Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи графической работы




Целью выполняемой итоговой графической работы по данной дисциплине является организация выразительной композиции на основе простых форм, систематизация всевозможных сочетаний цветов, осмысление психофизиологического воздействия цвета на человека, получение профессиональных навыков при работе с цветом.

Задача графической работы состоит в закреплении на практике теоретических знаний о законах взаимодействия цвета и формы. Выполнение курсовой работы позволит студенту сцементировать отдельные сведения о цвете, достигается понимание законов гармонии цвета и свободное применение их в учебных заданиях по живописи и на проектировании.

При работе над курсовой работой выполняются эскизы, которые позволяют на практике увидеть, как под воздействием цвета меняется восприятие композиции, ее эмоциональные характеристики.

 

Тематика графической работы

Дисциплина «Архитектурная колористика» изучается студентами в течение 1 семестра. На лекциях студенты знакомятся с основными законами цветовых гармоний, законами взаимодействия цвета и формы и выполняют курсовую работу на тему «Гармония цвета и формы». Преподаватель предлагает выполнить композицию на основе трех фигур, например, треугольника, квадрата и круга (или эллипса, трапеции и округлого треугольника) и соответствующих по И. Иттену цветов желтого, красного и синего (или фиолетового, оранжевого, зеленого).

Содержание графической работы

Тема графической работы 1 семестра – «Гармония цвета и формы». Работа имеет несколько этапов. Каждый этап оценивается отдельно.

Нижеследующие практические задания посвящены выполнению итоговой графической работы.

 

Практическое задание 9 – выполнение вариантов колористической композиции итоговой графической работы.

Первый этап работы – эскизирование. Студенты выполняют композиции на основе целых форм (3 варианта), затем делают эскизы симметричной композиции на основе частей форм (половинок или четвертинок) с использованием трех цветов. Половины фигур должны соприкасаться хотя бы в одной точке, не должны накладываться друг на друга. Каждая композиция должна быть симметричной. Ось симметрии может быть вертикальной, горизонтальной, диагональной по отношению к границам композиции. Границы композиции определяются наиболее выступающими частями фигур, которые в свою очередь касаются границ композиции. Ось каждой фигуры или одна из ее сторон должна быть параллельна границе (рамке) композиции вертикальной или горизонтальной. Затем на пространстве, не занятой половинками фигур, строятся все возможные силовые линии. Силовые линии параллельны одной из границ композиции, проводятся из всех точек касания фигур, а также ограничивают фигуры по вертикали и горизонтали. Выполняется 1-2 листа формата А4, на каждом из которых представляется 3-8 композиций. На данном этапе должно быть представлено не менее трех правильно выполненных вариантов композиции, из которых преподаватель совместно со студентом выбирает один вариант, с которым продолжает работу. Эскизы выполняются цветными карандашами или аппликацией из цветной бумаги. Должны соблюдаться пропорциональные соотношения между фигурами.

Уровень выполнения данного этапа показан на рис.9 «Эскизы итоговой графической работы».

Рис.9 Эскизы итоговой графической работы

 

Следующий этап – выполнение эскизов композиции на основе частей форм с использованием двенадцати цветов (или не менее 10 цветов) с разработкой фона (не менее 2 вариантов). Половинки фигур делятся на три относительно равные части. Центральная часть окрашивается в основной цвет (например, красный), а боковые части в смежные по цветовому кругу И. Иттена цвета. В данном случае прямоугольник как половинка красного квадрата будет окрашена в красно-фиолетовый, красный и красно-оранжевый цвета. Затем поле композиции, не занятое фигурами, но разделенное на формы силовыми линиями, окрашивается согласно правилам гармонизации. Не все силовые линии могут участвовать в композиционном построении. Образуемые силовыми линиями фигуры могут быть белого, черного, серого цвета. Серый цвет может иметь 2-3 градации по тону, в него может быть добавлен краситель, и он приобретает различные цветовые оттенки. Данные фигуры могут быть выкрашены и в разбеленные до 2-3 тональности оттенки цветов половинок фигур. В композиции должно быть хотя бы две (т.к. композиция симметрична) формы белого цвета и две формы черного цвета. Требования к подаче эскизов то же, что и на предыдущем этапе.

Один из вариантов композиции утверждается и выполняется по выданным преподавателем размерам фигур из цветной бумаги или методом покраски. Данный эскиз утверждается, в него могут быть внесены небольшие корректировки по цвету. Эти композиционные изменения учитываются при дальнейшей работе.

Практическое задание 10 – обсуждение вариантов колористической композиции итоговой графической работы, корректировка работы по итогам обсуждения, утверждение композиционного решения. При оценке данной работы преподавателем учитывается активное участие студентов в обсуждении представленных вариантов композиционных решений итоговой графической работы, применение профессиональной лексики цветоведения.

После обсуждения представленных студентом вариантов выбирается 1 или 2 композиции, которые выполняются кроющими материалами (гуашью и др.).

Затем выполняется увеличенный вариант композиции в нужном для компоновки на подрамнике формате. Увеличенная композиция в цвете выполняется гуашью или темперными красками. Запрещается на данном этапе использовать метод аппликации. Студент должен продемонстрировать умение подбора нужного по хроматическому составу и тону цвета.

Практическое задание 11 – выполнение черно-белой (тонового варианта) композиции. На черно-белом варианте композиции составляющие композицию цвета переводятся в соответствующий их тону серый цвет.

Критерии оценки:

1. Четкое попадание в тональность.

2. Качество выкрасок.

 

Практическое задание 12 – компоновка композиции на подрамнике, работа над макетом.

Студенту необходимо представить варианты компоновки работы на подрамнике, согласовать ее с преподавателем.

 

Графическая работа «Гармония цвета и формы» выполняется на планшете 60´80см (или 55´75см). На планшете размещаются:

1) Эскиз композиции;

2) Композиция в цвете;

3) Черно-белый вариант композиции;

4) Макет на основе композиции.

Композиция в цвете, черно-белый вариант композиции и макет выполняются в одном, максимально увеличенном масштабе для размещения на планшете. Между размещаемыми работами и по краям планшета оставляются поля 2-3см.

На основе черно-белой композиции выполняется макет, где фигуры приобретают соответствующую их тону высоту. Цвет 1 тона (белый) имеет высоту 5.5см, соответственно 2 тон – 5см, 3 тон – 4.5см, 4тон – 4см, 5тон – 3.5см, 6тон – 3см, 7тон – 2.5см, 8тон – 2см, 9тон – 1.5см, 10тон – 1см, 11тон – 0.5см, 12тон (черный цвет) – 0см. Рекомендуется использовать клей ПВА. При изготовлении фигур сгибы разверток рекомендуется надрезать, чтобы получались более ровные ребра фигур. Макет обводится черной рамкой толщиной 0.3-1см.

Уровень выполнения данного этапа показаны на рис.10,11,12,13 «Итоговая графическая работа».

Рис.10 Итоговая графическая работа

 

Практическое задание 13 – обсуждение итоговой графической работы. В обсуждении участвуют все студенты группы. Выявляются слабые и сильные стороны каждой работы.

 

Итоговая графическая работа и эскизы к ней выставляются на кафедральный просмотр вместе с работами по рисунку и живописи и оцениваются комиссией преподавателей по художественным дисциплинам.

 

АТТЕСТАЦИЯ

Для оценки качества усвоения курса используются следующие формы контроля:

текущий: контроль выполнения практических аудиторных и домашних заданий, работы с источниками; систематичности выполнения итоговой графической работы;

Рис.11 Итоговая графическая работа

Рис.12 Итоговая графическая работа

 

 

рубежный: предполагает использование педагогических тестовых материалов для аудиторного контроля теоретических знаний (примеры заданий в тестовой форме даны ниже); учет суммарных результатов по итогам текущего контроля за соответствующий период, включая баллы за выполнение колористических упражнений, систематичность работы и творческий рейтинг (творческие идеи, многовариантность решений ...).

семестровый: осуществляется посредством презентации эссе, защите графической работы и суммарных баллов за весь период изучения дисциплины. При систематическом непосещении лекций преподаватель проводит опрос по всему теоретическому курсу (вопросы приведены ниже).

Критерии оценки работы на практических занятиях и критерии качества выполнения домашних заданий представлены соответственно в разделах УМК «Практические задания» и «СРС»

Рис.13 Итоговая графическая работа

 

Критерии оценки качества выполнения студентами итоговой графической работы «Гармония цвета и формы» :

1. Многовариантность эскизных решение композиции (минимум 3 варианта, отличный уровень 5 и более вариантов).

2. Проработанность эскизных решений, их графическое оформление (необходимый уровень выполнения представлен в фотоматериалах по отдельным заданиям)

3. Наличие композиционно интересных решений.

4. Объяснение студентом принципа организации композиции (логическая речь, знание профессиональной терминологии в области цветоведения).

5. Компоновочное решение итогового подрамника.

6. Качество выполнения цветного и черно-белого варианта утвержденной композиции (четкое попадания в нужную тональность цвета, достижение необходимой насыщенности и чистоты звучания цвета).

7. Качество выполнения макета (умение работать с бумагой, не искривленность отдельных фигур и макета в целом, чистота и ровность монтажных швов и т.д.).

 

Работа после обсуждения со студентами оценивается группой преподавателей кафедры в рамках кафедральных просмотров. Оценка, выставленная на кафедральном просмотре может быть повышена ведущим преподавателем дисциплины на 4-5 баллов с учетом работы в течении семестра.

 

Пример заданий в тестовой форме для рубежного контроля:

 

1) Назвать контрасты между двумя цветами из цветового круга (первая пара – определяется преподавателем);

2) Симультанный контраст – это …..;

3) Назвать тональность одного цвета из цветового круга (цвет назначается преподавателем);

4) Назвать цвета цветового круга, которые имеют тональность не повторяющуюся в цветовом круге;

5) Назвать контрасты между двумя цветами из цветового круга (вторая пара – определяется преподавателем);

6) Назвать три цвета из цветового круга, имеющие одинаковую тональность;

7) Перечислить семь контрастов.

 

Вопросы к контролю теоретических знаний:

 

1) Основные понятия колористики как науки о цвете;

2) Тонометр. Тональность цвета в круге;

3) Цветовой круг;

4) Закон гармонии цвета с точки зрения химии, физики, психологии и художественного творчества;

5) Гармонические сочетания в круге;

6) Семь видов контрастов (общая характеристика);

7) Контраст по цвету;

8) Контраст насыщения;

9) Дополнительный контраст;

10) Симультанный контраст;

11) Контраст по распространению;

12) Контраст холода и тепла;

13) Контраст света и тени;

14) Гармония цвета и формы;

15) Цвет и композиция в живописи и дизайне

16) Гармония цвета и формы.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Визер В.В. Живописная грамота. Система цвета в изобразительном искусстве. - СПб.: Питер, 2006. - 191с

2. Гармония цвета: Практический каталог расширенных цветовых гамм с расшифровкой всех оттенков по системе CMYK. - М.;Минск: АСТ:Харвест, 2006. – 224

3. Иванова О.Л. Выразительные возможности цвета. Желтый, синий, красный. - СПб.: Агентство образовательного сотрудничества, 2005. – 79,[1]с.

4. Иттен Й. Искусство цвета. /Пер. с немецкого; 4-е издание; Предисловие Л. Монаховой.– М.: Изд. Д.Аронов, 2007. - 96с.

2 Розалинд Ормистон. Цвет. Большая книга/ Розалинд Ормистон, Майкл Робинсон/ Пер. с англ. И.А.Лейтес. – М.: Изд. Арт-Родник, 2007, –416с.

3 Самые важные правила сочетания цветов / сост. С. Бояринова. - М.: Астрель: АСТ: Полиграфиздат, 2010. - 160 с.

4 Сурина М.О. История образования и цветодидактики (история систем и методов обучения цветом). – М., Ростов н/Д МарТ, 2003. – 348с.

5 Сурина М.О. Цвет и символ в искусстве, дизайне и архитектуре: Учеб.пособие для вузов. - М.; Ростов н/Д : МарТ, 2003. - 285с.

6 Устин В.Б. Композиция в дизайне. Методические основы композиционно-художественного формообразования в дизайнерском творчестве: Учеб. пособие: Для студентов вузов. - 2-е изд., уточн. и доп. - М.: АСТ: Астрель, 2007. - 239с.

7 Устин В. Б. Учебник дизайна. Композиция, методика, практика. М.: АСТ Астрель, 2009, 254с.

8 Яцюк О.Г. Основы графического дизайна на базе компьютерных технологий. - СПб.: БХВ-Петербург, 2004. - 231с.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения архитектурной колористики или цветоведения студент формирует и демонстрирует общекультурные и профессиональные компетенции:

– разбивает информацию на составные части;

– интерпретирует информацию;

– формулирует цели по выполнению графической работы, выбирать пути их достижения;

– выбирает средства достижения целей;

– демонстрирует культуру мышления на практических занятиях и защите графической работы; ставит конкретные задачи;

– определяет средства саморазвития и повышения мастерства в области архитектурной колористики и цветоведения;

– стремится к преодолению пороговых уровней в решении практических задач по архитектурной колористике и цветоведению;

– оценивает свой профессиональный потенциал в области владения цветом;

– осознает уровень своей конкурентоспособности в области владения законами колористической гармонизации;

– владеет приемами работы с цветом и цветовыми композициями (знает закон гармонии цвета, семь цветовых контрастов, гармонические сочетания в цветовом круге Иттена);

– демонстрирует различные художественные приемы работы с цветом;

– применяет ручные техники графического и объемного моделирования на основе теории колористики и цветоведения;

– владеет способами выражения художественной идеи с помощью цвета;

– создает оригинальные колористические композиции на основе знаний по по архитектурной колористике и цветоведению.

Архитектурная колористика и цветоведение являются пропедевтическими, т.е. базовыми художественными дисциплинами. Они способствуют творческому развитию студента, формируют профессиональный подход в области работы с цветом и помогают на старших курсах успешному освоению дисциплин художественного и профессионального цикла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты