![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Задачи для самостоятельной работы9.1. Определить математическое ожидание числа приборов, давших отказ за время испытаний на надежность, если испытанию подвергается один прибор, а вероятность его отказа р. (Ответ:
9.2. Считая, что вес тела с одинаковой вероятностью может быть равен любому целому числу граммов от 1 до 10, определить, при какой из трех систем разновесов: а) 1, 2, 2, 5, 10; б) 1, 2, 3, 4, 10; в) 1, 1, 2, 5, 10 среднее число необходимых для взвешивания гирь будет наименьшим, если при взвешивании разрешается гири ставить только на одну чашку, а подбор гирь при взвешивании осуществляется так, чтобы использовать наименьшее возможное число гирь. (Ответ: а)
9.3. Испытуемый прибор состоит из пяти элементов. Вероятность отказа для элемента с номером Определить математическое ожидание и дисперсию числа отказавших элементов, если отказы элементов независимы. (Ответ:
9.4. Производятся независимые испытания трех приборов. Вероятность отказа каждого прибора соответственно равна (Указание: Для доказательства достаточно вычислить
9.5. Определить математическое ожидание числа приборов, отказавших в работе за время испытаний, если вероятность отказа для всех приборов одна и та же и равна р, а число испытуемых приборов п. (Указание: Составить производящую функцию 9.6. В лотерее имеется (Ответ:
9.7. Первый игрок бросает 3, а второй 2 одинаковых монеты. Выигрывает и получает всё 5 монет тот, у которого выпадает большее число гербов. В случае ничьей игра повторяется до получения определенного результата. Каково математическое ожидание выигрыша для каждого из игроков? (Ответ: Для первого
9.8. Три игрока А, В, С играют на следующих условиях: в каждой партии участвуют двое; проигравший уступает место третьему; первую партию играют А с В. Вероятность выигрыша в каждой партии для каждого игрока равна а) после первой партии при условии, что А ее выиграл; б) в начале игры? (Ответ: а) Указание: Ввести в рассмотрение величины
9.9. Три игрока А, В, С играют на следующих условиях: в каждой партии участвуют двое; проигравший уступает место третьему; первую партию играют А с В. Вероятность выигрыша в каждой партии для каждого игрока равна (Ответ:
9.10. Автоматическая линия при нормальной настройке может выпускать бракованное изделие с вероятностью р. Переналадка линии производится после первого же бракованного изделия. Найти среднее число всех изделий, изготовленных между двумя переналадками линии. (Ответ:
9.11. Вероятность приема позывного сигнала одной радиостанции другой радиостанцией равна 0,2 при каждой посылке. Позывные подаются каждые 5 сек. до тех пор, пока не будет получен ответный сигнал, принимаемый достоверно. Общее время прохождения позывного и ответного сигналов равно 16 сек. Найти среднее число подаваемых позывных сигналов до установления двусторонней связи. (Ответ:
9.12. Найти математическое ожидание и дисперсию числа изделий, изготовляемых на поточной линии при нормальной настройке за период между двумя переналадками, если при нормальной настройке вероятность изготовления бракованного изделия равна р, а переналадка производится после изготовления k-ro бракованного изделия. (Ответ: Указание: Ряд
9.13. Условная вероятность отказа прибора, вычисленная в предположении о неработоспособности т элементов, имеет вид: а) для прибора А
б) для прибора В Найти математическое ожидание числа неработоспособных элементов, приводящих к отказам приборов А и В. (Ответ: а) Указание: Суммирование ряда производится по формулам
9.14. (Ответ:
9.15. Прибор имеет элементы А, В и С, уязвимые к космическому излучению и дающие отказ при попадании в них хотя бы одной частицы. Отказ прибора наступает в случае отказа элемента А или совместного отказа элементов В и С. Определить математическое ожидание числа частиц, попадание которых в прибор приводит к его отказу, если условные вероятности попадания в элементы А, В и С частицы, уже попавшей в прибор, соответственно равны 0,1; 0,2; 0,2. (Ответ:
9.16. Прибор имеет п элементов типа А и т элементов типа В. В случае отказа элементов типа А они не заменяются, а работа прибора продолжается до тех пор, пока в схеме есть хотя бы один исправный элемент типа А. Отказы элементов типа В устраняются так, что число исправных элементов типа В в схеме остается постоянным. Отказ любого из исправных элементов прибора равновозможен. Определить среднее число отказов элементов, приводящих к полному отказу прибора, т. е. к выходу из строя всех п элементов типа А. (Ответ:
9.17. Доказать, что дисперсия числа появлений события при однократном производстве опыта не превосходит 1/4. (Указание: исследовать на максимум дисперсию как функцию вероятности появления события)
9.18. Определить условия, для которых третий центральный момент биномиального распределения равен нулю. (Ответ:
9.19. Функция распределения случайной величины X задана равенством где Доказать, что если (Указание: Рассмотреть дисперсию как функцию вероятности появления события)
9.20. Из урны, содержащей весьма большое число белых и черных шаров, смешанных в равной пропорции, вынимаются последовательно 10 шаров. Шары, вынутые до первого появления черного шара, возвращаются в урну; первый появившийся черный шар и все последующие перекладываются во вторую, первоначально пустую, урну. Определить математическое ожидание числа белых и черных шаров во второй урне. Решить ту же задачу в предположении, что число X вынутых шаров является случайным и подчиняется закону Пуассона с параметром а = 10, т. е.
(Ответ: В обоих случаях математическое ожидание числа черных шаров во второй урне равно5, а белых – в случае (а) -
9.21. Игра заключается в том, что монету бросают до появления герба. Если герб выпал при k-м бросании монеты, то игрок А получает k рублей от игрока В. Сколько рублей должен уплатить игрок А игроку В перед началом игры для того, чтобы математические ожидания проигрыша для каждого игрока равнялись нулю (чтобы игра была «безобидной»)? (Ответ: Два рубля)
9.22. Автоколонна может прибыть на станцию обслуживания в любой момент времени. При организации дежурства п ремонтных рабочих способом А среднее число обслуживаемых машин равно пр. При организации дежурства способом В будет обслужено: При каких значениях р следует предпочесть организацию дежурства способом В? (Ответ: При
9.23. Рабочий обслуживает п однотипных станков, расположенных в ряд с равными промежутками а. Закончив обслуживание какого-либо станка, рабочий переходит к тому станку, который раньше других потребовал обслуживания. Предполагая, что неполадка в любом из п станков равновероятна, вычислить среднее значение длины одного перехода рабочего. (Ответ: Указание: При отыскании вероятностей
9.24. Случайная величина X может принимать целые положительные значения с вероятностями, убывающими в геометрической прогрессии. Выбрать первый член и знаменатель прогрессии q так, чтобы математическое ожидание величины X было равно 10, и вычислить при этом условии вероятность (Ответ:
9.25. Случайная величина X может иметь любое целое положительное значение п с вероятностью, пропорциональной (Ответ:
9.26. Случайная величина X имеет распределение
Найти (Ответ:
9.27. Игра состоит в том, что повторяются независимые опыты, в каждом из которых событие А может произойти с вероятностью р. Если событие А произошло в (Ответ: 9.28. Из сосуда, содержащего, т белых и п черных шаров, извлекаются шары до тех пор, пока не появится белый шар. Найти математическое ожидание числа вынутых черных шаров и его дисперсию, если каждый шар после извлечения возвращался. (Ответ:
9.29. Даны два ящика с белыми и черными шарами; в первом ящике при общем числе шаров N находится М белых шаров, а во втором ящике имеется (Ответ: Указание: Составить конечноразностное уравнение для математического ожидания числа белых шаров
9.30. Связь с дрейфующей станцией могут поддерживать п радиостанций. Вступает в двустороннюю связь та, которая первой примет позывные дрейфующей станции, причем это событие равновероятно для всех п радиостанций ( (Ответ:
9.31. Независимые испытания аппаратуры повторяются до тех пор, пока не произойдет отказ. Вероятность отказа от испытания к испытанию не меняется и равна р. Найти математическое ожидание и дисперсию числа безотказных испытаний. (Ответ:
9.32. Двое поочередно бросают монету до тех пор, пока у обоих не выпадает одинаковое число гербов. Вероятность ого, что после
Определить математическое ожидание числа бросаний. (Ответ:
|