Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сплошной опрос по охвату исчерпывает всю совокупность респондентов, принадлежащих к какой-либо общности или группе.




Население страны – самая крупная из таких общностей. Но есть и более мелкие, например персонал предприятия, все студенты вуза, все жители небольшого города и т.д. Если опрос проводится на таких объектах, он также называется сплошным. Эта разновидность используется на практике чаще переписей. Именно к ней обычно применяется наименование сплошной.

Выборочное исследование является более экономичным и не менее надежным методом, хотя требует более изощренной методики и техники. Его основа – выборочная совокупность, которая представляет собой уменьшенную копию генеральной совокупности.

Генеральной совокупностью считают все население или ту его часть, которую социолог намерен изучить.

Выборочной совокупностью называют часть генеральной совокупности, которая выступает объектом изучения, в соответствии с целями исследования. Иными словами, это и есть то множество людей, которых социолог опрашивает.

В сплошном опросе они (выборочная и генеральная совокупность) совпадают, в выборочном расходятся. Институт Гэллапа в США регулярно опрашивает 1.5-2 тыс. человек, а получает достоверные сведения обо всем населении. Ошибка не превышает нескольких процентов.

Главное требование к выборочной совокупности – репрезентативность,т.е. она должна отражать характеристики генеральной совокупности.

Итак, выборочная совокупность – это модель генеральной совокупности. Она конструируется из тех самых элементов, что и генеральная, но меньше по размеру. Кого относить к генеральной совокупности определяют цели исследования, а кого включать в выборочную совокупность, решают математические методы.

Если социолог намеревается взглянуть на проблемы высшего образования глазами студентов, в генеральную совокупность войдут все представители студенческой молодежи страны, но опрашивать ему придется небольшую часть – выборочную совокупность. Для того чтобы выборка точно отражала генеральную совокупность, т.е. была репрезентативной, социолог придерживается правила: любой студент, независимо от возраста, пола, состояния здоровья, места жительства или учебы и других обстоятельств, возможно затрудняющих их поиск, должен иметь одинаковую вероятность попадания в выборочную совокупность.

По частоте применения различают одноразовыйи панельный опрос.

Панельный опрос применяется в тех случаях, когда необходимо проследить какие изменения происходят в каких-либо сферах общества, в сознании людей, в мировоззрении, в их отношении к тем или иным социальным явлениям и т.д. Так, например, панельный опрос применяется при исследовании формирования общественного мнения. При этом одни вопросы остаются постоянными, а другие обновляются по мере изменения общественных явлений.

По способу коммуникации между исследователем и респондентом анкетирование может быть прессовым, почтовым, раздаточным.

Прессовыманкетирование называется в том случае, если опросный лист публикуется на страницах газеты или журнала с просьбой к читателю дать письменные ответы и возвратить его по почте в редакцию издания.

В том случае, когда опросный лист респондент получает по почте, такое анкетирование, соответственно, называется почтовым.Заполненную анкету респондент высылает по адресу исследовательской группы.

Сегодня, когда интернет достаточно прочно вошел в жизнь современного человека, большое распространение получила такая разновидность анкетирования, как опрос посредством интернет, через социальные сети, электронную почту.

Раздаточноеанкетирование состоит в раздаче вопросников группе людей, сосредоточенных в одном месте, с просьбой заполнить их тут же и вернуть их исследователю.

Метод интервью является разновидностью опроса, основное отличие которого от анкетирования заключается в форме контакта исследователя с респондентом.

Интервью – это проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом.

В его основе лежит обычная беседа, но при этом цели заданы "извне" программой социологического исследования. Специфика интервью состоит в том, что полнота и качество полученной информации зависят от степени взаимопонимания, контакта интервьюера с опрашиваемым.

Имеется множество разновидностей интервью.

По способу коммуникации исследователя с респондентом различают личное и телефонноеинтервью.

По содержанию беседы различают документальные интервью (изучение событий прошлого, уточнение фактов) и интервью мнений, цель которого – выявление оценок, взглядов, суждений; особо выделяются интервью со специалистами-экспертами, причем организация и структура интервью со специалистами существенно отличается от обычной системы опроса.

По технике проведения – делятся на свободные, (нестандартизированные) и формализованные (стандартизированные), а также полустандартизированныеинтервью.

Когда формулировки вопросов и их порядок строго фиксированы, и интервьюер не имеет права от них отклоняться, речь идет о стандартизированных интервью.Стандартизованные интервью предполагают детальную разработку всей процедуры, включая общий план беседы, последовательность и конструкцию вопросов, варианты возможных ответов. Оно мало чем отличается от анкетирования и позволяет опросить массу людей.

Когда определена тема, план, и выбраны ключевые вопросы, а все другое по ходу дела придумывает интервьюер, говорят о нестандартизированном интервью. В нем почти все вопросы открытые (такие, которые не имеют заранее сформулированных вариантов ответов) и напоминает оно журналистский опрос. Применяют нестандартизированные интервью в тех случаях, когда необходимо получить информацию о незнакомом явлении, углубиться в проблему, выяснить подробности, которые не охвачены в стандартизированном интервью. Такие интервью чаще всего используются на стадии разведки, в пилотажных исследованиях.

В зависимости от особенностей процедуры интервью может быть интенсивным, клиническим, глубоким, длящимся иногда часами и фокусированным на выявление достаточно узкого круга реакций опрашиваемого.

Цель клинического интервью – получить информацию о внутренних мотивах, побуждениях, склонностях опрашиваемого.

Цель фокусированного интервью – извлечь информацию о реакциях субъекта на заданное воздействие. С его помощью изучают, например, в какой мере человек реагирует на отдельные компоненты информации (из средств массовой коммуникации, лекции, выступления политического деятеля пр.). В фокусированном интервью стремятся определить, какие именно смысловые единицы анализа текста оказываются в центре внимания опрошенных, какие – на периферии, и что вовсе не осталось в памяти.

Анкетирование, как и интервьюирование, имеют свои особенности, одни из которых являются достоинствами, другие – недостатками. Они не являются универсальными методами сбора социологической информации. В некоторых исследованиях с их помощью собирают основную информацию, в других – они выступают как дополнительные методы.

Значительно реже опросов используется методнаблюдения.Этот метод заимствован из этнографии. Преимуществом этого метода является непосредственный контакт социолога с изучаемым явлением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 415; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты