Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теперь нельзя было медлить. Я решила сегодня же вместе со Спящим, посетить свой Дом, а заодно встретиться с забытым Другом из Прошлого.




Спящего выписали из психушки через месяц после меня. До больницы он работал в крупном банке ведущим клинтским менеджером, а теперь подрабатывал дворником недалеко от меня в местном парке развлечений.

Общество - это набор шаблонов. И если какая-то деталь оказывается несоответствующей принятым стандартам, она переделывается или уничтожается за ненадобностью. Люди не любят и боятся Уникальных, Особенных, Нестандартных. Поэтому и существуют психиатрические больницы - конвееры по переделке или уничтожению людей. Нас запихивают туда пачками, не разбирая, всех вместе: по-настоящему психически Больных, Уникальных и даже стандартные, но уже ненужные Шаблоны.

Было только семь утра, когда я выскочила из дома, но я знала, что Спящий уже на месте. Еще издалека я увидела его маленькую худую фигурку, счищающую неторопливо остатки снега с дорожки. Большая лопата нелепо и даже комично смотрелась в его руках, словно в насмешку данная ему за какой-то проступок. Но Спящий был виноват лишь в том, что умел показывать людям свои Сны...

- Помнишь, как-то раз ты показал мне свой Сон. Теперь пришло мое время показать тебе свою Реальность...- сказала я вместо приветствия. Он ничего не стал спрашивать, бросил лопату и молча пошел со мной. Я знала, что он давно ждал этих слов.

Я с трудом повернула примерзший и уже проржавевший засов калитки. Двор сразу поразил своей одичалостью и нелюдимостью. Дикие кустарники и многолетние травы превратили некогда ухоженный дворик в практически непроходимую колючую серую стену, а деревья, когда-то так тщательно обстригаемые отцом, теперь будто в немом протесте старались занять как можно больше места в этом тесном мирке. Наконец, мы пробрались к самому Дому. Нет, он не был домом, который обычно показывают в фильме ужасов: со стенами из старого почерневшего дерева, изъеденного от времени плесенью с покосившимися окнами, заколоченных досками.

Это был аккуратный, когда-то ухоженный, дом, из белого кирпича, с красной черепицей на крыше и белыми оконными рамами. Конечно, белая краска со временем облупилась, на черепице виднелась зелено-желтая плесень, а от фундамента кое-где осыпалась и отпала штукатурка. Но стены самого Дома не внушали Страха. Страх жил внутри его стен.

Пока я с трудом пыталась открыть ключом рассохшуюся входную дверь, Спящий завороженно ощупывал стены Дома. Я не знаю, что он чувствовал в тот момент. Что чувствует человек, вытащивший свой Сон в реальность? Наверное, знакомое ощущение надвигающегося безумия. Ха, тварь в моем мозгу еще не лишила меня сарказма...Лучше бы она лишила меня Страха.

Наконец я открыла дверь и осторожно вошла. Сразу ударил в нос тошнотворный запах плесени, сырости, старых книг и гнилой древесины. Густая темнота, казалось, сначала жадно проглатывала врывающийся с улицы дневной свет, и только насытившись, позволила нам разглядеть внутреннее содержимое Дома.

Здесь жило Прошлое. Покрытые пылью и паутиной уцелевшие воспоминания, нереализованные надежды и мечты. Здесь все уже было не моим, чужим...хотелось взять все бросить и убежать, не оглядываясь.

Шаги гулко разносились по заброшенным комнатам. Спящий не произносил ни слова, лишь осторожно смотрел по сторонам, не отставая от меня ни на шаг, словно боялся, что неожиданно столкнется с чем-то ужасным и пугающим. Для него это был Дом из его Сна.

В полумраке мы поднялись на второй этаж. Я знала, что Друг уже ждет меня. Сердце так колотилось в моей груди, что мне казалось что Спящий слышит, как оно бъется об мои ребра, во рту резко пересохло и появился неприятный медный привкус. Это был Страх.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты