Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Литургия Слова




 

После такого вступления, уточняющего духовное значение Слова, стоит обратиться к странице из Ветхого Завета, той единст­венной, где говорится о молитвенном чтении, и напомнить не­сколько строк из нее.

Речь идет о главе 8 Книги Неемии, которая дает набросок тео­логического обоснования литургии Слова. Мы читаем здесь описа­ние церемонии, утверждающей заново общину Израиля после воз­вращения из плена. В этот день начинается новый исторический этап для всего Израиля, период более ясного присутствия Бога сре­ди народа Его — через Слово. Это происходит во время торжест­венного богослужения, на которое собирается весь народ, не толь­ко мужчины, но и женщины и дети. То был пророческий день, ког­да стало очевидно священническое и пророческое предназначение целого народа, а не только служителей алтаря. На том празднестве в первый и единственный раз возникает мысль соорудить амвон, возвышение для того, кто должен читать Писание.После торжест­венного благословения (Неем 8:6) и эпиклезы начинается чтение. Это продолжительное чтение, длящееся целый день; читают стих за стихом и переводят древнееврейский текст для народа, который знает только арамейский язык. Затем Ездра и левиты дают толкова­ния и пояснения.

Но при встрече со Словом Божиим, словом Су­дьи, словом обоюдоострым у человека возникает только одно от­ветное чувство—трепет.

Всякий раз при соприкосновении с Боже­ственным человек, понимая святость Бога, может ощутить себя, как Исайя, только человеком с нечистыми устами (Ис 6:5).

5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. (Ис.6:5)

Присут­ствие Бога сильнее чем когда-либо, в то время как Его Слово каса­ется сердец верующих и проникает в них.

Но Слово Господне дол­жно принести спасительные рыдания, оно есть семя, посеянное со слезами, чтобы пожинаться с радостью

 

6 С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои.(Пс.125:6)

 

И вот прихо­дит слово утешения: «Не печальтесь и не плачьте... Идите, ешьте тучное и пейте сладкое... потому что день сей свят Господу наше­му» (Неем 8:10-11).

В этом месте священного писания собраны отличительные свойства нового обряда, которым станет молитвенное чтение в си­нагоге и который есть только празднование Слову Божию, без жер­твоприношения. Так для всего народа устанавливается возмож­ность участвовать в богослужении. Каждую субботу люди смогут приближаться к Слову Божию, и вера и жизнь не будут прерывать­ся в их селениях: в самых бедных, затерянных уголках будет возве­щаться Слово Божие.

Это та самая форма молитвенного чтения, которой будет по­льзоваться Иисус в синагогах Капернаума, Назарета и в других си­нагогах Галилеи.

Именно Иисус углубляет метод молитвенного чтения, и не только потому, что Он исполняет Собой то, о чем гово­рит Писание, но и потому, что Он связывает Слово Божие с нынеш­нем днем.

Когда Иисус читает отрывок из 61-й главы Книги Проро­ка Исайи, то относит эти слова к настоящему дню, и слушатели по­нимают, что слово Исайи, которому сотни лет, обретает свое «ны­не» в речах Иисуса (Лк 4:16 слл.).

16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,19 проповедывать лето Господне благоприятное.20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?(Лук.4:16-22)

Народ пребывает в изумлении перед этим «ныне»; но это мы и обязаны проделывать всякий раз, приступая к молитвенному чтению, иначе в подходе к Писанию мы останемся на уровне спекулятивном, чтобы не сказать археологи­ческом.

«Ныне исполнилось» это пророчество (Лк 4:21): если мы умеем так воспринимать древнее слово, то делаем его сегодняш­ним, современным, и постигаем, что значит Слово Божие во всей его мощи! Это «ныне исполнилось» — больше, чем признание того обстоятельства, что пророчество осуществилось во Христе; оно есть сотворение нового «ныне» для всех верующих во Христа.

Вся­кий верующий есть священник, царь и пророк — достоинства основополагающие и необходимые для того, чтобы иметь силы и право совершать молитвенное чтение, — и обладает во Христе способностью помещать текст в «ныне».

При молитвенном чтении пророческое достоинство верующеuо выражается в том, что он помогает зазвучать слову, идущему от Бога и потому действенному, слову, которое через Духа Святого судит из сердца читателя как из исходной точки те обстоятельства, и которых Слово звучит.

Его царское достоинство проявляется в возможности «освящать» историю и превращать ее в историю Спа­сения: царь — миро, освящающее помазание которого отныне да­стся всему народу, призванному осуществить Слово в истории.

И наконец, священническое достоинство должно выражаться в уме­нии помещать события, засвидетельствованные Писанием, и ны­нешний день в одном, также связанном, времени.

А в Церкви всегда—«ныне»:ибо Церковь есть народ священ­ников, царей и пророков, чья главная обязанностьвозвещать Слово, то есть исполнять Писание.

«Она его хранит и постигает, ибо обладает Духом, Который его внушил, и в ней Иисус создает орудия, посредством коих учит... наставников, которые суть уста Христовы, Его гусли, Его учение»14.

Во всей литургии Слова, по вере нашей, текст разворачивает­ся у нас перед глазами, и Христос раскрывает его в наших сердцах.

Он силой Духа Святого ныне дает нам почувствовать современ­ность этого текста по мере нашей личной веры, напряженности прошения и общей молитвы.

Вот почему всякому молитвенному чтению должно предшествовать усилие к молитве. Комментарии здесь не самое важное: важнее со свободной душой приготовиться читать Писание.

Тогда явится Христос и Сам возвестит Свое Сло­во, Сам его объяснит. Как сказано во Второзаконии: «Глаза твои видели те слова» (в русском переводе: «Не забыть тех дел, которые видели глаза твои» — 4:9); и у Исайи: «Слово, которое было в виде­нии к Исайи» (2:1). Отчего такие странные выражения?

На самом деле, если слово есть Слово Божие и если слушатели внимают ему в вере, то силой Духа Снятого слово становится видимо, то есть мы видим его душой и ловим в глубине сердца, внутренним зрением, как то, что поистине есть, как Слово Божие, которое нас судит, зо­вет, посвящает в тайну, которое предрасполагает все наше сущест­во к сосредоточенности на Христе.

Христос не просто присутству­ет. Его не просто слышно, Его видно. Конечно, тут требуется спо­собность слушателей открываться навстречу видению, и открыва­ются они тем больше, чем больше их способность слушать, ибо «в словах Писания таится Царствие Небесное, которое открывается тем, кто усердствует в молитве, в мире сердечном, в псалмах и чте­нии, во всем том, через что дух обыкновенно просвещается»15.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты