Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единовременное пособие вынужденным переселенцам. Основания и порядок выплаты




Правовое регулирование рассматриваемых отношений осуще­ствляют ФЗ РФ от 19.02.1993 г. № 4530—1 «О вынужденных пе­реселенцах» и Постановление Правительства РФ от 16.06.1997г. № 724 «О размерах единовременного денежного пособия и поряд­ке его выплаты лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем».

Размер единовременного денежного пособия, выплачиваемо­го каждому члену семьи, составляет для:

57. лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего воз­раста — 100 рублей;

58. малообеспеченных лиц (одиноких пенсионеров, одиноких инвалидов, семей, состоящих только из пенсионеров и/или инвалидов, одинокого родителя (заменяющего его лица) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа
указанных лиц — 150 рублей.

Лицо, получившее свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, подает соответству­ющее заявление в письменной форме в территориальный орган миграционной службы по месту пребывания лица на территории Российской Федерации с указанием в нем прибывших с ним чле­нов семьи, не достигших 18-летнего возраста.

При подаче заявления предъявляются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

59. свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем.

Для рассмотрения заявления на получение пособия в размере, установленном для малообеспеченных лиц (одиноких пенсионе­ров, одиноких инвалидов, семей, состоящих только из пенсионе­ров и/или инвалидов, одинокого родителя (заменяющего его лица) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет), могут быть затребова­ны дополнительные документы, подтверждающие право этих лиц на получение указанного размера пособия.

Территориальный орган миграционной службы в течение од­ного дня со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю справку на получение пособия уста­новленного образца.

Справка действительна в течение двух дней со дня ее выдачи. В случае неиспользования заявителем справки в указанный срок территориальный орган миграционной службы, выдавший ее, про­длевает срок ее действия.

Предназначенная денежная сумма выплачивается лицу, ука­занному в справке на получение пособия, соответствующим уч­реждением Сберегательного банка Российской Федерации на ос­новании этой справки при предъявлении паспорта или иного до­кумента, удостоверяющего личность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты