Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение к уроку.




Сказка Букваря «Глухие и звонкие согласные».

Как мы уже с вами знаем, Глухоте не удалось поссорить гласные звуки. Тем не менее она не отказалась от своих коварных планов и решила взяться за согласные. Долго думала колдунья, как лишить согласные звуки голоса, и наконец придумала. Она приготовила для звуков то, что они очень любят и от чего, конечно, не смогут отказаться. А вот что Глухота приготовила для согласных, догадайтесь по загадке.

(Чтение загадки на с. 43.)

- А вы любите мороженое? Вот поэтому-то Глухота и принесла согласным именно мороженое.

Конечно, звуки попробовали его. Мороженое оказалось таким вкусным, что некоторые согласные не удержались и стали есть одну порцию за другой. Звукам так понравилось мороженое, что они забыли о всякой осторожности, и все ели, ели и ели. Когда колдунья Глухота это увидела, на радостях даже запела.

А радовалась колдунья Глухота не случайно.

Как вы думаете, что обязательно произойдет с тем, кто съест слишком много мороженого? Правильно, у него заболит горлышко. И даже может пропасть голос.

К несчастью, у неосторожных согласных как раз так и случилось. У них пропал голос. С тех пор эти согласные стали называться ГЛУХИМИ согласными.

Но не все согласные потеряли голос. У некоторых он сохранился. Видимо, они проявили осторожность и не ели слишком много мороженого. Они стали называться ЗВОНКИМИ согласными.

Не верите? Тогда приложите ладонь к своему горлу и произнесите звук [ж].

Чувствуете, как дрожит горло? Это происходит потому, что у звука [ж] есть не только шум, а еще и голос. Это звонкий согласный.

А теперь произнесите звук [ш]. Горло дрожит? Конечно, нет! У этого звука больное горлышко, поэтому и голоса нет, один шум. Звук [ш] – глухой согласный звук.

Урок 76. Парные согласные. Буквы Б – П.

Формирование представлений о парных по глухости–звонкости согласных.

Беседа (диалог) о буквах парных согласныхБ – П.

Организация проблемной ситуации.

Знакомство по иллюстрации на с. 46 Букваря с буквами парных согласных и их домиком. Учитель может использовать наглядное учебное пособие «Домик букв парных согласных».

Примечание.

В качестве дополнительного средства знакомства с этими буквами и их звуками можно использовать сказку Букваря (см. Приложение к уроку).

 

Проблемный вопрос:

- Как читать буквы парных согласных Б – П в словах?

Наблюдение (исследование) чтения слов с буквамиБ – П.

Задания Букваря (с. 47).

1) Определите звуковые значения букв в слове гриб и определите, чтение какой буквы в слове не совпадает с ее звуковыми значениями.

Решая данную задачу, дети последовательно сравнивают первые звуки слов гусь, рябина, индюк, партасо звуковыми значениями букв в слове гриби обнаруживают, что буква бобозначает парный глухой согласный, т.е. читается глухо.

Учитель сообщает детям о том, что звонкие парные согласные звуки на конце слов оглушаются. Тогда на месте звонкого звука слышится и произносит противоположный ему по звонкости - глухости звук, в данном случае это глухой звук [п].

Обобщение. На конце слов происходит оглушение звонких парных согласных. На конце слов звуковые значения буквы б не совпадают с ее чтением.

2) Прочитайте слова и определите, как читаются буквы парных согласных Б - П.

Перед чтением учитель знакомит детей со стихотворением-подсказкой.

Глухие звуки - это непоседы,

Они спокойно не желают жить.

Они стремятся своего соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

В конце слова, без сомненья,

Происходит оглушенье.

Г. Александрова

Обобщение. Оглушение звонких парных согласных происходит и перед глухими согласными. Перед глухими согласными звуковые значения буквы б не совпадают с ее чтением.

3) Прочитайте столбик слов и докажите, что это слова-родственники.

Примечание.

Обращаем внимание учителя на то, что задания Букваря № 2 и 3 на последующих уроках учебной темы выполняются на одном и том же словарном материале. Причем, задание № 3 может усложняться (например, на с. 58: вымажу – смажь - бумажка) за счет включения в анализ слов, только похожих по внешнему виду на слова-родственники. В таких случаях отмечается, что в словах корни совпадают, но различаются по смыслу.

4) Кто быстрее и без ошибок прочитает скороговорки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты