Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка конфликтов редактирования




Многопользовательские БД — пример неограниченной свободы. Обычно программа Access не накладывает никаких ограничений на многопользовательские корректировки. Если пове­зет, пользователи будут вносить изменения в определенном порядке, один за другим. Но рано или поздно, изменения наложатся друг на друга и, возможно, с серьезными последст­виями.

Далее приведен пример, показывающий, к чему приводит наложение изменений.

1. Вы открываете запрос, отображающий все товары в БД Boutique Fudge.

2. Ищите запись — самый хорошо продаваемый чизкейк с названием Chocolate Abyss, нуждающийся в изменении. Для того чтобы начать редактирование, вы щелкаете кнопкой мыши в поле Description.

3. В это же время Билл Эванс (Bill Evans) в отделе продаж запускает форму, которая тоже использует таблицу Products.Он добирается до той же самой записи и, догадываясь о возможности получений большей прибыли, начинает изменять цену. Теперь два пользователя работают одновременно с одной записью. Что произойдет дальше, зависит от того, кто первым зафиксирует свои изменения.

4. Допустим, что Билл выполнил свою работу первым. В мгновение ока он повысил цену и перешел к другой записи.

5. Вернемся к вашему компьютеру, вы закончили исправление поля Descriptionи переходите к другой записи. Обычно в этот момент программа Access фиксирует ваши изменения, сохраняя их в серверной БД. Но в данном случае Access замечает противоречие — а именно, версия записи, с которой вы работаете, не совпадает с текущей версией записи в БД.

6.

 
 

Access предупреждает вас о проблеме и предоставляет три возможных варианта ее ис­
правления (рис. 18.10).

Рис. 18.10. Между временем начала вашего редактирования и моментом внесения его в БД кто-то еще внес изменения. Программа Access разрешает выбрать вариант обработки возникшей конфликтной ситуации


Разрешить конфликтную ситуацию можно тремя способами.

Вариант Сохранить запись(Save Record) — самый легкий и самый опрометчивый. Если выбрать его, программа Access запишет вашу версию записи поверх имеющейся в БД. Проблема состоит в том, что этот вариант аннулирует изменения, сделанные другим пользователем. В предыдущем примере в БД будет сохранено новое описание товара, но потеряется изменение цены, поскольку Access запишет ее прежнее устаревшее значение.

 
 

Вариант Отменить изменения(Drop Changes) отменяет ваше редактирование. Access обновит запись и отобразит самую свежую информацию, а затем вы можете попытаться внести ваше изменение снова. Этот вариант заслуживает внимания, если вы легко смо­жете повторить редактирование, но его нельзя считать хорошим выбором, если вы толь­ко что закончили подробное обновление большого текстового поля.

Вариант Копировать в буфер(Copy to Clipboard), как и предыдущий вариант, отменяет ваше редактирование. Однако значения, которые вы изменили, копируются в буфер, что облегчит повторное их применение, как показано на рис. 18.11.

 

Рис. 18.11. Если результаты последнего редактирования скопированы в буфер, понадобятся два шага для повторного их внесения. Сначала вставьте их в другую программу (например, показанную здесь программу Word). Затем выделите данные, которые хотите использовать, и снова скопируйте их в буфер с помощью комбинации клавиш <Ctrl>+<C>. И, наконец, перейдите в окно программы Access к полю, которое хотите изменить, и вставьте новое значение, нажав комбинацию клавиш <Ctrl>+<V>

Обычно лучше всего копировать в буфер и пытаться повторить редактирование. К сожа­лению, людей невозможно заставить поступать правильно. Ленивые работники могут вы­брать более быстрый вариант Сохранить запись,который незаметно уничтожит чью-то ра­боту. Хуже всего, что у пользователя, выполнившего изменение первым, нет возможности узнать, что его работа пошла насмарку. Если у вас в организации много накладывающихся корректировок, придется потратить много времени на обучение персонала правилам пове­дения при обработке подобных ситуаций.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты