Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры, принимаемые во внимание при экспертной оценке коэффициентов интенсивности труда работающих и коллективов




Западная цивилизация предпочитает не «быть», а «иметь.

А. Маккирджани

1. При экспертной оценке коэффициентов интенсивности труда работающих или коллективов принимаются во внимание следующие результаты их труда:

а. превышение трудовых затрат по сравнении со средними для обычно исполняемых ими функций в истекшем месяце по сравнению таковыми у других коллективов в подразделении или у других работников в коллективе;

б. реальные результаты труда (премии или штрафы, полученные от пользователей продукции, благодарности или взыскания начальства, дополнительные доходы или расходы по вине работающих или коллективов, иные документально зафиксированные показатели деятельности);

в. предотвращение материальных и финансовых потерь, экономия энергоресурсов, материалов и комплектующих;

г. высокоэффективный или досрочный ремонт оборудования, средств связи, коммуникаций и др.;

д. рационализаторские предложения, организационные, коммерческие и технические решения, способствующие увеличению конкурентоспособности предприятия, росту его доходности;

е. помощь, оказанная другим коллективам или работающим;

ж. отсутствие или наличие брака, особо продуктивного или наоборот, некачественного исполнения работ;

з. другие экономические и социальные позитивные или негативные результаты, определяемые конкретными видами деятельности.

2. При экспертной самооценке интенсивности труда работников самими членами коллектива назначается максимально возможное соотношение между самой высокой и самой низкой величиной указанных коэффициентов. Затем по каждому из приведённых в п. 1 параметров эксперты устанавливаются сравнительные парные оценки всех членов коллектива, которые заносятся в ЭВМ и обрабатываются в соответствии с методикой МРП, приведённой в Приложении 1.

3. Результаты самооценки коллектива, полученные ЭВМ по каждой позиции п. 1 настоящего раздела, складываются и результат делится на общее их число.

4. Одновременно производится оценка показателей интенсивности труда каждого из работающих в коллективе, осуществляемая их руководителями (исключая самих себя). Для этого применяется балльная система, в которой максимальное и минимальное значение равно использованному ранее максимально возможному соотношениюмежду самой высокой и самой низкой величиной коэффициентов интенсивности труда работников. Причём, при указанной оценке допускаются не только целые, но и дробные значения коэффициентов по каждому из работающих. Данная оценка производится интегрально сразу по всем позициям, приведённым в п. 1 настоящего раздела.

5. Оценка самого руководителя коллектива осуществляется на паритетных началах его прямым начальником, а также представителями управляемого им коллектива по той же схеме, что и показанная в п. 4 настоящего раздела.

6. После исполнения п.п. 4, 5 полученные коэффициенты нормируются таким образом, чтобы средние значения их для всего коллектива, включая и его руководителя, были всегда равными единице.

7. Искомая величина индивидуальных коэффициентов каждого работающего находится сложением полученных в п. 3 и п. 6 значений и делением на два. Этим достигается не только управляемость коллектива его начальником, но и соразмерность этого воздействия на истинную оценку деятельности каждого работающего с влиянием самого коллектива.

8. В случае, когда имеются нормы для конкретно исполняемых работ, полученные согласно п. 7 настоящего раздела, коэффициенты множатся на величину выполнения этих норм каждым работником по сравнению с другими работниками первичного коллектива. При этом учёт выполнения указанных норм всем подразделением принимается во внимание при оценке интенсивности трудозатрат, осуществляемых в соответствии с п. 1- настоящего раздела.

9. Определение величины коэффициентов интенсивности деятельности подразделений осуществляется путём самооценки их представителей, а также оценки руководителей более крупных подразделений, в которые входят оцениваемые. Оно производится так же, как и для работающих в коллективах согласно п.п. 2 – 8 настоящего раздела.

Резюме:

1. Здесь представлено Положение, позволяющее установить главные составляющие и особенности назначения коэффициентов сложности и интенсивности труда. В их основу заложены принципы, описанные в Главе 5. Показано, каким образом следует их внедрять и что они при этом дают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты