Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тихомиров Б.И. 5 страница




4. Первоначальное накопление осуществляется значительно позже развитых капиталистических стран, следовательно за 10 лет преобразований в России произошла деиндустриализация, важным фактором которой стала открытость не готовой к этому экономики. Этот процесс проходит в разрушенной духовно-нравственной среде.

5. Главной задачей перехода к рыночным отношениям стала не индустриализация (как это было в классическом варианте), а реструктуризация экономики.

6. Первоначальное накопление капитала в России  это внепроизводственное создание капитала, в то время как для создания эффективной рыночной экономики решающее значение имеют капитальные вложения в реальное производство.

Центральной и наиболее конфликтной проблемой рыночных преобразований в России является приватизация – передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частные руки.

Особенность приватизации в нашей стране заключаются в том, что она:

* была ориентирована исключительно на одну форму – частную. Это объясняется тем, что политические цели приватизации первенствовали над экономическими;

* носила директивно-принудительный характер. Госкомимущество единолично принимал решение о приватизации тех или иных предприятий, определяя ее масштабы по регионам;

* способствовала концентрации капитала в руках узкого круга лиц и отторжению основной массы населения от реальной собственности. В настоящее время дифференциация в доходах самых богатых и самых бедных превзошла все разумные пределы;

* содействовала ориентации на преимущественное превращение государственных предприятий в открытые акционерные общества.

Кроме общетеоретического значения проблемы приватизации представляют интерес как основная форма первоначального накопления капитала. Активнейшую роль в приватизации сыграло государство. Однако в отсутствие последовательной и ориентированной на перспективу государственной политики частный бизнес начинает действовать сам, ставя под свой контроль не только предприятия, но и целые отрасли.

На основе анализа практики передела собственности стало возможным выделение следующих методов:

1. Конвертация долгов в акции. Чтобы осуществить конвертацию долгов в акции должника, заинтересованный собственник сначала ставит под свой контроль большую часть задолженности. Это предварительный шаг к последующему захвату собственности. Новые собственники акций (бывшие кредиторы) могут оставить их за собой или перепродать. Перехват собственности наступает, когда кредиторы определяют, в чью пользу производится новая эмиссия. Перевод активов по решению кредиторов и последующая эмиссия акции нового АО  очень распространенный метод, позволяющий лишить собственника активов. Консолидация долгов может сопровождаться скупкой акций, затем осуществляется конвертация долгов в акции и дополнительная эмиссия акций на сумму задолженности АО перед кредиторами. Как следствие кредитор становится акционером, имеющим право продать свои акции, а покупает их заинтересованная группа, затеявшая данную процедуру. С кредиторами, которые не согласны на эту схему, может быть заключено отдельное соглашение по урегулированию долгов и погашению их при необходимости деньгами. В результате подобных действий меняется соотношение долей в капитале бывших собственников.

2. Блокирование с другими акционерами, региональными администрациями, менеджментом и трудовым коллективом компании. Это позволяет создавать гибкие коалиции по интересам. К согласованным действиям по перехвату контроля над компаниями в пользу какого-то определенного акционера часто прибегают так называемые дружественные фирмы: офшорные компании, трейдинговые фирмы, дочерние структуры, партнеры по перекрестному владению акциями. Эти фирмы, располагая небольшими пакетами акций, могут в нужный момент поддержать партнера, уступив ему свою долю в капитале.

3. Поглощение дочерних компаний путем перегруппировки активов в процессе «реорганизации», или «перехода на единую акцию» (например, вертикально-интегриро­ванные нефтяные компании). Реорганизация путем присоединения к головной компании дочерних (добывающих предприятий) может быть проведена как сделка по передаче холдингу (холдинг – компания, контролирующая другие компании с помощью контрольных пакетов их акций) имущественных комплексов дочерних АО. В результате перехода на единую акцию производится дополнительная эмиссия, что позволяет сформировать новую структуру холдинга в интересах головной компании.

4. Передел собственности через процедуру банкротства. В нормальной рыночной экономике банкротство является инструментом естественной реструктуризации капиталов. В России оно стало самостоятельным видом бизнеса у фирм, организующих «банкротство на заказ», в результате которого «лакомые кусочки» вполне жизнеспособных предприятий присваиваются новыми собственниками. Интересы кредиторов, чьи требования используются в целях организации банкротства, различны, а часто и разнонаправлены: властные структуры хотят получить долги по налогам и другим платежам через конкурсное производство, а кредиторы, скажем, пятой очереди, у которых нет реальных перспектив удовлетворения своих требований, больше заинтересованы в оздоровлении предприятия, в восстановлении платежеспособности и получении долгов в будущем. В большинстве же случаев при возбуждении дела о банкротстве у предприятия уже есть определенный «заказчик». Потенциальный покупатель обычно стремится блокироваться с мелкими кредиторами, которые в обмен на гарантии возврата долгов занимают лояльную позицию по отношению к «захватчику». В сговоре нередко состоят внешний управляющий и директор предприятия, способные в короткий срок нарастить долги до критического уровня. Современное законодательство о банкротстве, по существу, не ставит серьезных препятствий и действиям недобросовестных арбитражных управляющих. Возбудить дело о фиктивном банкротстве очень просто: достаточно лишь взять в долг и не отдать его вовремя. Перед началом ложного банкротства его инициаторы, как правило, «уводят» хорошие активы в фирмы, контролируемые заинтересованными в банкротстве лицами.

5. Консолидация акций. Это откровенный захват собственности путем манипуляций с акционерным капиталом. Сначала проводится укрупнение (консолидация) акций, мотивируемая обычно необходимостью «улучшения структуры капитала», при котором фактически исчезают доли мелких держателей и «отсекаются» нежелательные акционеры. Затем проводится дополнительная эмиссия уже в интересах новых собственников. Перехват контроля осуществляется через манипуляции с привилегированными и голосующими акциями. Невыплата дивидендов, которую легко организовать с помощью менеджмента, влечет перевод привилегированных акций, гарантирующих получение дивидендов в определенном размере, в голосующие, дает возможность усилить контроль в АО. После перехвата можно закрепить свои позиции путем дальнейших управленческих манипуляций. Противостоять этому очень сложно из-за изъянов в законодательстве.

В 2000 ─ 2001 гг. главными действующими лицами на рынке захватов и переделов собственности стали «новые олигархи», т. е. крупные компании, формирующие новые рыночные империи. Их действия принципиально отличаются от простого захвата привлекательной собственности в начале приватизационного процесса. Выстраивая под своей эгидой «цепочки» взаимосвязанных производств, крупные магнаты промышленного бизнеса приобретают основных поставщиков (и их поставщиков) и потребителей своей продукции, а также устанавливают максимально полный контроль всей системы поставок (с помощью инструментов рыночного давления), позволяющий не форсировать без необходимости скупку акций. В ходе подобного рыночного передела собственности и контроля используются следующие методы:

1. Поглощение методом «мелких шагов»  постепенная и поэтапная скупка акций у мелких акционеров, не вызывающая тревоги у руководства АО. Когда пакет доводится до блокирующего (25% плюс одна акция), осуществляется договоренность с другими акционерами с целью добиться перевеса в свою пользу. Затем проводятся изменения в уставе, что позволяет новому участнику занять лидирующее положение в совете директоров.

2. Долгосрочные соглашения магнатов-смежников о согласовании рыночных позиций. Между двумя компаниями (поставщик и потребитель) заключается долгосрочное соглашение о сотрудничестве в области профилирующей деятельности. Затем к холдингу присоединяется еще ряд производств, в первую очередь дочерние и контролируемые компании. Далее осуществляется обмен контрольных пакетов интересуемых предприятий на акции профильных предприятий отрасли. В стратегическом партнерстве заинтересованы обе стороны. Одна получает возможность улучшить организацию поставки продукции одновременно нескольким предприятиям своей отрасли, а также расширить ассортимент. Для второй стороны выигрыш от такого сотрудничества в том, что цены поставок могут быть значительно ниже рыночных.

3. Агрессивное рыночное позиционирование. Чаще всего агрессивные захваты собственности осуществляются с целью расширения своей рыночной ниши за счет установления контроля как над производителями основных видов продукции, так и над их поставщиками. Целенаправленный захват рынков осуществляется путем распространения контроля на базовые предприятия, а также их поставщиков и поставщиков этих поставщиков.

4. Слияние, укрупнение и кооперация под имеющуюся рыночную нишу. Это менее конфликтный метод объединения капиталов крупнейших заводов. Контрольные пакеты быстро переводятся в единую структуру, способную контролировать значительную долю рынка определенного вида продукции. Это осуществляется с целью:

 защиты завоеванных рыночных позиций от потенциальных конкурентов;

 сохранения статуса самостоятельного субъекта рынка (защита от враждебных поглощений);

 соответствия совокупного капитала и производственного аппарата новым, гораздо более высоким требованиям рынка.

5. Объединение на основе вертикальной производственной интеграции. С одной стороны, угледобывающие компании раскупаются крупными промышленными группами, а с другой  акции металлургических предприятий скупаются самими угольными компаниями и формируются энерго-металлургические холдинги. В итоге создается производственная вертикаль, начиная с добычи угля и кончая производством готового проката. Выгода при этом заключается в гарантированном сбыте угля.

Итак, в России начался процесс расширения бизнеса промышленных компаний, что вызвало оживление на рынке корпоративных слияний и поглощений. Взаимопроникновение различных видов бизнеса обусловлено двумя причинами:

 необходимостью сокращения издержек за счет рационализации производственной кооперации;

 потребностью в активной рыночной экспансии в условиях, когда многие компании уточняют и расширяют свое рыночное позиционирование.

При этом нередко интересы как «захватчиков», так и поглощаемых хорошо согласуются. Именно сейчас за долги можно сравнительно легко получить контроль над предприятиями и вовлечь их в сферу своего бизнеса, перехватить финансовые потоки, захватить пакеты акций, чтобы позднее выгодно перепродать их собственникам других формирующихся финансово  промышленных империй. Что касается интересов «покупаемых», то они получают возможность решить многие свои проблемы. Контроль со стороны более сильного бизнеса поможет урегулировать проблемы задолженности, обеспечить поставки сырья в условиях развала сложившихся ранее производственно  хозяйственных связей.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Шестакова М.Ю.Реструктуризация российской экономики, методы и средства преобразования организационно-правовой формы предприятия через передел собственности и контроля // Вестник ТИСБИ. №3. 2002.

2. Иванченко Л.А., Куленко Н.С. Российская приватизация: цели, итоги, перспективы. Ростов-на-Дону: 1997.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты