Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к эффективной форме оплаты труда




Утверждать истинное и отрицать ложное, утверждать порядок и отрицать смуту – значит понимать законы неба и земли, (природный) характер (всей) тьмы вещей.

Чжуан Чжоу, IV–III вв. до Р.Х.

Основными производительными факторами повышения результативности общественного труда, как известно, является его техническое обеспечение и рациональная организация. Причём, если первое требует больших финансовых затрат, специально подготовленных кадров и времени, то для реализации второго фактора этого не требуется. Нужна только воля и понимание принципов рациональной организации со стороны менеджеров предприятий и руководителей государства. Вместе с тем экономическая эффективность совершенствования организации оказывается более высокой, чем у всех остальных факторов, вместе взятых. Более того, именно уровень организации лимитирует производительность новой техники, создаёт условия для её быстро окупаемого внедрения. О нём и пойдёт речь в настоящем разделе.

Совершенствование организации предприятий представляет собой не только оптимизацию его структуры, но, в первую очередь,внедрение более прогрессивного порядка учёта трудового вклада каждого участника трудового процесса,а также соответствующего вознаграждения за результаты этого участия. При этом чем больше заинтересован работник в конечных результатах деятельности всего предприятия в целом, выше его уверенность в справедливости получаемой им оплаты, тем сильнее будет стремиться использовать он все свои трудовые, профессиональные возможности, талант и способности, повышать квалификацию. Более продуктивным станет склонность проявлять инициативу, использовать все резервы производства, сокращать всевозможные затраты и повышать качество, конкурентоспособность продукции. Тогда экономический эффект от всего этого будет измеряться уже не процентами, а разами.

С другой стороны, результаты деятельности предприятия зависят не только от каждого сотрудника в отдельности, но и от всех их вместе взятых как единого коллектива. Поэтому необходимо внедрять такую систему распределения, при которой будет невозможно получить какую-либо выгоду при нанесении ущерба окружающим, но только принося им пользу. То есть чем больше в применяемой системе вознаграждения будут совпадать вектора интересов работающих, коллективов и общества, тем плодотворнее окажется воздействие такой оплаты на продуктивный процесс, более цивилизованными станут производственные отношения.

Вместе с тем сейчас перечисленным требованиям не отвечает ни одна из существующих форм оплаты. То есть при реализации коллективной формы оплата труда, тем не менее, оказывается сугубо индивидуальной, не зависящей от заработка соседа. Более того, во избежание внутренних конфликтов, повышения зависимости от работодателей зарплата сейчас зачастую выдаётся в конвертах и держится в секрете от окружающих. И это противоречие не может идти на пользу ни производству, ни всем работающим на нём.

О том, как это сделать, и пойдет речь в предлагаемой ниже системе учета и распределения на предприятиях и организациях.

Резюме:

1. Любые теоретические схемы экономической организации общества работоспособны лишь в той мере, в которой заинтересованы в них люди, насколько они отвечают чаяниям народа, понятны ему. Оплата труда наиболее тесно связана с жизнью населения. Поэтому от степени соответствия её человеческим представлениям о добре и справедливости, гармоничной увязки с основными положениями предлагаемой схемы организации производства впрямую зависит жизненность этой организации.

2. Для управления наёмными работниками до настоящего времени применяются повременная, сдельная, сдельно-премиальная, аккордная и другие подобные им формы оплаты труда. И, несмотря на внешнее разнообразие, все они похожи друг на друга, далеки от совершенства, не способны в полной мере стимулировать лучшую работу наёмного персонала. И это неудивительно, поскольку в основе каждой из них лежит повременная оплата, базирующаяся на рыночной стоимости рабочей силы.

3. Отсюда требуется принципиально менять производственные отношения, т.е. делать оплату труда наёмных работников так же зависящей от результатов труда, как это происходит при получении доходов владельцами частной собственности. При этом уже будет невозможно получить какую-либо выгоду при нанесении ущерба окружающим, но только принося им пользу. Экономический эффект от этого трудно переоценить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты