Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ




Понятие сознания. Что же собою представляет сознание в его целостности? В чем его сущность? Каково отношение сознания к бытию вообще? В истории философии в этой связи выдвигались различные взгляды и точки зрения.

Религиозная философия рассматривает сознание как дар Божий, которым Бог наделил человека с его рождения, и тогда вопросы о его возникновении и формировании отпа­дают как бы сами собой. С этой позиции невозможно раск­рыть сущность сознания, так как человек с его сознанием является результатом Божественного творения.

Некоторые философы-идеалисты, считая, что чистый ум, разум вечны, склонны абсолютизировать их универ­сальность. Этот взгляд близок к религиозно-теологической концепции: в основании всех вещей и явлений лежит ум, мышление, разум. В истории философии этого панло-гического (все есть мысль) взгляда придерживались такие мыслители, как Платон, Гегель и др.

Были также мыслители, которые одухотворяли всю природу, считая, что сознание в определенной степени при­суще всей материи (например, даже камню). Такого взгляда придерживались в особенности древнегреческие натур­философы (Фалес, Эмпедокл, Анаксагор, Пифагор, Гераклит). Они воспринимали природу как закономерное целое, которой внутренне присуща разумность.

Некоторые философы стремились вывести сознание из материи, анализируя его сущность с материалистических позиций и считая его всецело зависящим от нее. Среди них можно выделить основателей философии диалектического материализма К Маркса и Ф. Энгельса, которые развивали эту точку зрения наиболее глубоко и последовательно.

Современные философы, подытоживая всю историю развития философии и науки, пришли к выводу, что сознание есть особый феномен, присущий только человеку, непос­редственно связанный с деятельностью его высокоразвитой центральной нервной системы, т. е. его мозга, иобладающий сложной структурой. В результате возникновения сознания человек получил возможность обособиться от мира живот­ных, противопоставить себя природе и тем самым глубже познать себя и окружающую природу. Сознание есть продукт жизнедеятельности человека, неразрывно и внут­ренне связанный с его бытием.

Сознание и мозг. В определенном смысле сознание представляет собой продукт деятельности человеческого мозга. Здесь, однако, следует помнить одно: субъектом созна­ния является не мозг сам по себе, а человек, обладающий здо­ровым мозгом. О том, что травма мозга оказывает влияние на психику человека, и что он из-за этого может даже на время потерять сознание, было известно давно. Мозг — орган сознания, мышления общественно-исторически сформиро­вавшегося человека. Без мозга, конечно же, нет сознания. Однако, хотя наличие мозга для существования сознания и необходимо, этого еще недостаточно. Встречаются случаи, когда у людей, обладающих вполне здоровым мозгом, соз­нание по той или иной причине не формируется (в качестве примера можно привести слепоглухих от рождения детей). Значит, для того, чтобы при наличии мозга сформировалось сознание, необходимо общение людей друг с другом, необ­ходимо, чтобы они вступали во взаимные отношения для обмена разнообразными знаниями и умениями. Сам мозг следует рассматривать как орган мышления, сознания, сформировавшийся в процессе длительного (продолжавшегося миллионы лет)становления и развития человека и общества.

Современная наука углубленно изучает структуру мозга, деятельность его отделов и их взаимосвязь. Однако чувства и мысли человека нельзя представлять как вещественное, материальное нечто (как поток частиц или излучения), непосредственно выделяемое мозгом. Сколь пристально ни рассматривай мозг, в его складках не увидишь мыслей и чувств человека. Сознание — идеальный продукт деятель­ности общественно-исторически сформировавшегося мозга человека.

Сознание и язык. Еще одним свойством, отличающим человека от животного и тесно связанным с его сознанием, является язык. Так же, как мы утверждаем, что сознание присуще только человеку, и язык есть универсальное орудие общения, присущее только человеку. У животных имеется психика, но нет сознания. Они издают звуки и в случае опасности, в поисках пищи или воды могут сигнализировать друг другу. Но "язык" животных ограничен, привязан к сложившейся ситуации и выражает только ее. Их языку не присущ некий общий смысл, некое абстрактное значение.

Человеческое сознание и язык едины, они существуют в неразрывной взаимосвязи. Человеческое сознание функ­ционирует в единстве с языком и, наоборот, язык — в единстве с сознанием. Когда человек мыслит, его мысль выра­жается в словах. Речь — это звучащий язык. Благодаря ей человеческая мысль становится определенной и воспри­нимаемой другими. Как установлено психологами, процесс мышления сопровождается внутренней речью. Можно утверждать, что мышление есть некое, вслух не произне­сенное слово, внутренняя речь, а язык — озвученная мысль. Слово должно быть одухотворено мыслью, а мысль — нахо­дить адекватное выражение в словах. Именно с помощью слова человек передает свои мысли другим, обменивается ими, общается с другими, достигает взаимопонимания.

Еще один важный момент, указывающий на взаимосвязь слова и мышления, состоит в следующем. Мышление есть процесс, предполагающий абстрагирование, обобщение.

Человек способен мысленно очистить предмет от его случай­ных, несущественных свойств, рассматривая его в идеали­зированном, абстрагированном виде. Без этого человеческое мышление не смогло бы подняться от единичного к общему, от случайного к необходимому, и в таком случае ему не удалось бы постичь внутреннюю суть мира. Слово также обобщает. Мы, например, произнося слова "человек", "дом", имеем в виду не какой-то один предмет (отдельного человека или дом), а всех людей и все дома. Слово является граммати­ческой формой понятия. Тот, кто ясно мыслит, так же ясно и выражает свою мысль.

Структура сознания. В структуре сознания можно выделить два основных уровня. Формами уровня чувствен­ного отражения являются ощущение, восприятие и пред­ставление. Ощущение возникает в результате непосредст­венного воздействия вещей на органы чувств и отображает отдельные их свойства: например, увидев спелый апорт, мы говорим, что он "красный", притронувшись к нему рукой — "твердый", надкусив — "сладкий". Восприятие дает не­посредственно целостный образ вещи: в нем все отдельные ее свойства сливаются воедино (в случае с апортом — это красный, сладкий, твердый предмет). Представление — целостный образ ранее воспринятой органами чувств вещи. Например, мы можем вспомнить увиденного ранее человека и мысленно представить его себе. Для того чтобы возникло представление, нет необходимости в непосредственном воздействии вещи на органы чувств. Имеются два вида представления: первый—представление через воспоминание, второй — через воображение (т. е. представление о чем-то, что не встречается в жизни (например, сказочный персонаж вроде Бабы-Яги). Ощущение, восприятие, представление тесно взаимосвязаны между собой и в соответствии с жиз­ненным опытом приобретают все более сложный характер.

Второй, более высокий уровень в структуре сознания называется рациональным (лат. rationalis — "разумный"). К уровню рационального отражения, т. е. к формам мыш­ления, относятся понятие, суждение и умозаключение. Поня­тие — форма мышления, отображающая в обобщенном виде существенные свойства и связи вещей. Например, понятие "дом" выражает построенное руками человека помещение с прочными стенами, полом и крышей, окнами и дверями, пригодное для жилья. Суждение — форма мышления, в которой либо утверждается, либо отрицается связь между предметом и его признаками или отношение между самими предметами. Например, если мы возьмем два суждения: "Завтра будет холодно" и "Мы в театр не пойдем", то в пер­вом — утверждается, что завтрашний день будет прохлад­ным, а во втором — отрицается определенный порядок вещей. Под умозаключением подразумевается форма мышления, согласно которой из одного или нескольких суждений по определенным логическим правилам выводится новое суждение.

Конечно, структура сознания этим не исчерпывается. В его состав входят также чувства, эмоции (радость, обида, горесть, ликование, боязнь, злость и т. д.), выражающие настроение человека; направленная на исполнение какой-либо потребности воля {сила воли), а также внимание и память. Человек стремится достичь своих целей и идеалов, сосредоточивая на этом свой ум, энергию, внимание, память и силу воли; в зависимости от результатов своей деятель­ности у человека может изменяться настроение. Все это показывает, насколько сложна структура человеческого сознания и насколько велика его роль в жизни человека.

Сознание и бессознательное. Сознание представляет собой высший отдел человеческой психики. Действительно, и животные обладают психикой, однако у них нет сознания, их жизнь определяется инстинктами. Человеческая психика озарена светом сознания, которого нет в психике животных. Сознание, следовательно, есть высшая, присущая только человеку форма психического отражения действительности.

Что же мы знаем о других свойствах человеческой души, психике человека помимо его сознания? Все ли в действиях и поступках человека определяется сознанием, и только сознанием? Например, когда мы спим, мы видим сны. Как следует понимать это психическое явление, протекающее вне и помимо сознания? В течение дня мы встречаемся со мно­гими людьми, много различных предметов мелькает перед нашими глазами, до наших ушей доходит множество звуков, много событий мы успеваем пережить: самые разные чувства и мысли посещают нас за день. Куда же все это девается? Как вмещается в человеческую голову весь опыт жизни, который накапливается день за днем, все, что человек видит и знает? Как и где сохраняется все это?

Подобные вопросы издавна волнуют человека и застав­ляют искать ответы на них. Мыслители выдвигали различ­ные версии по поводу природы неосознаваемых явлений человеческой психики, иначе говоря, о бессознательном. По Платону, помимо мира вещей существует особый мир идей, которым движет бестелесный разум, а в душе каждого чело­века ум созерцает самого себя и этим активно воздействует на жизнь человека. Немецкий философ Г. Лейбниц по-своему объяснял бессознательные психические процессы, отнеся их к низшим ступеням человеческой духовной деятельности. Однако во всестороннее исследование и тем самым раскры­тие существа этой проблемы значительный вклад внес австрийский философ, психиатр и психолог 3. Фрейд (1856— 1939), создатель психоаналитического учения.

Под бессознательным понимается совокупность актив­ных психических состояний, процессов, действий, не дохо­дящих до сознания человека, т. е. неосознаваемых им. Раз­личают два вида бессознательных процессов: одни — напо­добие врожденных неосознаваемых инстинктов, вторые — те, которые, хотя и проходят через сознание, но, надолго не задерживаясь там, попадают в сферу бессознательного. Если бы все, что человек в течение жизни слышит, видит и вообще чувствует, теснилось бы в его сознании, то он, потеряв рассудок, давно "выжил бы из ума". В человеческой пси­хике имеется свой механизм защиты от подобного сума­сбродства: эти восприятия переходят в низшие ступени психики, становятся неосознаваемыми, пополняя тем самым сферу бессознательного. В некоторых исключительных си­туациях давно забытые восприятия могут вдруг всплыть на поверхность сознания и стать осознаваемыми.

Согласно учению Фрейда, бессознательное в человеческой жизни занимает особое место, можно сказать, имеет решаю­щее значение, ибо сознание составляет лишь малую часть психики человека. Человек постоянно стремится к удовлет­ворению своих влечений и желаний. Однако окружающая среда препятствует этому, не дает свободы для удовлет­ворения всех его страстей, всячески ограничивает его. Фрейд1 делит структуру личности на три слоя: Я (Эго), Оно и Сверх-Я (Супер-Эго). Под Я понимается сфера сознания человека, Оно — сфера бессознательного, а Сверх-Я — выдвигаемые обществом требования, законы и запреты. Человеческое Б оказывается посередине между Оно и Сверх-Я и подвергается противоречивым воздействиям с их стороны. Это противоречие ищет пути своего разрешения. Сфера бессознательного (Оно), полная нео­сознаваемых желаний и страстей, приводит Я в состояние беспо­койного стремления к их удовлетво­рению. Сверх-Я противостоит этому, налагает запрет. Отсюда исходят страдания и болезни человеческой души. Одни склонны к нескончае­мым переживаниям, душевным расстройствам, другие же нарушают законы, совершают преступления, не подчиняясь'законам и правилам

общежития. Исходя из такой трактовки, 3. Фрейд пытался объяснить сновидения, душевные болезни и психические отклонения у людей (неврозы, психозы и т. д.) и предлагал психотерапевтические способы их лечения. Таким образом, в учении 3. Фрейда была приоткрыта завеса над тайной бес­сознательного, стало ясно, что оно оказывает значительное влияние на жизнь человека.

3. Фрейд смог философски обосновать свое учение о бес­сознательном и тем самым создать философское течение, получившее название фрейдизма. Его последователи продол­жают развивать его учение в форме неофрейдизма (К Юнг, Э. Фромм, А. Адлер, Г. Салливан и др.). Вместе с тем следует указать на то, что излишнее преувеличение роли бессозна­тельного в жизни человека, стремление ставить его выше сознания, подчинив характер и поведение человека в конеч­ном счете сфере бессознательного, не совсем корректно. Человек — прежде всего существо сознательное, он с по­мощью своего рассудка и разума постигает суть вещей и, действуя целенаправленно, стремится осуществить свою мечту, достичь своих идеалов. Сознание составляет внутренний свет человеческой жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты