Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношения с индустриальными странами.




Индустриальные державы требовали от России выплаты дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализации собственности. Москва признала часть долгов, связав их с требованиями о возмещении ущерба от интервенции, политического признания СССР и предоставления ему кредитов.

· Для обсуждения этих вопросов в Генуе 10 апреля 1922 г. была созвана международная конференция; участвовало 34 государства; США от участия отказались. Интересы России представляли нарком по иностранным делам Г.В.Чичерин, М.М.Литвинов, Л.Б.Красин и др. дипломаты. Ленин изложил установку в секретном письме руководителю делегации Г.В.Чичерину: «Архисекретно. Нам выгодно, чтобы Геную сорвали, но не мы, конечно. Заем мы получим лучше без Генуи, если Геную сорвем не мы. Например, дура Гендерсон (английский политический деятель – Е.Л.) и Кº очень помогут нам, если мы их умненько подтолкнем». Чичерин же считал западную помощь необходимой для России и делал ставку на Геную. Соглашений достигнуто не было.

· В ходе работы конференции 16 апреля 1922 г. в предместье Генуи Рапалло был подписан советско-германский договор об отказе от взаимных претензий и установлении дипломатических отношений. Германия первой признала Советскую Россию де-юре. Союзные делегации обвинил немцев в «измене общему делу». Развивается торгово-экономическое и военное сотрудничество: подготовка в советских учебных центрах военных кадров для Германии, совместное производство в СССР отдельных видов вооружений, запрещенных по условиям Версальского мирного договора 1919 г. с побежденной Германией. В 1924-1926 гг. на территории СССР были организованы военные центры рейхсвера – летняя школа под Липецком, танковая – под Казанью, аэрохимическая станция под Саратовом. Немецкие военные заказы выполняли авиационный завод в Филях, химзавод по производству отравляющих веществ близ Самары и др. Таким образом, и Германия, и СССР компенсировали военный разрыв с Англией и Францией. Военное сотрудничество прекратилось после прихода к власти в 1933 г. Гитлера.

· В июне-июле 1922 г. в Гааге проходила конференция экспертов, которая обсуждала вопросы о долгах, частной собственности и кредитах. Советское правительство вновь согласилось частично возместить довоенные долги и частично компенсировать потери бывшим владельцам иностранных предприятий в царской России, но при условии получения крупного займа. При этом был опубликован список концессий, которые советская сторона готова предоставить иностранным предпринимателям. Конференция закончилась безрезультатно; страны Запада подписали в Гааге соглашение о незаключении сепаратных сделок по концессиям в России.

· В 1921-1922 гг. торговые договоры с Англией, Австрией, Данией, Италией, Норвегией и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты