Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контраст по цвету




Контраст по цвету – самый простой из всех семи. Это контраст всех чистых цветов в их предельной насыщенности. Самый сильный контраст по цвету: желтый - красный – синий. Чуть слабее контраст по цвету между цветами второго порязка – оранжевым, фиолетовым, зеленым.Контраст по цвету существует между любыми цветами, если они отличаются по хроматическому составу, например, между желтым и желто-оранжевым.

Контраст по тону

Контраст по тону (контраст света и тени) – контраст светлых и темных цветов. День и ночь, свет и тень – эти противоположности имеют основное значение в жизни человека и природы. Цвета белый и черный – свет и темнота. Их воздействие противоположное во всех отношениях. Между ними находится область серых тонов и хроматических цветов.

Контраст цветового насыщения

Контраст цветового насыщения. Говоря о качестве цвета, мы имеем в виду его чистоту или насыщенность. Чистый контраст цветового насыщения возникает между цветом в его предельной яркости и этим же блеклым или затемненным цветом. Блеклый (тусклый) характер цвету можно придать основными 4 способами:

- добавлением к нему белого цвета;

- добавлением к нему серого цвета;

- добавлением к нему черного цвета;

- добавлением к нему дополнительного цвета.

В зависимости от способа получения восприятие серого цвета часто нюансно меняется.

 

Контраст теплого и холодного

Предельный контраст теплого и холодного возникает у пары красно-оранжевого и сине-зеленого цветов. В помещениях, окрашенных в сине-зеленый цвет, в отличие от красно-оранжевых, температура по ощущениям разная в пределах 3-4°С при объективно одинаковой.

 

Контраст дополнительных цветов

Контраст дополнительных цветов. Мы называем цвета дополнительными, если их пигменты, будучи смешанными, образуют нейтральный серый цвет. Дополнительные цвета возбуждают друг друга до максимальной яркости и уничтожают друг друга при смешивании, подобно огню и воде. Существует один единственный дополнительный к другому цвет. В цветовом круге такие цвета диаметрально противоположны.

 

Симультанный (одновременный) контраст

Понятие «симультанный контраст» обозначает явление, при котором наш глаз при восприятии какого-либо цвета тотчас же требует появление его дополнительного цвета, и если такового нет, то симультанно, т. е. одновременно порождает его сам. Это явление доказывает, что в основном законе цветовой гармонии заключается и закон о дополнительных цветах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты