Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изобилие против автоматических мыслей




 

Как-то раз, выполняя небольшой заказ по укладке плитки, я поднялся с корточек и почувствовал боль в спине. Только тогда и сообразил, что переключился на мысли о недостатке изобилия. Сам того не замечая, я предался каким-то тягостным размышлениям, пока работал. В сознании на автомате летали мысли, никак не связанные с укладкой плитки, потому что для меня это настолько простое дело, что я делаю его почти автоматически.

Я как-то обратил внимание на мысли, что крутились в голове, и обнаружил, что значительная часть из них была размышлениями о нехватке денег. Что-то типа: «Мне нужно и то, и это, но я не могу себе это позволить». А еще я думал о своей расточительности и так далее. Как только вы задумываетесь о подобном, мозг начинает выдавать все новые и новые идеи на эту тему. Но я это распознал. Распознать подобное – это первый и очень важный шаг. Тогда я на пару минут отложил работу и вспомнил о своих миллионах, которые спокойно лежат в банке. Я напомнил себе, что на моем банковском счету 3,6 миллиона долларов. Напомнил об этом разуму и телу, вызвав в себе чувство обладания крупной суммой денег, насколько смог это сделать в данной обстановке. Это чувство оказалось не очень сильным, но оно было намного приятнее предыдущего. Я, как мог, вызвал в себе чувство обладания суммой в 3,6 миллиона и вернулся к своей работе, удерживая эту мысль и ощущения.

И вдруг заметил, что боль в теле ушла, я чувствовал себя хорошо! И я понял: многое в окружающем нас мире не есть реальность, оно – у нас в голове. Да, физическая боль реальна, если вы ее испытываете, но ведь если перевести внимание на мысли о чем-то радостном, если физически ощутить эту радость, то боль уходит! Это убеждает меня в том, что почти все, что я чувствую, – результат моих мыслей, вне зависимости от того, существует ли то, о чем я думаю, на самом деле. Когда меня наполняют сильные радостные эмоции, я ощущаю эту радость всем своим телом. И это уже не просто мысль, это – физическое состояние. Откуда оно взялось? Оно появилось из воздуха? Куда подевалась боль? Была ли она реальной? Была ли она реальней чувства, которое я вызвал в себе, подумав о 3,6 миллиона, которых на самом деле у меня еще нет. Большинство, а может, даже и все, что мы чувствуем, – иллюзия, созданная нашими мыслями и убеждениями. И эту иллюзию порождает наш разум.

Сейчас, когда я понарошку думаю, что обладаю миллионами долларов, мне важно помнить, что и без этого многое из того, что я чувствую, что мы чувствуем, – это результат других «понарошку». Они кажутся нам реальностью, потому что мы сами в них поверили, но в действительности они не реальнее, чем наши 3,6 миллионов долларов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты