Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. Наука, ее когнитивный и социокультурный статус




Что представляет собой наука и научное знание?

Наука – это форма познавательной деятельности человека (ученого) (наряду с искусством, религией и т.д.), специфической функцией которой является получение объективных и истинных знаний. Наука также является социальным институтом и формой жизни. Результатом познавательной деятельности ученого является научное знание.

Объективно-истинное и (или) системно организованное, обоснованное знание издавна принято называть научным знанием. Вместе с тем, далеко не всякое истинное и объективное, системно организованное или обоснованное знание является научным. Наряду с научным, имеются многообразные формы ненаучного (не-, псевдо-, антинаучного и т.п.) знания – мифологическое, религиозное, художественное, повседневное и др.

Научные знания отличаются от обыденного и других видов знания не только по способам их получения и по роли в человеческой культуре. Характерными чертами научного знания являются взятые во взаимосвязи следующие свойства:

· истинность и объективность;

· системность;

· рациональность;

· доказательность и проверяемость;

· связь с практикой и другими видами познания;

· специфический язык, позволяющий профессионально исследовать объекты и принятый научным сообществом.

Поскольку наука исследует объекты, порой, не встречающиеся в обыденном опы­те, она не может не создавать свой специфический язык – научную терминологию, не может не использовать специальные методы познания, специфические способы обоснования истинности знания и его аргументации.

 

Какова структура научного познания и динамика его развития?

В структуре научного познания выделяются эмпирический и теоретический уровни исследования.

Эмпирический(от «empiria» — опыт) уровень непосредственно связывает научное исследование с практикой, чаще всего представляет собой опытно-экспериментальное познание. Эмпирическое научное познание способно выявить определенные регулярности, повторяющиеся в рамках того или иного процесса. Формами эмпирического уровня научного исследования являются: научные данные и научные факты, а методами эмпирического исследования - наблюдение, измерение, предметное моделирование, эксперимент.

Научные данные – результат наблюдения и измерения. После их обоснования в рамках некоторой научной теории они становятся фактами. Научный факт - это достоверное знание об особенном в рамках некоторой научной дисциплины.

Научные факты связаны с практиче­ской деятельностью человека. Большую роль в выработке и накоплении фактов, особенно в естествознании, всегда играли не только наблюдения , но и эксперименты.

Факты – «воздух науки» (И.П.Павлов), но каждая научная дисциплина проходит достаточно длитель­ный период их накопления. Так, например, значительную роль в формировании фактологической базы дарвиновской концепции происхождения видов путем естественного отбора сыграли его наблюдения в ходе морской экспедиции.

Наблюдение — это целенаправленное (обусловленное задачами исследования), планомерное восприятие объекта. Основные требования к научному наблюдению – однозначность замысла, наличие плана, использование определенных методов и средств (в технических науках – приборов), объективность результатов.

Измерение – метод научного исследования, при котором устанавливается отношение одной величины к другой, служащей эталоном, стандартом. Эталоном длины является, например, метр, хранящийся в Париже. Широкое применение измерение находит не только в технических науках, но и социологических и психологических исследованиях.

Возникновение современного естествознания (его отцом нередко считают Г.Галилея) связано с экспери­ментом. Эксперимент – метод эмпирического научного исследования, в котором используются специально созданные, искусственные условия для выявления эмпирических закономерностей.

Теоретический уровень (от греч. «theoria» - рассматриваю, исследую) научного исследования направлен на изучение фундаментальных закономерностей объективного мира. Формами теоретического уровня научного исследованияявляются: научная проблема, гипотеза, теория, научная картина мира;

Теория – это высшая, наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях некоторой области действительности.

Как форма развивающегося знания научная проблема фиксирует недостаточность познавательных средств для достижения поставленных в науке целей.

Гипотеза – это предположительное решение некоторой научной проблемы. Важнейшее требование кгипотезе – ее принципиальная эмпирическая проверяемость, т.е. соотнесение гипотезы с данными уже известных экспериментов, наблюдений, измерений. Связь между гипотезой и соотносимыми с ней фактами чаще всего характеризуется индуктивной вероятностью, означающей, что факты обеспечивают ту или иную вероятность истинности гипотезы. По форме между научной гипотезой и научной теорией различия нет.

После проверки и доказательства аргументирования научная гипотеза становится теорией или ее фрагментом – научным законом. Методами обоснования гипотезы, превращения ее в достоверное знание выступают, прежде всего, эмпирическое подтверждение и доказательство.

Теория, факт, проблема, гипотеза – важнейшие формы, вкоторых протекает процесс развития научного знания. Если теория и факт применяются, прежде всего, для оформления готовых, сложившихся знаний, то проблема и гипотеза используются на переходных этапах их становления. Между различными формами научного познания не существует жестких границ, для них характерны диалектические связи, взаимопереходы и взаимопроникновения.

Переход от эмпирического к теоретическому научному познанию, от фактов к теориям всегда представлял серьезную проблему для философии науки. Уже в Новое время философы достаточно хорошо поняли, что не существует такой индуктивной машины, загрузив в которую факты, можно было бы получить научную теорию. В связи с этим особое внимание в современной философии науки обращается на роль в научном познании различных философских принципов, научной картины мира, идеалов и норм научного познания, мировоззрения ученого и т.д. Именно они чаще всего и являются мостиком, связывающим между собой различные уровни научного познания.

С точки зрения субъект-объектной структуры и системной организации научного исследования обычно выделяются следующие этапы развития науки:

а) классическая наука (XVII – XIX вв.), которая развивалась на экспериментальной основе и ориентировалась на запросы капиталистического производства. Образцом данной науки являлась механика Ньютона. Акцент в научных исследованиях делался на экспериментально-математическое исследование природы самой по себе, безотносительно к способам и методам ее познания;

б) неклассическая наука (XIX - XX вв.) делала акцент на субъекте познания, и роли в научном исследовании субъектно-объектных отношений в познании сложных систем. Образцом научного знания в ней являлись теория относительности и квантовая механика;

в) постнеклассическая наука конца XX нач. XXI вв. актуализирует значение в научном исследовании ценностей и ориентирована на изучение сверхсложных систем. Именно на этом этапе развития науки важную роль играют этические и ценностные аспекты научного знания и научных поисков. Важными парадигмами неклассической науки являются синергетика как теория самоорганизации (И.Пригожин, Г.Хакен), синтетическая теория эволюции, гуманистические философские парадигмы и пр.

Развитие науки и научного познания достаточно сложный процесс, который осуществляется в виде научных революций. Важными тенденциями развития научного знания являются его дифференциация и интеграция, одним из следствий которой является, например, стирание граней между естественными, техническими и социогуманитарными науками, использование языка математики в качестве универсального языка науки.

Важнейшими проблемами современной философии науки являются:

б) проблема демаркации (с англ. букв. разграничение) науки и ненауки (паранауки, псевдонауки и т.п.). Современная философия науки решает фундаментальную задачу разграничения научного и ненаучного знания путем прояснения сложной диалектической взаимосвязи науки и других форм познавательной деятельности, социокультурной обусловленности науки и т.д.

в) проблема социальных последствий научных открытий, например, в области генной инженерии и медицины;

г) проблема соотношения науки и образования;

д) проблема взаимодействия науки с другими социальными институтами.

10.3. Каково содержание понятий «метод» и «методология»?

Метод (от греч.methodos - путь исследования или познания) - совокупность правил, приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Учение о методах и формах познания и преобразования мира называется методологией.В философии науки методология научного познания уже в Новое время заняла важное место. Тогда же возникло и представление о том, что в науке человек с большими способностями, но не имеющий хорошего метода добьется меньше того, способности которого скромнее, а используемый метод лучше.

Научные методы можно классифицировать, разделить на различные группы по разным основаниям. В науке и жизни различают, например, методы общие и специфические, практические и теоретические, качественные и количественные.

0бщими называются методы, которые применяются в человеческом познании вообще, в то время как специфическими – те, которыми пользуются в том или ином виде познавательной деятельности. К первым относятся: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, индукция, дедукция, аналогия и др. Их роль велика не только в обыденном, но и научном познании. К специфически научным методам исследования относятся наблюдение, эксперимент, а также гипотетико-дедуктивный метод и формализация, моделирование и аксиоматизация, исторический и логический методы, метод восхождение от абстрактного к конкретному и др. Некоторые из перечисленных методов, например, гипотетико-дедуктивный, были осмыслены еще в науке и философии Нового времени (Галилеем). В изучение природы логического метода, а также метода восхождения от абстрактного к конкретному большой вклад внесли Гегель и К.Маркс. В исследовании природы методов формализации и аксиоматизации велика заслуга философии неопозитивизма. Следует иметь в виду, что философия занимается не только изучением природы методов познания вообще, и методов научного познания, в особенности, но и совершенствованием собственных методологических парадигм – диалектической, феноменологической, герменевтической и др. Эти и другие парадигмы могут оказывать серьезное влияние в качестве мировоззренческих и общеметодологических ориентиров на методологию научного познания, особенно в социогуманитарных науках. В качестве подобных философским ориентирам в науке могут использоваться и другие общенаучные, междисциплинарные методологические парадигмы.

В конце XIX - XX вв. важнейшее место в научном познании стал занимать системный метод (подход), в основе которого лежит исследование объектов как систем различной степени сложности. Система (от греч. systēma – целое, составленное из частей) – совокупность элементов, или частей, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образуя качественную целостность объекта. В современной науке системный, а также структурно-функциональный, кибернетический, синергетический подходы выступают важнейшими методологическими парадигмами. Рассмотрим системную парадигму более подробно, остановившись специально на смысле понятия «система».

Система всегда представляет собой упорядоченное множество взаимосвязанных между собой элементов, внутренние связи (структура) которых прочнее внешних. Система – это всегда определенная органическая целостность (упорядоченное множество), состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит вклад в функционирование единого целого. Определяет систему взаимосвязь и взаимодействие ее частей (элементов) в рамках целого. Любая система представляет собой множество разнообразных элементов, обладающих структурой и организацией.

Важнейшие характеристики любой системы – целостность, организация (упорядоченность), структурность, иерархичность строения, множественность элементов и уровней. Все эти свойства отличают систему от таких предметов и явлений, которые системами не являются и обычно именуются агрегатами(такие, например, как куча камней, мешок гороха и т.п.).

Системный подход предполагает соблюдение следующих общенаучных методологических принципов:

· выявление зависимости каждого элемента от его места и функций в системе с учетом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов;

· анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями ее отдельных элементов, так и свойствами ее структуры;

· исследование механизма взаимозависимости, взаимодействия системы и среды;

· изучение характера иерархичности, присущего данной системе;

· использование множественности способов описаний системы с целью многоаспектного анализа объекта;

· анализ системы как развивающейся целостности.

Системный подход обычно реализуется в процессе системного исследования природных и социальных объектов, что обеспечивает подготовку и обоснование решений по сложным проблемам в конкретных областях научного знания. Важнейшей парадигмой современного методологического знания является синергетическая.

Термин «синергетика» происходит от древнегреческого слова «синергия» (букв. - содействие, совместный труд). Шведский ученый Г. Хакен применил данный термин для названия науки, которая изучает закономерности самоорганизации в сложных открытых физико-химических системах, находящихся в состояниях далеких от равновесия (нестабильных). И.Пригожин (один из основателей синергетики) назвал такую науку теорией диссипативных систем. Пригожиным и другими учеными было установлено, что некоторые закономерности самоорганизации распространяются как на биологические, так и социальные системы. Самоорганизация стала представляться как образование новых устойчивых структур, а синергетика как междисциплинарное направление научного знания стала даже претендовать на роль универсальной методологии научного познания. Синергетический подход, однако, имеет дело, прежде всего, с системами неравновесными, то есть открытыми, находящимися в процессе становления.

Подтвердится ли предположение некоторых философов о том, что именно синергетика станет ядром постнеклассичекой парадигмы науки XXI века – покажет будущее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты