Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы. Каждого следовало бы поставить так, чтобы масштаб его жизни находился в должном соответствии с услугами




Каждого следовало бы поставить так, чтобы масштаб его жизни находился в должном соответствии с услугами, которые оказывает он обществу.

Г. Форд

1. Метод расстановки приоритетов (МРП) применяется для установления сравнительных характеристик деятельности коллективов и отдельных работников путём назначения коэффициентов сложности и самооценки коэффициентов интенсивности их труда. Его изложение представлено в Приложении 1.

2. Сложность трудаколлективов и каждого в них работающего характеризует среднюю квалификацию, условия труда и ответственность исполняемых ими работ.

3. Коэффициенты квалификацииподразделений и отдельных работников определяются уровнем профессионализма исполняемых ими работ или квалификацией, требуемой для эффективного осуществления предназначенных им функций по сравнению с таковыми в других подразделениях или у остальных членов коллективов, в которых работают оцениваемые работники.

4. Коэффициенты условий труда отражают сравнительное состояние жизнеобеспечения и вредности, в которых трудятся конкретные работники или коллективы.

5. Коэффициенты ответственности подразделений характеризуют значимость осуществляемых ими функций, степень влияния выполняемых работ на результаты деятельности предприятия.

6. Коэффициенты ответственности работников устанавливаются должностными обязанностями, а также значимостью исполняемых ими работ и принимаемых решений на результативность труда подразделений и (или) всего предприятия в целом.

7. Коэффициенты сложности труда подразделений и отдельных работников находятся произведением коэффициентов их квалификации, условий и ответственности, нормируются применением формулы (5.3) и корректируется не реже 1 раза в год.

8. Назначениекоэффициентов квалификации, условий и ответственности труда осуществляется отделом кадров, отделом труда и заработной платы, иным подразделением или работниками, в обязанность которых входит исполнение указанных функций.

9. Коэффициенты интенсивности труда используются для определения реального воздействия каждого коллектива и всех, в них работающих, на общие результаты труда подразделений и всего предприятия в целом. Они устанавливаются ежемесячно путём экспертной оценки и самооценки в соответствии с излагаемым ниже методом МРП.

10. Экспертами самооценки коллективов выступают представители подразделений, входящих в более крупное подразделение предприятия. Экспертами оценки труда отдельных работников на паритетных началах служат их руководители и сами коллективы. Причём, экспертами самооценки первичных коллективов, в котором эти работники трудятся (т.е. на производственных участках, в бригадах, в лабораториях, отделах и др.), являются все их члены, включая и самих оцениваемых.

11. Произведение нормированного, согласно формуле (5.3), коэффициента интенсивности на соответствующий коэффициент сложности определяет качество труда каждого работающего или всего коллектива подразделения как целого.

12. Параметр «качество труда»используется для установления доли коллектива в суммарном чистом доходе предприятия, а также величины оплаты труда работающих в общем заработке коллектива, в котором они трудятся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты