Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы. — Мы будем расширять линейку продукции: овощи, зелень, фрукты, мясо, молоко, грибы, продукты переработки и др.




— Мы будем расширять линейку продукции: овощи, зелень, фрукты, мясо, молоко, грибы, продукты переработки и др.

— Запланировано открытие разных направлений: и питомника растений с меристемной лабораторией для размножения растений, и семеноводческого участка, и огорода с зеленными культурами, и сада.

— А также – животноводства, включая производство кормов (начнем с перепелов или кур, кроликов, а далее освоим и КРС, всего понемногу: например, на 500 клиентов достаточно всего 30-40 коров),

— И даже вермикультуры и грибоводства. Только комплексное хозяйство, полный цикл наиболее рентабельно.

— Другое направление – это переработка. Для начала – растений: квашение, консервирование, сушка.

— После запуска животноводства – это пастеризация молока, сыроделие, изготовление продукции из мяса (например, нормальная колбаса без фосфатов и глутамата, которой вообще сейчас нигде нет за любые деньги!)

— После того, как клиент убедится, что мы хорошо исполняем свои обязательства, что наша продукция качественная, сделана с умом и с душой – мы сможем предложить не только продукцию сельского хозяйства, но и, например, мебель, кованые изделия, стройматериалы и др. – словом, всё, что будем производить для себя

— А также мы сможем открывать производство под то, что требуется нашим клиентам

— И о приятном. Эстетическое животноводство. Мы можем завести павлинов, китайских пуховых кур, мини-лошадок, страусов и других удивительных и красивых животных. Например, Вы видели нубийскую козу?

 

Дальнейшие перспективы:
создание поселения на базе фермы

Уже достаточно давно люди, близкие по взглядам, создают поселения, и это хорошая идея, но её стоит несколько доработать.

 

Экопоселение Поселение НФО
Экономически – «каждый сам за себя» Совместная экономика
Отказ от технологии Применение и развитие технологии
Отрыв от культуры Контакт с культурой
Уход от мира Способ изменить мир

 

Обычно поселение – это просто место, где люди живут рядом, но каждый сам по себе, и иногда помогают друг другу или что-то делают вместе.

В НФО поселение – часть большой системы. Например, есть предприятия в городе, и есть поселение за городом. (А если мы торгуем продуктами питания вовне, то есть, например, и сеть магазинов.)

 

В городе Помогают друг другу Общая база клиентов Ищут заказы на удаленные работы  


Пример такой экономической системы
За городом Выполняют заказы на удаленные работы Обеспечивают всех (и тех, кто в городе) продуктами, товарами собственного производства Условия для отдыха, науки, творчества, обучения  
А также: Школа Лаборатория Производства и др.
А также: Магазин Сеть потребителей Услуги и др.  

 

А также: Магазин Сеть потребителей Услуги и др.  


Что дает такая система участнику?

Например, я малоквалифицированный специалист. Полгода (или половину каждого месяца, или 3 месяца и т.п. – как удобнее) я работаю в городе на нашей фирме менеджером по продажам. А вторую половину – за городом.

Причем в обоих случаях гибкий график позволяет мне выделить время на то, чтобы освоить любимую профессию.

 

Подобное совмещение не обязательно для каждого человека, но такая возможность должна быть в НФО. Еще совмещение возможно и на уровне поселения в целом, т.е. у поселения есть, например, IT-фирма, и часть людей работает там, а другая часть работает на производстве продуктов и питания и т.п. Это уже детали.

· Обратите внимание, что человек может часть года жить в городе, часть – за городом. Ему доступны культурные блага, образование, и т.п.

  • В поселении могут располагаться учебные центры и производства, и даже – в перспективе – исследовательские и научные лаборатории. За городом интеллектуальная работа выполняется гораздо легче и с большим удовольствием, а особенно если к ней добавлять долю физического труда (хотя бы для здоровья, а не в экономических целях).
  • В поселении можно экспериментировать с различными идеями материального обустройства и социальными правилами. Например, строить купольные дома или создать коллективный сад, или коммунистический магазин и т.п.
  • В поселении может быть и врач, и школа, и интернет, и библиотека, и дом культуры, и техническая мастерская и мн. др., и более того, этими благами можно предложить пользоваться и окрестным жителям, в том числе и бесплатно, если мы сможем это потянуть.
  • В поселении можно внедрять правила по утилизации мусора, применению энергосберегающих технологий и т.п. Можно заниматься и восстановлением и сохранением природы, в том числе вовлекая в это и окрестных жителей.
  • Поселение вносит важный вклад в автономность НФО, максимально полно обеспечивая нас продуктами потребления. При этом можно добиться гарантии качества продуктов.
  • В своем поселении, уже имея землю, и научившись строить, мы можем открывать собственные производства всего того, что сможем, из того, что нам нужно: стройматериалы, мебель и др., а со временем мы сможем построить и более высокотехнологичные производства. В идеале нам нужны компактные производства малой мощности, но гибкие, и максимально разнообразный диапазон продукции.
  • На базе поселения мы можем в будущем развивать и собственную энергетику – например, начать с того, чтобы приобрести и поставить мини-ГЭС, экспериментировать с энергией ветра и пр.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты