Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкретные имена.




Литература. В нач. 20-х – поэзия. Распространены литературные вечера, диспуты, продолжали творчество Маяковский, Есинин. Связь дореволюционной литературой представляли А. Н. Толстой (Хождение по мукам), Булгаков (Белая гвардия), Горький (дело Артамоновых). Развивается жанр сатиры – Зощенко, Ильф и Петров, популярны повести о ГВ: Фурманов (Чапаев). 1925 – резолюция ЦК «О политике партии в худ. Культуре». Призыв боролься с буржуазной идеологией => лит-ра наполнилась штампами. Творил Шолохов. Хармс, Мандельштам, Хармс, Бабель, Клюев репрессированы.

Живопись. Петров-Водкин (Купание красного коня, Смерть комиссара), Кустодиев (Большевик, портреты Шаляпина, Семенова, Капицы). Создание АХР. Филонов (Пир королей; Головы; Ударники), Малевич, супрематист. Развитие темы ГВ у Дейнеки, Грекова, Иогансона.

Архитектура. Конструктивизм. Дворец Культуры в Ленинграде, «Большой дом» (Гегелло). В Москве работы братьев Весниных: Дворец труда, здание газеты «Ленинградская правда», Дворец культуры им. Лихачева.

Театр. Продолжают работать Станиставский, Немирович-Данченко, Мейерхольд, Вахтангов. Ставится классика и пьесы на революционные темы.

Кинематограф. Растет популярность кино. Эйзенштейн (броненосец Потемкин, Веселые ребята, Волга-Волга), Пудовкин (Мать). Актеры: М. Жаров, Л. Орлова, М. Ладынина.

Наука. Расширяется база: филиалы Академии Наук СССР – Уральский, Дальневосточный, Азербайджанский, Грузинский. К 1937 – 867 НИИ. Всемирно известными становятся имена Вавилова (генетика), Вернадского (геохимия. Учение о биосфере), Чижевского (историометрия, гелиобиология), Жуковский (аэродинамика). Историческая школа Покровского. Урон от репрессия: биологи Вавилов и Карпеченко, экономист Чаянов, философ Флоренский. Убрали генетику. «Конструкторские бюро».

 


Великая Отечественная война. Соотношение сил в мире. Причины войны. Периодизация войны. Ход военных действий. Общие итоги Великой Отечественной войны. Вклад СССР в победу во второй мировой войне.

 

 


Внешняя политика СССР в годы Великой Отечественной войны. Вклад СССР в решение проблем послевоенного мирного урегулирования. Роль СССР в создании новой системы международной безопасности.

1. Создание антигитлеровской коалиции. Декларация Объединенных Наций. Экономическая помощь союзников.

2. Проблема второго фронта.

3. Конференции «Большой тройки». 4. Послевоенное урегулирование.

5. СССР и ООН.

21 июня в 21 ч 30 мин по поручению правительства наркомин дел В.М. Молотов пригласил к себе германского посла в Москве Шуленбурга и сообщил ему содержание советской ноты по поводу многочисленных нарушений границы германскими самолетами, которую советский полпред в Берлине должен был вручить Риббентропу. В ту же ночь, 22 июня в 0 ч. 40 мин. советскому полпреду в Берлине была отправлена телеграмма, в которой сообщалось содержание беседы наркома иностранных дел с Вернером фон дер Шуленбургом, перечислялись вопросы, поставленные советской стороной в ходе этой беседы. Полпреду было предписано встретиться с Риббентропом или его заместителем и поставить перед ним те же вопросы. Но выполнить поручение наркома полпреду не пришлось: через несколько часов германские вооруженные силы вторглись в Советский Союз.

Расчет Гитлера на то, что Советский Союз в грядущей войне останется без поддержки и в полной международной изоляции не оправдался. Сразу после начала войны правительства Англии и США выступили с заявлениями о поддержке СССР.

Складывание антигитлеровской коалиции началось с переговоров СССР с Великобританией и США, которые завершились подписанием 12 июля 1941 г. в Москве «Соглашения между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии», согласно которому обе стороны обязались не заключать сепаратный мир с Германией. 16 августа последовало экономическое соглашение о торговле и кредитах. Первыми совместными действиями стала оккупация Ирана (советские части заняли северные районы страны, а английские — юго-западные), а также давление на Турцию и Афганистан, чтобы добиться благожелательного нейтралитета.

Кроме того, были предприняты определенные усилия для сплочения антифашистских государств. 18 июля 1941 г. было подписано советско-чехословацкое соглашение, по которому Советский Союз признавал Чехословакию в «домюнхенском статусе». 30 июля 1941 г. было заключено советско-польское соглашение. Оба соглашения содержали согласие СССР на формирование на его территории национальных чехословацких и польских воинских частей для борьбы против Германии.

Некоторые шаги были предприняты и для расширения связей СССР и США, которые до декабря 1941 г. еще не находились в состоянии войны с Германией и Японией, 2 августа состоялся обмен нотами между СССР и США о продлении советско-американского торгового соглашения и об экономическом содействии со стороны США Советскому Союзу в войне против фашистской Германии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты