Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобальные распределительные системы




Цель лекции – рассмотреть следующие вопросы:

Основные функции Глобальных Распределительных Систем (ГРС/GDS). Распределение мирового рынка между системами бронирования. Связь GDS с мировыми системами авиационных тарифов и расписаний. Технология работы агента при бронировании и продаже авиаперевозок

Глобальная распределительная система (GDS) – это полнофункциональная распределительная система, к которой подключено значительное количество агентов – абонентов, обладающая режимом прямого доступа к основным инвенторным центрам ведущих мировых перевозчиков. Полнофункциональность системы подразумевает возможность бронирования не только авиаперевозок, но и других сопутствующих услуг для пассажира: мест в отелях, автомобилей на прокат, наземных участков маршрута на железнодорожном транспорте, различных развлекательных мероприятий. В ряде случаев GDS имеют двухуровневую архитектуру, сохраняя в своей структуре и инвенторные подсистемы, и могут предоставлять услуги авиакомпаниям по размещению ресурсов.

Распределительные системы, в отличие от систем резервирования авиакомпаний, не связаны с размещением и управлением ресурсами авиакомпаний. Их исключительной задачей является продажа авиаперевозок нейтральным агентам. Чтобы в процессе обслуживания пассажира осуществить резервирование места на рейсе какой-либо авиакомпании, из распределительных систем реализован доступ в инвенторные системы. При этом весь диалог с агентом по подбору маршрута, тарификации и продаже перевозки осуществляется на языке данной распределительной системы независимо от типа инвенторной системы, что является одним из главных преимуществ распределительных систем.

Наиболее крупные распределительные системы определяют как Глобальные. Таковыми в первую очередь являются AMADEUS, GALILEO, SABRE, WORLDSPAN. Число агентов, подключенных к этим системам, исчисляется десятками тысяч.

Важнейшая роль GDS состоит в предоставлении максимально широкого доступа мировых агентских рынков к ресурсам мест авиакомпаний, размещенных в их инвенторных системах. Сегодня, чтобы выйти на тот или иной агентский рынок, авиакомпании достаточно подключить свою инвенторную систему к GDS, обслуживающей этот рынок. При этом благодаря стандартным интерфейсам и протоколам, связывающим эти системы, задача подключения к GDS не составляет технических проблем. Она сводится в основном к подписанию коммерческого соглашения между GDS и авиакомпанией о распределении ресурсов мест последней среди агентов, использующих терминальную сеть данной GDS.

В настоящее время GDS вышли за пределы авиационной отрасли и предлагают своим пользователям комплексное обслуживание, которое включает бронирование в гостиницах, аренду автомобилей, а также продажу железнодорожных билетов. Таким образом термин "Глобальная" можно интерпретировать в двух направлениях:

* во-первых, обеспечение доступа агентов к ресурсам мест практически всех основных авиаперевозчиков. Благодаря этому агент получает возможность, используя терминал данной системы, формировать авиамаршруты любой сложности, охватывающие географию всего мира;

* во-вторых, предоставление пассажиру комплексного обслуживания, включая бронирование гостиниц, ренту автомобилей и, возможно, другой туристический сервис.

Основные GDS отличаются друг от друга:

- полнотой и оперативностью выдаваемой информации - набором услуг и количеством владельцев различных ви­дов ресурсов, имеющих соглашение с конкретной GDS, и уровнем доступности к их базам данных;

-удобством формирования запросов на бронирование, дружелюбностью программного обеспечения, используе­мого в GDS и устанавливаемого на персональном компь­ютере агентства;

- размером оплаты за пользование информационными ус­лугами и порядком ее формирования.

Ведущие GDS мира предлагают агентам и авиакомпаниям следующие услуги:

1. Доступ к информации о наличии свободных мест на рейсы множества авиакомпаний, при этом имеется возможность обращаться к базам данных большинства авиакомпаний, а по отдельным авиакомпаниям выбирать свободные места вплоть до запроса ”на последний момент”.

2. Формирование запросов к системам бронирования авиакомпаний (к инвенторным центрам) в едином формате – формате GDS, что позволяет агенту знать язык команд только одной системы – используемой GDS.

3. Бронирование мест с экрана наличия мест, при этом одним запросом агент может осуществить бронирование на прямые и стыковочные рейсы по сложному маршруту.

4. Резервирование конкретного места (с номером) в салоне самолета.

5. Предоставление информации о тарифах по маршруту, в том числе по отдельным авиакомпаниям; автоматический расчет стоимости авиаперевозки по произведенному бронированию.

6. Создание и хранение в системе бронирования данных о конфиденциальных тарифах авиакомпании, использование их в автоматическом режиме при расчете самой дешевой стоимости перевозки, в том числе в сочетании с опубликованными и льготными тарифами.

7. Печать авиабилетов на всех видах бланков авиакомпаний, с которыми заключены соглашения.

8. Быстрый поиск и бронирование гостиничных номеров в различных городах мира, получение агентского вознаграждения от владельцев гостиниц.

9. Бронирование автомобилей в прокат в различных странах.

10. Стыковка с базами данных крупнейших туроператоров и круизных компаний мира, бронирование и продажа их услуг в реальном времени.

11. Бронирование широкого спектра сопутствующих туристических услуг (театральные билеты, площадки для гольфа, билеты на футбольные матчи, лимузин-сервис, парковка авто и др.) у их непосредственных владельцев.

12. Печать маршрутных листов и счетов в удобной для клиента форме.

13. Электронный метод хранения и сопровождения информации о постоянных клиентах, используемой, в частности, для расчета и предоставления скидок часто летающим пассажирам по коммерческим программам авиакомпаний.

14. Сохранение архивных данных о брони, сделанной агентом в течение последнего года.

15. Отбор из системы бронирования информации о продажах и пересылка ее в автоматизированном режиме в собственную бухгалтерскую систему агентства.

16. Дополнительные возможности работы с корпоративными клиентами.

Одно из самых значимых явлений нескольких последних лет, касающееся систем бронирования – радикальные изменения в составе собственников крупнейших GDS. Хотя многие системы бронирования были созданы авиакомпаниями в партнерстве с компьютерными фирмами и являлись их собственностью, большинство из них сейчас – это акционерные предприятия с нулевым или сильно ослабленным присутствием авиакомпаний в составе собственников. Поскольку Глобальные Распределительные Системы перестали быть просто системами бронирования авиаперевозок, тесная их связь с авиакомпаниями сегодня не является обязательной. Авиакомпании, которые все еще сохраняют свою долю в этих системах, делают это в чисто инвестиционных целях.

Мировыми лидерами на сегодняшний день являются 4 GDS: SABRE, AMADEUS, GALILEO и WORLDSPAN.

Наряду с Глобальными распределительными Системами, которые охватывают практически все мировые рынки, деля их между собой в основном по географическому принципу, в ряде стран и регионов сохранились распределительные системы местного значения. Например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе функционирует система ABACUS – первая азиатская система бронирования, учрежденная в 1987 году авиакомпаниями China Airlines, Royal Brunei, Philippine Airlines, Malazia Airlines, Singapore Airlines, а также система TOPAS, контролируемая компанией Korean Air и японская система INFINI авиакомпании ANA. В Скандинавских странах действует система SMART (Scandinavian Multi Access Reservations). В большинстве случаев эти системы либо состыкованы с ведущими GDS, либо в определенной степени контролируются ими, либо образуют с ними совместные предприятия, что отражает мировой процесс глобализации деятельности АСБ. Другая тенденция развития GDS – это расширение своей сферы влияния за счет географической экспансии, снижающей риски, связанные с экономическим спадом в каком – либо определенном регионе мира и обеспечивающей дополнительные доходы от все возрастающего количества пользователей. Так, поначалу SABRE оперировала преимущественно а США, однако в конце 1980-х годов стала развивать свою деятельность в других регионах. Сегодня авиакомпания Quants осуществляет распространение услуг SABRE в Австралии под торговой маркой FANTASIA, авиакомпания Cyprus Airways использует SABRE под маркой ZENON, а в странах Персидского залива SABRE распространена под маркой FALCON SYSTEM. Другие GDS также стремятся к экспансии, успешно осваивая все новые рынки, в том числе стран СНГ.

На территории Казахстана наиболее используемыми на сегодняшний день являются GDS AMADEUS и GDS ABACUS.

В таблице приведены данные по распространению систем бронирования в различных регионах мира.

 

Распределение рынка информационно-вычислительных услуг

между ведущими GDS мира (в %)

Системы   Регионы   SABRE   AMADEUS   GALILEO   WORLDSPAN Другие системы бронир. Доля рынка
Северная Америка -
Центральная Америка - -
Южная Америка -
Европа -
Африка -
Азия
Тихоокеанский регион -
Доля рынка

 

В 1984 году ИАТА была сделана попытка создания единой для отрасли нейтральной распределительной системы, которая бы находилась под совместным управлением всех перевозчиков. Однако после нескольких лет изысканий стало ясно, что такая система не может быть создана из-за конфликтующих коммерческих интересов владельцев ведущих GDS.

Сфера GDS – олигопольная отрасль, где четыре крупнейших системы доминируют на мировом рынке. Практически всем крупным мировым авиаперевозчикам, для достижения как можно более полной реализации своих услуг, необходимо в полном объеме быть представленными в каждой из GDS. Таким образом, системам GDS нет нужды бороться за авиакомпании, а посему нет смысла конкурировать друг с другом за счет снижения цен на свои услуги. В результате взимаемые компаниями GDS сборы за бронирование постоянно повышаются. Если в начале своего существования АСБ устанавливали сборы в среднем от 0,25$ до 1$ с участка, то к 2001году типичная величина сбора достигла 3,6$ , что составляет в среднем 10-15$ за бронирование по сложному маршруту ”туда- обратно”. С 1990 года сборы выросли на 70%, а 2002г. произошло очередное удорожание, которое вряд ли будет последним.

Существующие расценки ставят в затруднительное положение небольших низкотарифных перевозчиков, вынуждая их искать более дешевые каналы реализации. Однако им приходится очень тщательно взвешивать свои действия, не забывая о роли систем бронирования в сфере реализации авиаперевозок и об их влиянии на агентства, которые осуществляют свыше 75% всего бронирования авиабилетов.

Продолжающийся рост сборов за бронирование вынуждает авиакомпании сокращать прочие дистрибьюторские расходы, в том числе комиссионные агентам, в результате чего страдают и агенты, и пассажиры.

В оправдание своей ценовой политики все GDS заявляют, что транзакции, которые пропускает через себя система, становятся с каждым разом все сложнее, при этом возрастает среднее число транзакций на одно бронирование, а это удорожает процесс обработки данных. Другой аргумент GDS состоит в том, что дополнительные доходы будут направлены на разработку следующего поколения систем бронирования через Интернет.

Для регулирования взаимоотношений GDS на мировом уровне (ИКАО) и в ряде ведущих стран были разработаны кодексы поведения в системах бронирования. Цель кодексов состоит в том, чтобы обеспечить перевозчикам и другим участникам систем возможность справедливой конкуренции и расширения рынка услуг путем консолидированной договоренности, а потребителям услуг – создать возможность выбора вариантов обслуживания для удовлетворения потребностей своих клиентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 892; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты