре модели:

· Координируемой федерации в случае международной (интернациональной) стратегической альтернативы.

· Децентрализованной федерации в случае мультинациональной стратегической альтернативы.

· Централизованной узловой структуры в случае глобальной стратегической альтернативы.

· Интегрированной сетевой структуры в случае транснациональной стратегической альтернативы (см. рис. Кучкер, 6-53, с. 1027).

Проблемы координации международной компании рассматриваются подробнее в разделе IV.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты