Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание модели. S-модель оптимальной по быстродействию системы должна соответствовать структурной схеме, приведенной на рис




S-модель оптимальной по быстродействию системы должна соответствовать структурной схеме, приведенной на рис. 5.1.

 

Рис. 5.4. S-модель исследования оптимальной по быстродействию системы второго порядка

 

Она представлена на рис. 5.4. В модель входит блок вычислительного устройства ВУ (Flexible feedback), блок нелинейного элемента (Nonlinear link) и линейной управляемой части системы (Governor&Plant). Процессы в следящей системе исследуются при возбуждении источником ступенчатого воздействия, визуализация процессов производится с помощью блока Scope,а результаты сохраняются в память(с последующим построением и анализом совокупности графиков в среде Matlab) при помощи блока XY Graph[8].

 

Рис. 5.5. S-модель ВУ нелинейной ГОС системы второго порядка оптимальной по быстродействию

 

Модель, реализующая схему ВУ, которая вычисляет величину выхода в соответствии с уравнением (5.4), представлена на рис. 5.5 (внутренняя структура маскированной подсистемы основной системы). Коэффициент B1 уровня релейного выхода отвечает значению umax. Сигнал с выхода этого устройства суммируется с сигналом ошибки ε, формируемом на сумматоре и поступает на вход реле.

В устройстве дополнительно предусмотрено переключение с нелинейного преобразователя на линейный коэффициент передачи при моделировании квазиоптимальных систем, что осуществляется выбором знака вспомогательного параметра q: при q>0 подключается нелинейный преобразователь, а при q<0 – линейный.

В исследуемой системе предусмотрен выбор вида статической характеристики нелинейного элемента, подключенного к выходу ВУ, – идеальное двухпозиционное реле, двухпозиционное реле с гистерезисом и звено насыщения. Выбор характеристики осуществляется заданием соответствующего значения вспомогательной переменной q в диалоговом окне свойств блока Nonlinear link.

Управляемая линейная часть состоит из включенных последовательно двух интеграторов, линейного усилителя с коэффициентом передачи K и звена идеального транспортного запаздывания. Начальные условия, заданные для блоков интеграторов определяют начальное состояние системы (x0, y0).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты