Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка модели, выполнение моделирования и анализ




Выполнение работы состоит из двух частей. В первой части исследуются устойчивость импульсных систем и процессы конечной длительности в них.

Курсант, в соответствии со своим номером в академическом журнале, должен выбрать из таблицы 4.3 значения параметров передаточной функции непрерывной части системы и параметры импульсного элемента. Вначале НЧС представляется идеальным интегрирующим звеном, а потом расчеты и моделирование повторяются для апериодического звена 1 порядка. Один из параметров этих звеньев остается незаданным (в соответствующей клеточке таблицы стоит знак вопроса). Его необходимо вычислить так, чтобы замкнутая дискретная система:

· находилась на границе устойчивости;

· была настроена на процесс конечной длительности (оптимальная по быстродействию настройка).

Первый из этих пунктов требует решения алгебраического уравнения (4.11а) или (4.11б), а второй – (4.12а) или (4.12б). Уравнения (4.11а) и (4.12а) являются линейными и решаются легко, а уравнения (4.11б) и (4.12б) целесообразно решить численно, что и реализовано в предлагаемой программе расчета (М-файл сценарий) imp.m,которая приведена в приложении.

Рассмотрим это на примере. Допустим, что заданы следующие значения параметров передаточной функции непрерывной части системы – T1=3 c (фактически задан параметр а0), k=7,5 и значение величины заполнения импульса γ=0,8. Время квантования Т неизвестно. Процедура обращения к программе выглядит следующим образом:

 

>> imp

Введите значение величины постоянной времени А1 звена - T1

T1=3


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты