Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНФЛИКТЫ И КОНКУРЕНЦИЯ 4 страница




В соответствии с теорией сравнительных преимуществ все участники внешней торговли должны получить выигрыш в виде прироста общего благосостояния. Однако величина этого выигрыша у разных стран неодинакова, поскольку:

 он не может распределяться равномерно между странами, так как его размер зависит от мировых цен;

 внутри страны он распределяется между потребителями и производи­телями, экспортерами и импортерами не поровну;

 в результате специализации происходят изменения в рас­пределении ресурсов между отраслями и, следовательно, изменяются до­ходы владельцев факторов производства.

Несмотря на то, что свободная торговля приводит к возрастанию эконо­мического благосостояния всех стран  как экспортеров, так и импортеров, на практике международная торговля нигде и никогда не развивалась без вмешательства государства. Исто­рия международной торговли включает развитие и совершенствованиегосударственной поли­тики ограничения внешней торговли в целях защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции. В ходе развития внешней торговли сталкиваются экономические интересы различных социальных групп и слоев населения, и государство оказывается вовлеченным в этот конфликт интересов. Кроме того, в современных условиях национальная экономика становится все более открытой, и государство должно учитывать в своей политике взаимосвязь экономики внутри страны и на мировом рынке. Поэтому, несмотря на решения по ослаблению протекционизма Генерального соглашения по тари­фам и торговле (ГАТТ) и созданной на его основе Всемирной тор­говой организации (ВТО), внешнеторговая поли­тика по-прежнему остается одним из основных направлений государствен­ного регулирования экономики.

Несмотря на то, что протекционистские методы государствен­ного воздействия на внешнюю торговлю в абсолютном большинстве слу­чаев приводят к чистым потерям благосостояния, они широко использу­ются практически всеми странами мира. Это объясняется прежде всего наличием эффекта перераспределения дохода и, следовательно, влиятельных групп населения, для которых политика протекционизма выгодна. Они могут оказывать давле­ние на государство в пользу ограничения торговли, и это часто приносит свои плоды, тем более что и государству тамо­женный тариф и некоторые нетарифные меры протекционизма приносят немалый доход.

Сторонники протекционизма утверждают, что ограничение импорта необходимо для того, чтобы: 1) поддержать отечественных производителей, сохра­нить рабочие места и тем самым обеспечить социальную стабильность. 2) увеличить совокупный спрос в стране за счет сокращения импорта и тем самым стимулировать рост производства и занятости.

Однако проблема заключается в том, что:

а) отечественное производство нуждается в защите из-за недостаточной эффективности, и политика протекционизма, ограничивая конкуренцию, создает условия для сохранения такого положения;

б) хотя импорт сокращает за­нятость в импортозамещающих отраслях, одновременно он создает и новую занятость (связанную, например, с закупкой, продажей, послепро­дажным обслуживанием импортной продукции);

в) государство мо­жет обеспечить поддержку отечественных производителей и более эффек­тивным, чем протекционизм, методом, с меньшими потерями для благосостояния общества.

Час­то приводится аргумент, что протек­ционизм необходим как временная мера для того, чтобы нарождающиеся перспективные отрасли промышлен­ности, в которых пока высок уровень издержек, могли сформироваться и укрепить свои позиции. По мере становления этих отраслей и повышения их эффективности уровень протекционистской защиты может снижаться. Особенно часто этот аргумент приводится применительно к развивающим­ся странам. Однако: во-первых, достаточно трудно точно определить, какая именно отрасль является действительно перспективной с точки зрения фор­мирования новых преимуществ страны; во-вторых, протек­ционизм в отношении молодых отраслей может увеличить срок их становления; в-третьих, может оказаться, что другие методы защиты развивающихся отраслей (субсидии, льготы и др.) будут более эффективными, чем внешнеторговые ограничения.

Иногда государство прибегает к протекционистской политике, так как нуждает­ся в дополнительных доходах для покрытия дефицита государственного бюджета. Особенно популярно это в тех странах, где налоговая система в стадии становления, и имеются значительные трудности со сбором внутренних налогов. Тамо­женную пошлину организационно собрать гораздо легче, чем, например, налог на прибыль. Однако поступления в бюджет в этом случае сильно за­висят от степени эластичности спроса на импорт по цене, и при достаточ­но высокой эластичности доходы государства возрастут не при усилении, а при ослаблении протекционизма. Протекционизм используется также в целях обеспечения экономической безопасности и повышения обороноспособности страны.

Рано или поздно ограничительные меры в сфере внешнеэкономических отношений приводят к обострению межгосударственных противоречий, что порождает все новые экономические конфликты. Политика протекционизма может вызвать ответные меры со стороны торговых партнеров. Сокращения импорта в результате введения страной тарифных или нетарифных ограничений внешней торговли, скорее всего, приведет к сокра­щению ее экспорта, а значит, к снижению занятости населения, уменьшению совокуп­ного спроса и т.д. Экономические противоречия между странами могут обостриться до такой степени, что начнутся настоящие торговые войны, которые будут иметь очень серьезные отрицательные последствия для всех вовлеченных в них сторон. Такой сценарий развития событий в реальной действительности далеко не редок.

Главный принцип экономической войны — принуждение к определенным условиям экономических отношений, а в случае сопротивления — использование физических форм воздействия: государственного давления, включая военное вмешательство. В любом индустриальном и постиндустриальном государстве возникает проблема использования внешних ресурсов. Для того чтобы иметь постоянный доступ к ресурсам, соответствующий регион объявляется зоной особых или жизненных интересов индустриального государства, и для воздействия на страны, располагающие необходимыми ресурсами, используются вооруженные силы. Примерами такой внешнеэкономической политики могут служить «нефтяной кризис» 70-х годов прошлого века, связанный с событиями в районе Персидского залива, и нынешняя ситуация в Ираке. Поэтому индустриальные страны, как правило, всегда уделяют повышенное внимание к наращиванию собственных и союзных силовых структур.

Заинтересованность в зарубежных ресурсах вовсе не означает их отсутствие у промышленно развитых стран. Интерес представляют именно дешевые трудовые и природные ресурсы. По этой причине высокий уровень развития одних стран соседствует с нищенским существованием других стран, играющих роль сырьевых придатков.

Основными методы ведения современной экономической войны являются следующие:

 содействие «утечке мозгов», приводящей к разрушению научного потенциала слаборазвитых стран. Нередки случаи, когда эти страны выделяют целевые средства для подготовки специалистов в ведущих университетах мира, однако выпускники обратно не возвращаются, пополняя научны кадры индустриальных государств;

 экономическая экспансия;

 промышленный шпионаж.

Экономические войны – это конфликты высшей степени напряженности, поскольку они легко могут трансформироваться в реальные военные действия. Такого рода конфликты подчас требуют для их урегулирования усилий международных сообществ.

Кроме внешнеэкономических осложнений протекционизм может вызвать отрицательные последствия в национальной экономике. Обычно те, кто отстаивают необходимость торговых ограничений, не учитывают нужды потребителей. Торговые ограничения дорого обходятся потребителям и всей экономике. Непосредственная плата  это более высокие цены и сужение потребительского выбора; косвенная — это недостаточная мотивация для национальной промышленности оперативно реагировать на изменения в сфере производства и потребления, а также глубокое влияние протекционизма на экономическую эффективность и экономический рост. Таким образом, любые попытки ограничить конкуренцию редко идут на пользу потребителям.

Вопрос устранения торговых барьеров с другими странами всегда вызывал разногласия среди участников внешнеэкономической деятельности. С одной стороны, сторонники свободной торговли заявляют, что преимущества открытых рынков между странами намного перевешивают необходимые издержки. Их основной аргумент  прежде всего интересы потребителей. С другой стороны, их оппоненты часто утверждают, что субсидии и нечестные методы конкуренции дают преимущества иностранным компаниям, что негативно сказывается на национальных производителях товаров и услуг. Таким образом, барьеры должны остаться на месте, чтобы обеспечить доли рынка и уровень занятости в стране. Сторонники свободной торговли считают, что потребители имеют право гарантированного доступа всегда, когда это возможно, к широкому разнообразию товаров и услуг по конкурентным ценам. В тех отраслях, считают они, в которых конкуренция невозможна, для обеспечения удовлетворительного качества и уровня сервиса по разумным ценам должно использоваться государственное регулирование.

В последние десятилетия становится оче­видным явная недостаточность претензии тео­рии сравнительного преимущества на выявление хотя бы общих закономерностей миро­вой торговли. Подобная недостаточность наи­более отчетливо проявилась на фоне двух органично взаимосвязанных процессов, все больше влияющих на формирование современного международного обмена:

 возрастающее влияние в мировой торговле транснациональных корпораций, не только не впи­сывающихся в модель совершенной конку­ренции и концепцию фритредерства, но подчас претендующих на надгосударственную роль;

 усиление в международной торговле влияния так называемой экономии на масштабе производства при параллельном усложнении самого этого процесса.

Западная экономическая мысль, разрабатывающая общетеоретические вопросы миро­вой торговли, не могла пройти мимо столь важных процессов. Это выразилось, прежде всего, в появлении новых теоретических построений, пытающихся проанализировать внешнюю торговлю не с позиции постулатов сравнительного преимущества, а с позиции поведения ТНК.

В связи с этим необходимо отметить такую важную тенденцию, резко меняющую мир, как слияние национальных экономик в общемировую – глобализацию рынка, растущую взаимозависимость на основе коммуникационного сближения, планетарной научной революции, межнациональных социальных движений, новых видов транспорта, телекоммуникационных технологий, интернационального образования. Национальные правительства начинают делить власть политическую, социальную, военную (как основу суверенности) с кругами бизнеса, международными организациями, множеством групп граждан.

Транснациональные корпорации и неправительственные организации могут легко преодолевать национальные границы и осуществлять власть над населением менее развитых стран. Корпорации, имеющие сотни подчиненных компаний в зарубежных странах, как и те, которые получают больше половины доходов вне страны, в которой они зарегистрированы, могут быть названы национальными лишь условно. Высокими темпами увеличивается стоимость товаров, произведенных на заграничных филиалах транснациональных корпораций.

Центрами приложения усилий транснациональных корпораций становятся образование, развитие инфраструктуры, занятие конкурентоспособных позиций на мировом рынке информатики, микроэлектроники, биотехнологии, телекоммуникаций, космической техники, компьютеров.

Ведутся мировые торговые переговоры, вырабатывается новое отношение к введению торговых ограничений, квот, тарифов, субсидий национальной промышленности. Эти проблемы поднимают 30 государств – членов ОЭСР, в которых живет более 1/10 человечества. Данные страны владеют 2/3 мировой экономики, международной банковской системой, доминируют на рынке капиталов, обладают возможностью вмешательства практически в любой точке земного шара, производят наиболее сложные технологические разработки, контролируют техническое образование, международные коммуникации, наиболее современное производство.

Этим обусловлено ослабление роли на международной арене государств, чей суверенитет подрывается транснациональными корпорациями, неправительственными организациями, самоорганизующимися этническими группами, сепаратизмом регионов, мафиозными структурами. Можно сказать, что на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны. Необходимо понять, как фирма создаёт и удерживает конкурентное преимущество. На современном этапе возможности фирм не ограничены пределами их страны базирования. На роль глобальных стратегий в создании конкурентного преимущества следует обратить особое внимание, так как эти стратегии полностью меняют роль страны базирования.

Для понимания природы международной конкуренции основной единицей является отрасль, т.е. группа конкурентов, производящих товары или услуги и непосредственно соперничающих между собой. Стратегически значимая отрасль включает в себя продукты со сходными источниками конкурентного преимущества. Кроме того, могут быть родственные отрасли, у продукции которых – те же показатели, технология производства или каналы сбыта, но они предъявляют свои требования к конкурентному преимуществу. На практике границы всегда весьма расплывчаты.

Защитные меры, предпринимаемые государством на международном рынке, формально направлены против другого государства (государств). В то же время защите подлежат определенные отрасли национальной экономики и, следовательно, протекционизм, в конечном счете, преобразуется в конкретные формы защиты – установление барьеров для входа на рынок зарубежных фирм. Экономические конфликты международного уровня разрешаются при помощи соответствующих межгосударственных соглашений. Основная проблема здесь – отыскание взаимовыгодных форм международного сотрудничества, не только с экономических позиций, но и с учетом политических, военных и других обстоятельств. Труднее дело обстоит с предотвращением возможных экономических конфликтов, основанных на противодействии фирм – субъектов национальных рынков появлению зарубежных фирм.

Разрабатывая конкретную стратегию, фирмы стремятся найти и воплотить способ эффективно и долговременно конкурировать в своей отрасли на зарубежном рынке. Хотя универсальной конкурентной стратегии на зарубежном рынке не существует стратегия, учитывающая специфические условия ведения бизнеса в конкретной стране и в конкретной отрасли экономики, может принести успех.

Для того чтобы отечественные фирмы могли избежать возможные конфликты, связанные с протекционистскими мерами, при выходе на внешний рынок прежде всего нужно изучить политические и правовые условия ведения бизнеса в конкретной стране. При решении вопроса об установлении деловых отношений с той или иной страной следует учитывать, по меньшей мере, следующие обстоятельства.

1. Большинство национальных фирм предпочитают внутренний рынок, поскольку в этом случае нет необходимости:

 в изучении иностранных языков и в доскональном знании международного права и законодательства зарубежной страны;

 в страховании валютных рынков;

 в исследовании политической ситуации в «принимающей» стране;

 в адаптации отечественной продукции к иностранной специфике.

2. Некоторые фирмы пытаются распространить свой бизнес на зарубежные рынки, основываясь на следующих аргументах:

 желание расширить охват рынков при сохранении общего объема продаж;

 занятость внутреннего рынка конкурентами, выпускающими продукцию лучшего качества или более дешевую продукцию такого же качества;

 снижение предпринимательского риска, связанного с зависимостью от конъюнктуры традиционно сложившегося рынка;

 расчет на то, что иностранные потребители захотят воспользоваться сервисным обслуживанием внутри национальных границ.

Экономические конфликты на зарубежном рынке могут быть связаны:

 с неконкурентоспособностью продукции и, как следствие, снижением спроса либо полной обструкцией товара, инициированной консьюмеристскими организациями;

 с незнанием традиций и культуры деловых отношений;

 с отсутствием у фирмы менеджеров международного класса;

 с нестабильностью политической и социально-экономической обстановки в стране, которая может повлечь крайние проявления экономических конфликтов – национализацию и экспроприацию иностранной собственности, неожиданное изменение экономического законодательства, судебные иски в адрес иностранной фирмы и т.п.

Наличие положительных и отрицательных моментов внедрения на зарубежные рынки вынуждает «гостевые» фирмы действовать с осторожностью. Большинство фирм начинают свою деятельность с организации небольших бизнес  структур и по результатам их функционирования принимают решение о дальнейших перспективах делового сотрудничества в данной стране. Главным препятствиями, кроме общей протекционистской политики иностранного государства, могут стать значительные издержки по входу на рынок, связанные с противодействием национальных фирм появлению иностранных фирм на внутреннем рынке.

Успешная деятельность фирмы на иностранном рынке существенно зависит от уровня экономического развития стран, выходящих на внешний рынок, и стран, принимающих зарубежные предприятия. Для рынка развитых стран характерна насыщенность товарами и сильная конкуренция по качеству. Для такого рынка остается единственная возможность  конкуренция по демпингу. Развивающиеся страны предъявляют на внутренний рынок достаточный спрос, но он не подкреплен платежеспособностью населения.

Деловые отношения с бывшими социалистическими странами во многом зависят от формальных и неформальных связей, установившихся в советские времена (совместная работа в СЭВ, сокурсники и т.п.). Однако эти контакты уже подверглись определенной «девальвации» в связи с изменением ориентации восточноевропейских стран на сотрудничество с ЕЭС и фактическим вхождением в эту организацию.

Считается, что определенными преференциями обладает «дружественная» торговля, особенно, основанная на традиционных политических, культурных и экономических связях (Канада и США, страны Британского содружества, Финляндия и Россия).

Наибольшими перспективами успешного выхода на зарубежный рынок обладают те фирмы, которые в состоянии максимально адаптировать товар и сервисное обслуживание к потребностям населения конкретной страны.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Курс экономической теории. Учебник. Изд. 4-е, доп. и перераб. / Под общ. ред. проф. Чепурина М.Н.., проф. Киселевой Е.А. Киров: 20001.

2. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. СПб.: 1999.

 


 

Учебное издание

Б.И. Тихомиров


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты